Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3710

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
368.69 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права» Юридический факультет

Кафедра гражданского права и гражданского процессуального права

Учебно-методический комплекс

Транспортное право

Методические указания по самостоятельной работе, планы семинарских занятий и задания по выполнению контрольной работы

для магистрантов 2-го курса заочной формы обучения по направлению подготовки

40.04.01 «Юриспруденция (магистратура)» (квалификация (степень) «магистр юриспруденции»)

Хабаровск 2014

2

ББК Х 4

Х 12

Транспортное право : методические указания по самостоятельной работе, планы семинарских занятий и задания по выполнению контрольной работы для магистрантов 2-го курса заочной формы обучения по направлению подготовки 40.04.01 «Юриспруденция (магистратура)» (квалификация (степень) «магистр юриспруденции») / сост. Н.Н. Дерюга. – Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2014. – 52 с.

Рецензент В.Н. Шмаков, канд. юрид. наук, доцент, начальник кафедры гражданско-правовых дисциплин Дальневосточного института МВД России

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для магистрантов

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2014

3

Введение

Юридическая литература оставляет дискуссионным понятие транспортного права. Можно столкнуться с совершенно полярными точками зрения: от принципиального отрицания до отнесения транспортного права к «комплексным отраслям права», включая в систему транспортного права нормы почти всех традиционных отраслей права РФ (гражданского, административного, трудового, уголовного, экологического, земельного и т.д.).

Врамках данного курса транспортное право рассматривается как институт гражданского права РФ.

Основным содержанием деятельности транспортных организаций является перевозка. Отношения перевозки – это имущественные отношения, связанные с перемещением материальных благ. Эти отношения основаны на юридическом равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников. По своей юридической природе отношения перевозки являются гражданскоправовыми отношениями, опосредующими процесс доставки груза и пассажира

всогласованный пункт назначения.

Вотношениях перевозки участвуют транспортные организации, с одной стороны, и физические или юридические лица – с другой. Стороны являются самостоятельными субъектами, в том числе и на железнодорожном транспорте, где публично-правовое происхождение не отменяет предпринимательскую самостоятельность железнодорожных перевозчиков. Отношения перевозки оформляются договором перевозки груза (пассажира). В настоящее время указанный договор, как правило, не имеет планового характера. Имущественные отношения возникают не на основе и во исполнение плана (особого административного акта), обязательного для контрагентов, а в силу гражданско-правового договора, заключаемого в соответствии с общими правилами гл. 28 ГК РФ.

Заключение и исполнение договора перевозки не сопровождается принудительной властью одного участника отношений над другим. Проявление властной воли государства как непосредственно, так и в установлении правоспособности транспортных организаций (государственных унитарных предприятий) не меняет сути правового регулирования отношений перевозки. Стороны перевозки находятся в состоянии юридического равенства, правоспособность одной стороны не может произвольно расширяться за счёт другой.

Следует признать, что зачастую при заключении договора перевозки условия договора в основном определяются перевозчиком, тогда как клиент не участвует

4

всогласовании содержания договора. Нарушения юридического равенства не происходит, поскольку действующее законодательство допускает создание дополнительных преимуществ одной стороны правоотношений. Договор перевозки приобретает вид договора присоединения, но юридическое равенство при этом обеспечивается правом присоединившейся стороны требовать изменения или расторжения договора, если его содержание явно обременительно для разумно понимаемых интересов, то есть применяется формула ст. 428 ГК РФ («Договор присоединения»). Для обеспечения юридического равенства сторон к договорам перевозки применяются правила ст. 426 ГК РФ («Публичный договор»).

Следовательно, транспортное право в силу характера регулируемых отношений и специфики метода правового регулирования может быть отнесено к частному праву и является институтом гражданского права РФ. Административноправовые нормы определяют правила управления транспортными организациями в рамках единой транспортной системы России, обеспечивают единство перевозочного процесса и оказания транспортных услуг на путях сообщения общего пользования, создают условия применения общих технологических стандартов на транспорте. Публично-правовое воздействие, не изменяя природы транспортного права, создаёт условия реализации общесоциальных интересов, поддерживая единообразие регулирования в транспортной сфере.

Общее определение предмета и метода транспортного права позволяет рассматривать его в единой системе гражданско-правового регулирования. Необходимость изучения специальной дисциплины «Транспортное право» вызвана недостаточным объёмом часов, отводимых для анализа договора перевозки в рамках базового курса «Гражданское право», а также известной спецификой транспортных отношений и требованиями подготовки специалистов для транспортных организаций.

Главная цель учебного курса – научить магистрантов ориентироваться в системе гражданско-правового регулирования деятельности транспорта, применять правовые нормы, работать с практическим материалом.

