Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3685

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
362 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права» Юридический факультет

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ

Учебно-методический комплекс для студентов очного, заочного обучения и отделения специальной подготовки

специальности 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»)

Хабаровск 2012

2

ББК Х 3

Х 12

Правоохранительные органы: учебно-методический комплекс для студентов очного, заочного обучения и отделения специальной подготовки специальности 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр») /сост. А. А. Белавин, Н. В. Григорьев. – Хабаровск : РИЦ ХГЭП, 2012. – 48 с.

Рецензент Э.И. Воронин, канд. юрид. наук, доцент, профессор кафедры уголовного процесса ДВЮИ МВД РФ

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для студентов

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2012

3

Введение

Целью дисциплины «Правоохранительные органы» является формирование у студентов необходимых знаний об основах организации и основных направ-

лениях правоохранительной деятельности в Российской Федерации. Изучая дисциплину, студенты познакомятся со структурой конкретных правоохрани-

тельных органов, принципами их организации и деятельности, основными полномочиями, ролью и значением каждого правоохранительного органа в ре-

шении задач, связанных с охраной права в стране.

Усвоение понятий данной дисциплины необходимо для последующего изу-

чения целого ряда правовых юридических дисциплин и в первую очередь про-

цессуального права – уголовного, гражданского, арбитражного.

В процессе изучения отдельных тем студенты должны:

– усвоить содержание конкретных направлений деятельности правоохрани-

тельных органов;

знать правовые нормы, регулирующие деятельность правоохранительных органов;

выработать умение правильно применять соответствующие законодательные

акты;

знать современные тенденции развития и совершенствования деятельности правоохранительных органов в Российской Федерации.

Предметом курса является следующее: изучение закономерностей организа-

ции правоохранительной системы РФ, история возникновения, становления и развития действующих правоохранительных органов в Российской Федерации.

Семинарские занятия способствуют более углублённому и прочному усвое-

нию студентами теоретических положений курса, помогают вырабатывать навы-

ки самостоятельного анализа действующего законодательства, умения правиль-

но применять на практике его отдельные положения.

К каждому семинарскому занятию студенту необходимо внимательно изу-

чить рекомендованные работы: Конституцию РФ, нормативные акты и специ-

альную литературу, относящуюся к рассматриваемой теме и письменно решить

4

предлагаемые задачи. Студент должен быть готов к выступлению по каждому вопросу семинарского занятия.

Рекомендуется изучение юридических журнальных и газетных изданий, для того чтобы знать последние изменения, вносимые законодателем в организацию и деятельность правоохранительных органов, и представлять перспективы их развития. Самостоятельная работа студентов предполагает следующее:

отработку навыков самостоятельного закрепления знаний;

анализ проблемных вопросов.

При изучении дисциплины «Правоохранительные органы» нельзя ограничиваться учебниками и учебными пособиями, для успешного усвоения материала необходимо изучение указанных в программе и методических рекомендациях законодательных актов. Поскольку в настоящее время в связи с потребностями судебной практики, существенными изменениями в общественной и государственной жизни страны разрабатываются и принимаются законодательные акты, направленные на реализацию судебной реформы, студенты должны быть в курсе всех нововведений и изучить их, даже если они не отражены в программе и другой методической литературе.

Планами занятий по отдельным темам предусматривается написание доклада либо реферата или сообщения. Это формирует необходимые для будущей практической деятельности качества: владение устной речью, умение правильно построить своё выступление, находить контакт с аудиторией.

Студентам необходимо иметь в виду, что на семинарских занятиях рассматриваемые вопросы следует излагать самостоятельно, не пользуясь конспектом лекций, учебником и тому подобными материалами.

Студенты, получившие неудовлетворительную оценку на семинарском занятии или пропустившие изучение программного материала, обязаны явиться на собеседование для проверки преподавателем знаний по пропущенной теме либо представить реферат.

При изучении дисциплины студенты могут консультироваться у преподавателей данной дисциплины (кабинет № 501) на еженедельных консультациях (каждый понедельник, первая суббота каждого месяца).

Завершается изучение курса сдачей экзамена.

5

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1. Основные понятия, предмет, задачи и система дисциплины «Правоохранительные органы». Правовые основы курса

Правоохранительная деятельность, её основные признаки и понятия.

Цели и задачи правоохранительной деятельности: защита прав и свобод человека и гражданина, обеспечение законности и правопорядка, борьба с преступностью, защита конституционного строя и экономической безопасности.

Основные направления (виды) правоохранительной деятельности.

Общая характеристика правоохранительных органов, основы их взаимоотношений с представительными и исполнительными органами.

Предмет и система дисциплины, её соотношение с другими юридическими дисциплинами.

Общая характеристика классификации нормативных актов, регулирующих деятельность правоохранительных органов.

