Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3685

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
362 Кб
Скачать

21

8. Судья Меринов был задержан по подозрению в совершении преступления. При водворении Меринова в камеру дежурный ОВД объяснил ему, что действия сотрудников полиции не зависят от того, является ли задержанный судьёй или нет.

Правомерны ли действия сотрудников полиции? Разъясните порядок возбуждения уголовного дела в отношении федерального судьи. Какому суду будет подсудно уголовное дело в отношении Меринова в случае обнаружения в его действиях признаков состава преступления?

Тема 3. Судебная система в РФ (4 часа)

План

1.Понятие и общая характеристика судебной системы Российской Федерации.

2.Судебные звенья и судебные инстанции: понятие и различие между ними.

3.Суды обшей юрисдикции:

районный (городской) народный суд; состав и компетенция; организация работы;

краевой и равные ему по компетенции суды; суд присяжных;

Верховный Суд РФ;

военные суды РФ.

4.Конституционный Суд РФ: состав, порядок образования, задачи.

5.Арбитражные суды РФ. Система и компетенция.

6.Третейские суды.

7.Суды субъектов РФ.

8.Организационное обеспечение деятельности судов. Судебный департамент при Верховном Суде РФ.

Задания по самостоятельной работе Тематика рефератов, НИРС

1.Суд присяжных: за и против.

2.История судебных учреждений России.

3.Возвращение мирового суда в Россию.

4.Конституционный Суд Российской Федерации.

5.Правовой статус судей Российской Федерации.

22

6.Мировые судьи в Российской Федерации.

7.Военные суды России.

8.Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации.

9.Концепция судебной реформы в Российской Федерации.

10.Судебная реформа в РФ: проблемы, поиски, решения.

11.Судебные инстанции и их виды.

Задачи

Суды общей юрисдикции

1.Бикинский городской суд Хабаровского края осудил Петрищева за кражу чужого имущества.

Где может быть пересмотрен приговор суда по этому делу: а) не вступивший в законную силу; б) вступивший в законную силу?

2.Гражданин Присыпкин получил извещение о том, что он включён в списки кандидатов в присяжные заседатели и должен прибыть в суд для участия в рассмотрении уголовного дела. Гражданин Присыпкин является сотрудником органов внутренних дел.

Может ли гражданин Присыпкин быть присяжным заседателем? Должен ли он явиться по вызову, если его не отпускают с работы? Поясните, кто такие присяжные заседатели, каковы требования к присяжным заседателям и какова их роль в осуществлении правосудия?

3.Ростовский областной суд приговорил к пожизненному заключению Черемухина, совершившего ряд тяжких преступлений, возмутивших общественность области. Верховный Суд РФ оставил приговор без изменения.

Назовите судебные инстанции, рассмотревшие данное дело. В каких случаях областной суд выступает судом первой инстанции? Рассматривая данную ситуацию, поясните, что представляет собой судебная инстанция и судебное звено.

4.Уголовное дело в отношении подсудимого Пилягина рассматривалось федеральным судьёй районного суда Борисовой. В судебном заседании Пилягин

23

заявил, что ввиду сложности обстоятельств дела оно не может быть рассмотрено судьёй единолично, и требовал коллегиального порядка его рассмотрения.

Возможен ли коллегиальный порядок рассмотрения уголовного дела в районном суде?

5.Студенты 4-го курса экономического факультета Мамонов и Савельев, находясь в каникулярном отпуске у своих родителей в одном из военных городков, совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 159 УК РФ. Так, ночью, в районе 23 часов, они проникли в квартиру к заместителю командира части полковнику Сидорову, который в это время находился в отпуске, и похитили имущество на сумму 50 567 рублей.

Какому суду будет подсудно данное уголовное дело? Каков принцип подсудности уголовных дел военным судам?

6.На курсах повышения квалификации встретились двое мировых судей – судья Евлащенко из Иркутской области и судья Бирюкова из Москвы. В процессе общения выяснилось, что на территории судебного участка Евлащенко проживает около 11,5 тыс. человек, а на территории судебного участка Бирюковой – 28 тыс.

Соответствует ли данная ситуация требованиям закона? Кем и по какому принципу создаются судебные участки мировых судей?