При подготовке к семинарскому занятию следует тщательно изучать положения общегражданского и транспортного законодательства.

Гражданский кодекс Российской Федерации (гл. 40) определяет и регулирует лишь наиболее важные, принципиальные положения, касающиеся перевозок груза, пассажиров, а также иных транспортных обязательств. Эти положения должны учитываться действующим транспортным законодательством, независимо от того, включены они в транспортные кодексы и уставы или нет. Так, они нашли отражение

вВоздушном кодексе Российской Федерации от 30 ноября 1997 г. № 60-ФЗ, Уставе

5

железнодорожного транспорта Российской Федерации от 10 января 2003 г. № 18-ФЗ, Кодексе внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 7 марта 2001 г. № 24-ФЗ, Кодексе торгового мореплавания Российской Федерации от 30 апреля 1999 г. № 81-ФЗ, Уставе автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ, Законе о железнодорожном транспорте от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ и др.

При изучении дисциплины следует обращаться к таким изданиям, как «Собрание законодательства РФ», «Бюллетень федеральных органов исполнительной власти», «Бюллетень Верховного Суда РФ», «Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ» и др. Рекомендуется знакомиться с публикациями в юридических издания, таких как «Хозяйство и право», «Правоведение», «Российская юстиция», «Закон», использовать материалы, содержащиеся в информационноправовых базах, в частности информационно-правовой системе «КонсультантПлюс».

3адачами изучения дисциплины являются:

изучение принципов правового регулирования процессов перевозок;

системный анализ норм транспортного права;

рассмотрение отдельных видов транспортных обязательств;

выделение общего и особенного в правовом регулировании перевозок различными видами транспорта;

овладение основными навыками практического применения норм транспортного права.

Магистранты, изучающие курс транспортного права, должны знать:

систему источников транспортного права;

правила заключения и оформления договоров перевозки груза;

исполнение, изменение и прекращение договоров перевозки груза;

особенности имущественной ответственности за нарушение обязательств перевозки груза;

порядок разрешения споров по обязательствам перевозки;

особенности правового регулирования перевозок пассажира и багажа;

систему вспомогательных транспортных договоров;

публично-правовой режим деятельности транспортных организаций.

По итогам изучения дисциплины «Транспортное право» магистранты в 5-м семестре сдают зачёт, в 6-м семестре – экзамен. В 5-м семестре магистранты пишут контрольную работу, в 6-м семестре – курсовую работу.

6

ПЛАНЫ И ЗАДАНИЯ

КСЕМИНАРСКИМ И ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

Ксеминарскому занятию магистранту необходимо иметь необходимые нор- мативно-правовые акты (ГК РФ, Федеральный закон о перевозках отдельными видами транспорта и другие в соответствии с темой), конспект вопросов темы семинарского занятия, письменное решение задач и заданий.

Тема 1. Понятие транспортного права (2 часа)

План

1.Роль и место транспортного права в системе российского права.

2.Принципы транспортного права.

3.Система транспортного права.

Самостоятельная работа магистранта

1.Подготовить презентацию на тему «Система транспортного права».

2.Решение задач и выполнение заданий.

Темы рефератов

1. Принципы транспортного права.

Задания

1.Составьте схему систематизации норм транспортного права;

2.Составьте сравнительную таблицу различных точек зрения на природу транспортного права.

3.Дайте определения основным понятиям: транспортное право, транспортная деятельность, предмет транспортного права, метод транспортного права, наука транспортного права, горизонтальная систематизация транспортного права, вертикальная систематизация транспортного права, вид транспорта, институт

7

транспортного права.

4. Дайте ответы на следующие вопросы:

1) каково соотношение гражданского и транспортного права; 2) почему транспортное право является институтом гражданского права;

3) каково соотношение понятий «транспортная деятельность», «перевозка», «транспортное право»;

4) какова взаимосвязь отношений, регулируемых нормами транспортного права?

5.Проведите сравнительный анализ предмета частного, публичного и транспортного права.

6.Покажите основные подходы к определению сущности и характера транспортного права в правовой науке.

7.Назовите проблемы, решение которых может опираться на признание транспортного права комплексной правовой отраслью.

8.Назовите основные разделы курса транспортного права.

Библиографический список

1.Витрянский, В. В. Договор перевозки / В. В. Витрянский. – М. : Статут, 2001.

2.Егиазаров, В. А. Транспортное право : учебник / В. А. Егиазаров. – М. : Юстицинформ. 2011.

3.Крейлин, А. Д. Советское морское право / А. Д. Крейлин. – М. : Государственное издательство водного транспорта, 1954.

