Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3717.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
369.71 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права» Факультет «Менеджер»

Кафедра экономики предприятия и менеджмента

ИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ

Методическое пособие для преподавателей образовательных программ

подготовки бакалавров и магистров экономико-управленческого профиля

Хабаровск 2013

2

ББК У9 (2) 29 З 60

Интерактивные методы обучения : методическое пособие для преподавателей образовательных программ подготовки бакалавров и магистров экономи- ко-управленческого профиля / cост. д-р экон. наук, доцент И. В. Зикунова. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2013. – 40 с.

Рецензент С.Н. Третьяк, канд. экон. наук, доцент

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методического пособия для преподавателей

Зикунова Ирина Валериевна

ИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ

Методическое пособие для преподавателей образовательных программ

подготовки бакалавров и магистров экономико-управленческого профиля

Редактор

Е.Ю. Лаврентьева

 

 

 

 

Подписано к печати

2013

г.

Формат 60х84/16. Бумага писчая.

Печать цифровая. Усл. печ. л. 2,3.

Уч.-изд. л. 1,6. Тираж экз. Заказ №

 

 

 

 

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ Хабаровская государственная академия экономики и права, 2013

3

Введение

Интерактивные методы (от англ. interaction – взаимодействие, воздействие друг на друга) – методы обучения, основанные на взаимодействии участников образовательного процесса между собой. Интерактивное обучение – это обучение, построенное на взаимодействии учащегося с учебным окружением, учебной средой, которая служит областью осваиваемого опыта; а также обучение, которое основано на психологии человеческих взаимоотношений и взаимодействий; обучение, понимаемое как совместный процесс познания, где знание добывается в совместной деятельности через диалог, полилог.

Интерактивные методы обучения наиболее соответствуют личностноориентированному подходу, так как они предполагают со-обучение (коллективное, обучение в сотрудничестве), причём и обучающийся, и педагог являются субъектами учебного процесса. Педагог чаще выступает лишь в роли организатора процесса обучения, лидера группы, фасилитатора, создателя условий для инициативы учащих-

ся. Интерактивное обучение основано на собственном опыте обучающихся, их прямом взаимодействии с областью осваиваемого профессионального опыта.

Обучение с использованием интерактивных образовательных технологий предполагает отличную от привычной логику образовательного процесса: не от теории к практике, а от формирования нового опыта к его теоретическому осмыслению через применение.

Эффекты интерактивного обучения состоят в следующем. Интерактивные методы обучения позволяют интенсифицировать процесс понимания, усвоения и творческого применения знаний при решении практических задач. Эффект обеспечивается за счёт более активного включения обучающихся в процесс не только получения, но и непосредственного использования знаний.

Интерактивное обучение повышает мотивацию и вовлечённость участников в решение обсуждаемых проблем, что даёт эмоциональный толчок к последующей поисковой активности участников, побуждает их к конкретным действиям, процесс обучения становится более осмысленным.

Интерактивное обучение формирует способность мыслить неординарно, посвоему видеть проблемную ситуацию, выходы из неё, обосновывать свои позиции; развивает такие черты, как умение выслушивать иную точку зрения, умение

4

сотрудничать, вступать в партнёрское общение, проявляя при этом толерантность и доброжелательность по отношению к оппонентам.

Интерактивные методы обучения позволяют осуществить перенос способов организации деятельности в учебную обстановку, получить новый опыт деятельности, её организации, общения, переживаний.

Интерактивная деятельность обеспечивает раскрытие новых возможностей обучающихся, является необходимым условием для становления и совершенствования компетентностей через включение участников образовательного процесса в осмысленное переживание индивидуальной и коллективной деятельности для накопления опыта, осознания и принятия ценностей.

Использование интерактивных технологий обучения позволяет сделать контроль за усвоением знаний и умением применять полученные знания в различных ситуациях более гибким и гуманным.

Если рассматривать эффекты применения интерактивных методов обучения в отношении субъектов образовательной деятельности, то они таковы. Конкретный обучающийся получает опыт активного освоения учебного содержания во взаимодействии с учебным окружением, возможности развития личностной рефлексии, опыт учебного взаимодействия, переживаний, повышение уровня толерантности в межличностных коммуникациях.

Для учебной микрогруппы интегративные методы обучения обеспечивают развитие навыков общения и взаимодействия в малой группе, формирование ценностно-ориентационного единства группы. Происходит поощрение гибкой смены социальных ролей в зависимости от ситуации. Обучающиеся принимают нравственные нормы и правила совместной деятельности, развивают навыки анализа и самоанализа в процессе групповой рефлексии, способности разрешать конфликты, способности к компромиссам.

Всистеме «преподаватель – группа» происходит формирование нестандартного отношения к организации образовательного процесса, многомерное освоение учебного материала, развитие мотивационной готовности к межличностному взаимодействию не только в учебных, но и во внеучебных ситуациях.

Вобразовательных программах подготовки магистрантов интерактивные методы обучения реализуются в формах интерактивных лекционных и практических занятий, обзор которых приведён далее.

5

Формы интерактивных лекций

Сложилось мнение о том, что лекция не является достаточно удобной формой организации интерактивного обучения. Между тем это совсем не так: в педагогической практике были разработаны и нашли применение такие формы интерактивных лекционных занятий, как проблемные лекции, лекции-провокации, лекции вдвоём, лек- ция-пресс-конференция, лекция-диалог, лекция-визуализация.

1.Проблемная лекция. Преподаватель в начале и в ходе изложения учебного материала создаёт проблемные ситуации и вовлекает студентов в их анализ. Разрешая противоречия, заложенные в проблемных ситуациях, обучаемые самостоятельно могут прийти к тем выводам, которые преподаватель должен сообщить

вкачестве новых знаний.