Арбитражные суды РФ и иные арбитражные органы

7.Между ООО «Рыба-Сервис» и ЗАО «Рассвет», находящимися в г. Охотске Хабаровского края, был заключён договор поставки торгового оборудования. В ходе выполнения условий договора между сторонами возникли разногласия, которые не удалось устранить в результате переговоров. ООО «Рыба-Сервис» потребовало расторжения договора, ЗАО «Рассвет» согласилось на расторжение договора только при условии выплаты ООО «Рыба-Сервис» неустойки. ООО

«Рыба-Сервис» выплачивать неустойку отказалось.

Куда могут обратиться стороны в целях разрешения возникшего спора? Определите подведомственность дел арбитражным судам.

8.Спор между ОАО «Горизонт» и ООО «Корфакс» был рассмотрен арбитражным судом Хабаровского края. ОАО «Горизонт» осталось недовольно принятым решением, посчитав его необоснованным.

24

В какую судебную инстанцию и в каком порядке может быть обжаловано решение арбитражного суда Хабаровского края:

а) не вступившее в законную силу; б) вступившее в законную силу?

9.Между ОАО «Пересвет» и ЗАО «Вымпел» возник спор. В ходе переговоров выяснилось, что стороны заинтересованы в скорейшем его разрешении. Представители ОАО «Пересвет» предложили ЗАО «Вымпел» не обращаться в арбитражный суд, а передать рассмотрение спора в какой-либо негосударственный орган. ЗАО «Вымпел» поддержало данное предложение.

Куда могут обратиться стороны в данной ситуации?

10.Два юридических лица договорились о разрешении возникшего между ними гражданско-правового спора в третейском суде и заключили соответствующее третейское соглашение. Однако после принятия судом решения одна из сторон категорически не согласилась выполнять данное решение, считая его незаконным, необоснованным и несправедливым. Представитель этой стороны заявил о том, что он будет обжаловать данное решение и добиваться его отмены, и обратился к адвокату.

Возможно ли оспорить, пересмотреть или отменить решения третейского суда? На основе действующего законодательства дайте консультацию представителю проигравшей стороны.

Конституционный суд Российской Федерации

11.Гражданин Хмыров добивался отмены принятых в отношении него судебных решений по гражданскому делу. Очередное решение по его делу вынесено Президиумом Верховного Суда РФ не в его пользу. Хмыров считает, что данное решение незаконно и хочет добиваться его отмены через Конституционный Суд РФ.

Можно ли это сделать? Можно ли обжаловать решение Президиума Верховного Суда РФ? Дайте совет гражданину в соответствии с действующим законодательством.

12.Гражданин Антифризов, работавший механиком в частном автосервисе, был уволен с работы, по его мнению, незаконно, без объяснения причин. Он считает, что нарушено предусмотренное ст. 37 Конституции РФ право на труд.

Может ли он обратиться в Конституционный Суд РФ с жалобой на незаконность действий администрации? Какой суд может защитить его права?

25

16. Гражданина Злобина привлекают к уголовной ответственности. Злобин считает, что норма Федерального закона (УПК РФ), которую к нему применяют, не соответствует Конституции РФ и тем самым ущемляет его конституционные права.

Может ли какой-либо суд разрешить этот вопрос? Может ли адвокат оказать Злобину в этом помощь?

13. Студенты юридического факультета Белкин и Ефимов обсуждали вопросы реального значения Конституционного Суда РФ в судебной системе России. Белкин считал, что роль Конституционного Суда РФ весьма высока, ибо его решения имеют силу закона. Ефимов утверждал, что реальных полномочий у Конституционного Суда РФ нет: признание неконституционной той или иной нормы закона не влечёт её автоматической отмены, закон об изменении нормативноправовых актов принимают депутаты Государственной Думы.

Кто прав в данном споре? Выскажите своё мнение.

Тема 4. Государственные органы обеспечения охраны правопорядка и безопасности государства

(2 часа)

План

1. Общая характеристика безопасности PФ и её система.

2.Органы безопасности Российской Федерации:

– Совет Безопасности РФ;

– Служба внешней разведки;

– органы ФСБ РФ;

– Федеральная служба охраны;

3.Органы внутренних дел РФ. Органы полиции РФ, их структура, полномочия.

4.Таможенные органы РФ. Задачи, система и основные направления деятельности.

5.Органы по контролю за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Задания по самостоятельной работе Темы рефератов, НИРС

1. Органы внутренних дел Российской Федерации: основные направления деятельности.

26

2.Структура, основные задачи и полномочия полиции в России.

3.Органы обеспечения безопасности в Российской Федерации.

4.Органы Федеральной службы безопасности.