Тема 2. Источники транспортного права (2 часа)

План

1.Понятие источников транспортного права и их классификация.

2.Законы и подзаконные нормативные правовые акты как источники транспортного права.

3.Унификация транспортного законодательства.

Самостоятельная работа магистранта

1. Подготовить презентацию на тему «Виды источников транспортного права».

8

2. Решение задач и выполнение заданий.

Задания

1.Проведите сравнительный анализ сфер действия транспортных уставов и кодексов.

2.Определите количество правил и иных подзаконных актов для каждого вида транспорта.

3.Дайте определения основным понятиям: источник транспортного права, транспортный устав, транспортный кодекс, КТМ РФ, УЖДТ РФ, КВВТ РФ, ВК РФ, УАТ, правила перевозок, Международная транспортная конвенция (соглашение).

4.Докажите фундаментально значение ГК РФ в системе источников транспортного права и системе транспортных нормативных правовых актов.

5.Найдите в Конституции РФ положения, применяемые в сфере транспорта.

6.Определите, как ГК РФ и транспортные уставы и кодексы устанавливают пределы подзаконного нормотворчества.

7.Покажите законы, применяемые в сфере пассажирских перевозок.

8.Составьте перечень международных конвенций (соглашений) для каждого вида транспорта.

9.Определите проблемы, которые могут быть решены принятием единого Транспортного кодекса РФ.

10.Проведите сравнительный анализ общей структуры транспортных уставов

икодексов.

11.Сравните толкование терминов «договор перевозки груза» и «договор перевозки пассажира» в ГК РФ, транспортных уставах и кодексах.

12.Покажите отражение основных правил гл. 41 ГК РФ в транспортных уставах и кодексах.

Библиографический список

1.Баринова, Б. С. Современное морское право и практика его применения / И. И. Баринова, Б. С. Хейфец, М. А. Гицу. – М. : Транспорт, 1985.

2.Елисеев, Б. П. Воздушные перевозки : нормативные акты. Комментарии и рекомендации. Судебная практика. Образцы документов / Б. П. Елисеев. – М. : Право и закон, 2001. – 464 с.

3.Садиков, О. Н. Правовое регулирование международных перевозок / О. Н. Садиков. – М. : Юрид. лит., 1981.

9

Тема 3. Транспортные правоотношения (2 часа)

План

1.Понятие и структура транспортного правоотношения.

2.Элементы транспортных правоотношений.

3.Виды транспортных правоотношений.

Самостоятельная работа магистранта

1.Подготовить презентацию на тему «Структура транспортного обязательства».

2.Выполнение заданий.

Темы рефератов

1.Перевозчик как субъект транспортного обязательства.

2.Правовой статус грузополучателя.

Библиографический список

1.Морозов, С. Ю. Транспортное право : учеб. пособие / С. Ю. Морозов. – М. : Юрайт, 2010. – 531 с.

2.Сиваков, О. В. Транспортное право : учеб. пособие / О. В. Сиваков, А. Б. Новосельцев, В. Г. Ермолаев, Ю. Б. Маковский. – М. : Былина, 1999. – 384 с.

3.Спирин, И. В. Транспортное право : учеб. пособие / И. В. Спирин. – М. : Транспорт, 2001.

Тема 4. Транспортные договоры (2 часа)

План

1.Понятие транспортных договоров и их классификация.

2.Договор об организации перевозок грузов.

10

3. Договор подачи транспортных средств.

Самостоятельная работа магистранта

1.Подготовить презентацию на тему «Виды транспортных договоров».

2.Выполнение заданий.

Библиографический список

1.Витрянский, В. В. Договор перевозки / В. В. Витрянский. – М. : Статут,

2001. – 526 с.

2.Морозов, С. Ю. Транспортное право : учеб. пособие / С. Ю. Морозов. – М. : Юрайт, 2010. – 531 с.

3.Новиков, В. М. Основы транспортного права (железнодорожный транспорт) : учебник для вузов ж.-д. транспорта. – 2-е изд., стереотип. / В. М. Новиков, Н. М. Иваницкий. – М. : Транспорт, 1997. – 192 с.

Тема 5. Договор перевозки груза (2 часа)

План

1.Понятие и признаки договора перевозки груза на различных видах транспорта.

2.Элементы договора перевозки груза.

2.1.Субъекты договора перевозки груза.

2.2.Предмет договора перевозки груза.

2.3.Цена, срок и форма договора перевозки груза.

2.4.Содержание договора перевозки груза.

3. Особенности договора перевозки груза на различных видах транспорта.

Самостоятельная работа магистранта

1. Подготовить презентацию на тему «Перевозка груза на различных видах транспорта».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]