2.Лекция с запланированными ошибками (лекция-провокация). После объяв-

ления темы лекции преподаватель сообщает, что в ней будет сделано определённое количество ошибок различного типа: содержательные, методические, поведенческие и т.д. Студенты в конце лекции должны назвать ошибки.

3.Лекция вдвоём. Представляет собой работу двух преподавателей, читающих

лекцию по одной и той же теме и взаимодействующих как между собой, так и с аудиторией. В диалоге преподавателей и аудитории осуществляется постановка про-

блемы и анализ проблемной ситуации, выдвижение гипотез, их опровержение или доказательство, разрешение возникающих противоречий и поиск решений.

4. Лекция-визуализация. В данном типе лекции передача преподавателем ин-

формации студентам сопровождается показом различных рисунков, структурно-

логических схем, опорных конспектов, диаграмм и т.п. с помощью ТСО и ЭВМ

(слайды, видеозапись, дисплеи, интерактивная доска и т.д.).

5. Лекция-пресс-конференция. Преподаватель просит студентов письменно в течение 2 – 3 минут задать ему интересующий каждого из них вопрос по объяв-

ленной теме лекции. Далее преподаватель в течение 3 – 5 минут систематизиру-

ет эти вопросы по их содержанию и начинает читать лекцию, включая ответы на заданные вопросы в её содержание.

6. Лекция-диалог. Содержание подаётся через серию вопросов, на которые студенты должны отвечать непосредственно в ходе лекции.

6

Интерактивные формы практических и семинарских занятий

На семинарских и практических занятиях непосредственное вовлечение сту-

дентов в процесс изучения дисциплины, приобретение практических навыков и в итоге в приобретение целевых компетенций могут достигать всей полноты. Об-

разовательные эффекты в этом случае могут быть получены как синергетические результаты взаимодействия в системе «преподаватель – студент», они могут быть в том числе и непрогнозируемыми. Зачастую взаимодействие студента и преподавателя позволяет творчески развить образовательный процесс, сама практика интерактивной деятельности подсказывает эффективные инструменты преподавания, актуальные направления развития учебных дисциплин.

Чрезвычайную популярность для организации интерактивных занятий приобрела кейс-методология. По существу, эта методология заложена в основу всех форм ин-

терактивных занятий. Ведь сама её идея – активное изучение дисциплины на основе работы с материалом из реальной практики в процессе коллективного взаимодей-

ствия преподавателя и студентов – обеспечивает возможности для развития про-

блемно-аналитических и проектно-творческих навыков и компетенций.

Укрупнённо основными формами интерактивных семинарских и практиче-

ских занятий можно считать дискуссию, формы, объединённые в рамках кейс-

метода, а также проектное обучение. Необходимо признать, что чётких границ у этих форм нет, они абсолютно комплементарны в образовательном процессе.

Дискуссия – это публичное обсуждение или свободный вербальный обмен знани-

ями, суждениями, идеями или мнениями по поводу какого-либо спорного вопроса,

проблемы. Её существенными чертами являются сочетание взаимодополняющего диалога и обсуждения-спора, столкновение различных точек зрения, позиций.

Дискуссионный метод помогает решать следующие задачи:

обучение участников анализу реальных ситуаций, а также формирование навыков формулирования проблемы, отделения важного от второстепенного;

моделирование особо сложных ситуаций, когда даже самый способный сту-

дент не в состоянии единолично охватить все аспекты проблемы;

– формирование способности критически оценивать и защищать свои убеждения.

7

Мозговой штурм (мозговая атака) является наиболее свободной формой дискуссии, хорошим способом быстрого включения всех членов группы в рабо-

ту на основе свободного выражения своих мыслей по рассматриваемому вопро-

су. Такая форма организации дискуссии используется для коллективного реше-

ния проблем при разработке конкретных проектов, где предполагаются генера-

ция разнообразных идей, их отбор и критическая оценка в группе.

Кейс-технологии – это класс образовательных технологий, объединённых использованием в учебном процессе кейсов – конкретных реальных хозяйствен-

ных ситуаций, выполняющих роль объектов изучения. Об использовании кейс-

технологии можно говорить, когда при проведении занятий используются такие методы, как метод ситуационного анализа (анализ конкретных ситуаций, кейс-

стади); решение ситуационных задач и выполнение упражнений; метод инци-

дента; метод разбора деловой корреспонденции; игровое проектирование; метод ситуационно-ролевых игр и др. С методической точки зрения использование указанных методов часто объединяют понятием «кейс-метод».

Кейс-метод можно представить как сложную систему, в которую инте-

грированы в том числе различные методы учебно-образовательной деятель-

ности: моделирование, системный анализ, проблемный метод, мысленный эксперимент, методы описания, классификации, игровые методы. Все они выполняют в кейс-методе свои функции.

Как интерактивный метод обучения кейс-метод вызывает эффект позитивно-

го отношения студентов к обучению, они видят в нём игру, обеспечивающую освоение теоретических положений и овладение практическим использованием материала. Не менее важно и то, что анализ ситуаций довольно сильно воздей-

ствует на профессионализацию студентов, способствует росту комплекса компе-

тенций, формирует интерес по отношению к учебе. В процессе решения кон-

кретной ситуации студенты используют свой опыт и полученные знания, приме-

няют в учебной аудитории те способы, средства и критерии анализа, которые были приобретены ими в процессе предшествующего обучения.

Кейс-метод стимулирует развитие творческого потенциала преподавателя.

При этом проблемой и преимуществом метода одновременно выступают широ-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]