5.Таможенные органы.

Задачи

1.Гражданин Саакашвили при входе в метро был остановлен сотрудниками полиции, которые представились и попросили предъявить документ, удостоверяющий личность и содержимое портфеля, находящегося при нём. Поскольку Саакашвили категорически отказался это сделать, они пояснили, что в городе осуществляются мероприятия по розыску преступников и предложили пройти в отделение полиции.

На основе действующего законодательства оцените правомерность действий сотрудников полиции и гражданина Саакашвили.

2.В органы полиции обратилась гражданка Кислицына с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении её зятя, который систематически избивает её дочь. Последняя в настоящее время находится в состоянии временной нетрудоспособности, поскольку результатом последнего избиения явилась сломанная ключица. В полиции гражданке Кислициной разъяснили, что заявление от неё принять не могут, поскольку всё происходящее является сугубо семейным делом, и решать вопрос о возможности привлечения к уголовной ответственности должна сама потерпевшая. В принятии заявления Кислициной отказано.

Правомерны ли действия сотрудников полиции?

3.Во время патрулирования городских улиц лейтенант полиции Сидоров и прапорщик полиции Артемов были оскорблены группой молодых людей, стоящих около детской площадки. Оскорбление выражалось в нецензурной брани, адресованной патрулирующим полицейским. Лейтенант полиции Сидоров потребовал от группы молодых людей, чтобы те прекратили выражаться в их адрес нецензурной бранью, на что последние ещё чаще стали выкрикивать нецензурные выражения, при этом кто-то из группы молодых людей (в ходе следствия личность не установлена) запустил камень в сторону полицейских, который попал в голову прапорщику полиции Артемову, причинив ему тяжкие телесные

27

повреждения. Лейтенант полиции Сидоров в ответ открыл огонь на поражение, ранив при этом гражданина Сидоренко.

Оцените сложившуюся ситуацию. Правомерны ли действия сотрудника полиции? Перечислите случаи применения оружия сотрудниками полиции.

4.Во время несанкционированного митинга, проходящего на одной из площадей города, неустановленными лицами были разбиты витрины двух магазинов и перекрыто движение на прилегающей к площади улице. На требования сотрудников полиции прекратить митинг и разойтись митингующие никак не отреагировали. Для разгона митингующих сотрудниками полиции были применены такие специальные средства, как резиновые палки, слезоточивый газ и водомёты.

Оцените действие сотрудников полиции. Правомерно ли были применены сотрудниками полиции для разгона митингующих специальные средства? Перечислите случаи применения специальных средств.

5.Сотрудник Госнаркоконтроля майор полиции Водопьянов совмещал правоохранительную службу как вид государственной службы с преподаванием финансового права в одном из негосударственных вузов г. Москвы.

Под эгидой вуза была создана юридическая консультация, в которой Водопьянов оказывал платные услуги по предоставлению юридической помощи в области финансового права обратившимся в консультацию клиентам.

Возможно ли совмещение данных видов деятельности? Какие требования предъявляются к сотрудникам органов Госнаркоконтроля?

6.Гражданином Бероевым, научным работником одного из научноисследовательских учреждений стратегического значения, был заключён контракт с органами Федеральной службы безопасности РФ. Согласно этому контракту, Бероев на конфиденциальной основе безвозмездно предоставлял в органы ФСБ информацию о деятельности некоторых ответственных работников своего научного исследовательского учреждения.

В порядке выполнения условий контракта Бероевым в целях личной заинтересованности была предоставлена ложная информация в отношении руководителя одного из отделов НИИ Картовича, дающая серьёзные основания подозревать его в совершении государственной измены. По обвинению в этом преступлении Картович был задержан, и в качестве меры пресечения к нему было применено заключение под стражу. В процессе предварительного следствия факты

28

совершения Картовичем преступления не подтвердились, уголовное дело в отношении него было прекращено.

Подлежит ли Бероев привлечению к уголовной ответственности за заведомо ложный донос? Не нарушается ли в данном случае принцип конфиденциальности? Каковы права и обязанности лиц, оказывающих содействие органам ФСБ?

Тема 5. Органы предварительного расследования (2 часа)

План

1. Виды деятельности по выявлению и расследованию преступлений: а) оперативно-розыскная деятельность; б) предварительное расследование.

2. Место и задачи органов предварительного расследования в системе правоохранительных органов РФ. Действующая система органов предварительного расследования.