Классификация нормативных правовых актов по видам источников: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты министерств и ведомств. Роль и значение норм международного права и международных договоров Российской Федерации в организации и деятельности её правоохранительных органов. Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, руководящие разъяснения по вопросам судебной практики Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Тема 2. Судебная власть в РФ. Конституционные принципы отправления правосудия

Судебная власть: понятие и основные признаки. Её соотношение с законодательной и исполнительной властями. Суд как орган судебной власти. Разрешение социальных конфликтов – основная задача суда. Роль суда как гаранта конституционных прав и свобод граждан.

Понятие правосудия. Правосудие как вид государственной правоохранительной деятельности. Правосудие как одно из наиболее важных направлений (функций) судебной власти.

6

Понятие принципов правосудия, их система. Роль Конституции Российской Федерации в дальнейшем развитии принципов правосудия. Значение принципов правосудия в организации и деятельности судов. Характеристика принципов правосудия: законность; обеспечение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении правосудия; осуществление правосудия только судом; обеспечение законного, компетентного и беспристрастного состава суда; самостоятельность судов, независимость судей и заседателей; осуществление правосудия на началах равенства всех перед законом и судом; обеспечение права граждан на судебную защиту; состязательность и равноправие сторон; обеспечение подозреваемому, обвиняемому и подсудимому права на защиту; презумпция невиновности; открытое разбирательство дел во всех судах; национальный язык судопроизводства; непосредственность и устность судебного разбирательства, участие представителей народа в отправлении правосудия.

Судейский корпус, его понятие и состав. Единство статуса судей и требования, предъявляемые к ним. Порядок формирования судейского корпуса. Требования, предъявляемые к кандидатам в судьи. Отбор кандидатов на должность судьи. Порядок наделения судей полномочиями. Статус присяжных и арбитражных заседателей. Основные гарантии независимости судей и заседателей.

Судейское сообщество как организационная форма обеспечения независимости судей. Органы судейского сообщества.

Тема 3. Судебная система в Российской Федерации

Общие понятия судебной системы Российской Федерации, её единство. Структура судебной системы на современном этапе.

Суды общей юрисдикции как органы судебной власти по осуществлению правосудия в порядке гражданского, уголовного и административного судопроизводства: понятие, основные задачи и полномочия.

Понятие звена судебной системы. Понятие судебной инстанции.

Суды первой инстанции. Cуды апелляционной и кассационной инстанций. Судебные инстанции, рассматривающие дела в порядке надзора (надзорные инстанции).

Мировые судьи – судьи общей юрисдикции субъектов Российской Федерации. Порядок назначения мирового судьи на должность. Компетенция мирового судьи.

Районный суд – основное звено общегражданских судов общей юрисдикции. Порядок образования и организации работы.

Полномочия районного суда. Состав суда при рассмотрении конкретного дела.

7

Верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономных областей и автономных округов – суды среднего звена общегражданских судов общей юрисдикции. Порядок их образования, состав и структура. Полномочия судов среднего звена.

Военные суды в судебной системе Российской Федерации. Система военных судов. Подсудность дел военным судам.

Специализированные федеральные суды по рассмотрению гражданских и административных дел, их полномочия, порядок образования и деятельность.

Верховный Суд Российской Федерации – высший судебный орган судов общей юрисдикции, его судебные и организационные полномочия. Состав суда и его структура.

Организационное обеспечение деятельности судов общей юрисдикции и органов судейского сообщества. Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации.

Понятие суда присяжных, его роль в осуществлении правосудия. Компетенция присяжных заседателей при рассмотрении уголовных дел.

Место арбитражных судов в судебной системе Российской Федерации, их основные задачи и полномочия. Система арбитражных судов. Судебные звенья и судебные инстанции в арбитражных судах. Организационное обеспечение деятельности арбитражных судов в Российской Федерации.

Иные арбитражные органы (третейские суды). Международный коммерческий арбитражный суд и Морская арбитражная комиссия при Торговопромышленной палате Российской Федерации. Порядок их образования. Споры, разрешаемые этими органами.

Конституционный Суд Российской Федерации – судебный орган конституционного контроля. Порядок образования и состав Конституционного Суда Российской Федерации. Основные принципы его деятельности. Судьи Конституционного Суда Российской Федерации, особенности их правового положения. Основные направления деятельности (полномочия) Конституционного Суда Российской Федерации. Общие правила производства в Конституционном Суде Российской Федерации (конституционное производство). Организационные формы конституционного судопроизводства: пленарные заседания, заседания палат, их состав и полномочия.

Конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации.

Место этих судов в судебной системе Российской Федерации. Состав и порядок образования конституционного (уставного) суда. Его основные полномочия. Юридическое значение решений, принимаемых данным судом.

8

Тема 4. Государственные органы обеспечения охраны правопорядка и безопасности государства

Принципы и основные функции обеспечения безопасности. Совет Безопасности Российской Федерации, его состав и основные задачи. Субъекты обеспечения безопасности в Российской Федерации. Силы и средства обеспечения безопасности.