3. Органы предварительного следствия. Следственный комитет РФ. Следственный аппарат МВД, ФСБ, ФСКН. Полномочия следователя.

4.Органы дознания: понятие, их виды и компетенция. 5. Орган дознания и лицо, производящее дознание.

Задания по самостоятельной работе Темы рефератов, НИРС

Предварительное расследование преступлений

1.Органы предварительного следствия в России.

2.Органы дознания в России.

3.Следователь – процессуально независимое лицо.

4.О создании единого следственного аппарата.

5.Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность.

6.Понятие оперативно-розыскной деятельности. Юридическое значение результатов ОРД.

Задачи

1. Шустрин после окончания военной службы по призыву поступил на службу в органы полиции, где ему было присвоено специальное звание сержанта по-

29

лиции. Одновременно он стал обучаться на заочном отделении юридического факультета ХГАЭП. По окончании 3-го курса им был подан рапорт на имя начальника РОВД, где он проходил службу, с просьбой о назначении его на вакантную должность следователя следственного отдела при РОВД.

Какое решение должен принять начальник РОВД? Кто из должностных лиц МВД имеет право назначать на должность следователя органов внутренних дел? Какие требования предъявляются к кандидатам на должность следователя органов внутренних дел?

2. Закончивший 2-й курс юридического факультета Звягин был назначен исполняющим обязанности следователя следственного отделения Следственного комитета и принял к своему производству дело о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 131. К руководителю обратился отец потерпевшей Колычев, который заявил Звягину отвод. Он заявил, что в соответствии с законом следователем может быть лицо, имеющее неполное высшее или высшее юридическое образование. Звягин же его не имеет.

Примите решение. Какие требования предъявляются к кандидатам на должность следователя Следственного комитета?

3. Начальник районного отдела внутренних дел в связи со сложной оперативной обстановкой приказал ежедневно назначать на патрулирование района пять следователей. Руководитель следственного отделения отказался выполнить этот приказ и доложил о сложившейся ситуации вышестоящему руководителю следственного органа.

Оцените действия начальника РОВД и руководителя следственного отделения. Как организован следственный аппарат органов внутренних дел?

4. Начальник УМВД России по Хабаровску за необоснованное задержание и возбуждение уголовного дела в отношении гражданина Н. объявил следователю строгий выговор. Начальник следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю заявил, что начальник УМВД России по городу Хабаровску не вправе наказывать подчинённых ему следователей.

Кто прав в сложившейся ситуации? Кто и за какие нарушения вправе наказать следователя органов внутренних дел?

30

5.Сотрудники криминальной полиции и военнослужащие специального подразделения внутренних войск МВД, в частности К.М. Рысев, при задержании преступных «авторитетов» совершили убийство одного из них. Следователь следственного отделения Следственного комитета РФ после уголовного дела провел необходимые (неотложные) следственные действия по закреплению следов преступления и направил дело в отношении всех соучастников военному следователю Следственного комитета РФ. Последний возвратил уголовное дело надзирающему прокурору и приложил копию приказа об увольнении Рысева после совершения преступления из внутренних войск. По его мнению, дело должно расследоваться «гражданским» следователем Следственного комитета РФ и рассматриваться в суде общей юрисдикции.

Как следует поступить прокурору? Как разграничивается компетенции следователя и военных следователей Следственного комитета Российской Федерации?

6.Дежурным следователем следственного отделения УМВД на транспорте было возбужденно уголовное дело по факту задержания оперативными сотрудниками криминальной полиции на станции Хабаровск-1 гражданки К. за незаконную перевозку наркотиков в крупных размерах (ст. 228 п. 2 УК РФ). Руководитель УФСКН РФ по Хабаровскому краю заявил, что дело данной категории подследственно следователям органов по контролю за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Законно ли поступил следователь органов внутренних дел? Как разграничивается компетенция между следователями различных ведомств?

7.В связи в задержанием полицией гражданина КНР по факту незаконного перехода им границы Бикинский городской отдел внутренних дел возбудил уголовное дело и после семи дней дознания передал его следователю органов федеральной службы безопасности. По окончании расследования следователь внёс представление начальнику УМВД России по Хабаровскому краю, в котором указал, что сотрудниками полиции и органами внутренних дел превышены их полномочия, так как дознание по делам данной категории правомочны проводить лишь органы ФСБ.

Как следует поступить начальнику УМВД? Каким органам предоставлено право проводить дознание? Как между ними распределяется компетенция?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]