Понятие правопорядка и его основные черты. Охрана правопорядка – важнейшая функция правоохранительной деятельности государства. Органы внутренних дел и их роль в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности. Система органов внутренних дел Российской Федерации, их задачи и принципы деятельности. Основные направления деятельности органов внутренних дел. Полиция как составная часть органов внутренних дел. Понятие, назначение, основные направления и принципы деятельности полиции. Состав, структура основные обязанности и права полиции. Правой статус сотрудника полиции. Общий порядок прохождения службы в полиции. Внутренние войска МВД РФ и Федеральная миграционная служба РФ, их основные задачи и полномочия.

Органы федеральной службы безопасности Российской Федерации (ФСБ России): система, основные задачи и принципы деятельности. Основные направления деятельности и полномочия органов ФСБ России. Система органов федеральной службы безопасности. Правовой статус сотрудников ФСБ России.

Органы внешней разведки Российской Федерации: система, основные задачи и полномочия.

Федеральные органы государственной охраны, их структура. Федеральная служба охраны Российской Федерации и Служба безопасности Президента Российской Федерации: основные задачи и полномочия.

Таможенные органы Российской Федерации, их система и основные задачи. Основные направления деятельности и полномочия таможенных органов. Государственный таможенный комитет Российской Федерации (ГТК России); региональные таможенные управления, таможни, таможенные посты, таможенные лаборатории.

Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России): понятие, система, основные задачи и направления деятельности. Полномочия органов ФСКН России, связанные с правоохранительной деятельностью.

9

Тема 5. Органы предварительного расследования

Организация выявления и расследования преступлений. Виды этой деятельности: оперативно-розыскная (ОРД), предварительное расследование, общая характеристика.

Расследование преступлений как одна из важнейших правоохранительных функций. Понятие предварительного расследования. Формы предварительного расследования.

Понятие предварительного следствия. Государственные органы и должностные лица, наделённые правом осуществлять предварительное следствие и дознание. Следственный комитет Российской Федерации: понятие, основные задачи, принципы деятельности, система и структура. Органы предварительного следствия в системе МВД России; их структура и компетенция. Следственный аппарат органов Федеральной службы безопасности и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Понятие дознания. Виды и компетенция органов дознания. Организация дознания в системе органов внутренних дел Российской Федерации. Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность (далее – ОРД) и их полномочия.

Следователь и лицо, производящее дознание (дознаватель), их правовое положение и полномочия при расследовании преступлений.

Контроль и надзор за соблюдением законов органами, осуществляющими предварительное следствие, дознание и оперативно-розыскную деятельность.

6. Министерство юстиции Российской Федерации.

Федеральная служба судебных приставов. Федеральная служба исполнения наказаний

Понятие и основные задачи Министерства юстиции Российской Федерации (Минюста России). Основные функции (направления деятельности) Минюста России и его территориальных органов. Деятельность в сфере принятия и контроля нормативных правовых актов, деятельность в сфере государственной регистрации, регистрации общественных и религиозных объединений и организаций. Координация деятельности по развитию юридических услуг. Роль органов юстиции в организации деятельности судов, адвокатуры, нотариата, органов ЗАГС, международно-правовая деятельность, иные направления деятельности.

Система органов юстиции. Центральный аппарат Минюста России, его территориальные органы, а также подведомственные ему федеральные службы и

10

государственные учреждения. Судебно-экспертные учреждения Минюста России, их система и основные функции.

Федеральная служба исполнения наказания России (ФСИН России): понятие, система, основные задачи и полномочия. Правовой статус сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы. Уголовноисполнительная система Министерства юстиции Российской Федерации. Учреждения, исполняющие наказание.

Федеральная служба судебных приставов России (ФССП России): понятие, система, основные задачи и полномочия. Судебные приставы-исполнители, их основные задачи, обязанности и права. Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов, их основные задачи, обязанности и права. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судебного пристава.

Тема 7. Прокуратура Российской Федерации

Роль и назначение прокуратуры в системе правоохранительных органов РФ. Основные направления деятельности (функции) прокуратуры: надзор, уголовное преследование; участие в рассмотрении дел судами; координация деятельности по борьбе с преступностью; участие в правотворческой деятельности; участие в международном сотрудничестве.

Понятие прокурорского надзора как одного из видов правоохранительной деятельности. Отличие прокурорского надзора от других видов надзора и контроля за исполнением законов, осуществляемых другими государственными органами. Отрасли (виды прокурорского надзора).

Принципы организации и деятельности прокуратуры. Система органов прокуратуры. Генеральная прокуратура Российской Федерации; её структура и компетенция. Территориальные прокуратуры: прокуратуры субъектов Российской Федерации

(республик, краёв, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автономных округов); их структура и полномочия. Прокуратуры городов и районов, другие территориальные прокуратуры; их структура и полномочия.

Специализированные прокуратуры: военные, транспортные, природоохранительные, по надзору за исполнением законов в учреждениях уголовно-исполнительной системы, другие специализированные прокуратуры; их структура и полномочия.

Полномочия прокуроров при осуществлении возложенных на них функций. Акты прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона.

Работники прокуратуры и требования, предъявляемые к ним. Порядок назначения прокуроров на должность. Меры правовой и социальной защиты прокуроров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]