Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3685

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
362 Кб
Скачать

31

8. Служащий Российской армии Михнев совместно со своими товарищами на территории воинской части употребил спиртные напитки и в состоянии алкогольного опьянения пошёл в городской парк на молодёжную дискотеку. По окончании дискотеки он учинил драку с гражданином Вознесенским, которому был причинён средний вред здоровью.

Имеет ли право командир воинской части возбудить уголовное дело по данному преступлению?

9. Сотрудниками таможни аэропорта «Шереметьево-2» был задержан вылетающий в Германию гражданин Абрамов, в багаже которого обнаружены документы, свидетельствующие о причастности Абрамова к незаконному экспорту нучно-технической информации. В отношении гражданина Абрамова начальником таможни аэропорта «Шереметьево-2» было возбуждено уголовное дело.

Правомерны ли действия таможенных органов? Правомочны ли таможенные органы по делам о незаконном экспорте товаров, оружия, научнотехнической информации:

а) возбуждать уголовные дела; б) проводить по ним дознание;

в) проводить предварительное следствие?

10. Осуждённый к 10 годам лишения свободы в колонии строго режима Чокин совершил убийство из хулиганских побуждений осуждённого Иволгина. Исправительное учреждение, в котором отбывали наказание осуждённые и в котором было совершено убийство, находилось в 10 километрах от районного центра – посёлка Зубова Поляна Зубово-Полянского района Республики Мордовия.

Имеет ли право возбудить уголовное дело о данном преступлении начальник исправительного учреждения? Кто из должностных лиц имеет право произвести неотложные следственные действия? Возможно ли производство дознания или предварительного следствия по данному возбуждённому уголовному делу?

11. Матрос сухогруза «Капитан Волков» Норкин во время свободной смены употребил спиртные напитки и в состоянии алкогольного опьянения причинил тяжкие телесные повреждения мотористу Арапову. Судно «Капитан Волков» в это время находилось в Норвежском море.

Кто вправе возбудить уголовное дело о данном преступлении? Что должен предпринять капитан сухогруза по данному преступлению?

32

Тема 6. Министерство юстиции Российской Федерации. Федеральная служба судебных приставов.

Федеральная служба исполнения наказаний (2 часа)

План

1.Органы министерства юстиции.

2.Служба судебных приставов в Российской Федерации.

3.Федеральная служба исполнения наказания России (ФСИН России): понятие, система, основные задачи и полномочия.

Задания по самостоятельной работе Темы рефератов, НИРС

1.Система органов юстиции в Российской Федерации.

2.Служба судебных приставов в Российской Федерации.

3.Уголовно-исполнительная система Министерства юстиции Российской Федерации.

4.Государственная регистрационная палата при Министерстве юстиции Российской Федерации.

Задачи

1.Гражданину Иволгину было отказано в приёме на должность судебного пристава в связи с тем, что он имел судимость. Судимость у Иволгина была погашена два года назад.

Правомерно ли было отказано гражданину Иволгину? Кто вправе принимать решение о приёме на должность районного судебного пристава-исполнителя?

2.Старший судебный пристав Кокарев в коридоре районного суда сделал замечание гражданину Фролкину, вызванному в качестве свидетеля, за то, что Фролкин находится в нетрезвом состоянии в помещении суда и громко разговаривает, мешая тем самым нормальной работе суда. На данное замечание Фролкин никак не отреагировал. В следующий раз, когда Фролкин начал в помещении суда распивать спиртные напитки, старший судебный пристав Кокарев со-

33

ставил на гражданина Фролкина протокол об административном правонарушении и передал его вызванному наряду полиции.

Оцените ситуацию. Имел ли право старший судебный пристав Кокарев составлять протокол об административном правонарушении? Какие полномочия имеют судебные приставы при охране помещений судов?

3.Судебный пристав-исполнитель Козлов, приняв исполнительный лист, выданный территориальным органом налоговой инспекции о взыскании с ООО

«Волжанка» определённой денежной суммы, вынес постановление о возбуждении исполнительного производства. Руководитель ООО «Волжанка», не согласившись с данными действием судебного пристава-исполнителя, обжаловал его действия в арбитражный суд Ворской области. Арбитражный суд области отказал в приёме жалобы на действия судебного пристава-исполнителя, сославшись на то, что данная жалоба неподведомственна арбитражному суду.

Оцените ситуацию. Имел ли право арбитражный суд области отказать в данной жалобе? Какому суду подсудна данная жалоба?

4.Гражданин Никодимов получал от гражданки Монро денежные суммы в возмещение ущерба, причинённого ему в результате автомобильной аварии, происшедшей по вине Монро. Должница, проживающая в другом городе, желая уклониться от возмещения вреда, заявила судебному приставу, что кредитор (Никодимов) умер, в связи с чем ущерб перестал возмещаться.

Какой правоохранительный орган в соответствии с действующим законодательством может оказать гражданину Никодимову помощь в защите его права на возмещение вреда?

5.В одном из федеральных органов исполнительной власти, осуществляющем правоохранительную деятельность, подготовлен приказ, регламентирующий порядок использования полиграфа (детектора лжи) при расследовании преступлений, отнесённых к компетенции данного федерального ведомства.

Каков порядок вступления данного документа в силу, если учесть, что его положения затрагивают права, свободы и обязанности человека и гражданина? Какой правоохранительный орган должен обеспечить законность при вступлении данного нормативного акта в законную силу?

34

6. Гражданин Правдин купил у гражданина Шкуро земельный участок для строительства жилого дома. Данная сделка была удостоверена нотариусом. Однако Правдин не может начать строительство на данном участке дома, поскольку, как считает председатель садового товарищества, данный гражданин не является собственником участка.

На основании действующего законодательстве посоветуйте гражданину Правдину, что ему делать для устранения препятствий в строительстве. Какой правоохранительный орган должен узаконить данную сделку?

Тема 7. Прокуратура Российской Федерации (2 часа)

План

1.Роль и назначение прокуратуры в системе правоохранительных органов РФ.

2.Основные направления деятельности (функции) прокуратуры.

3.Понятие прокурорского надзора и его отрасли.

4.Принципы организации и деятельности прокуратуры.

5.Система органов прокуратуры, порядок её формирования.

6.Работники прокуратуры и требования, предъявляемые к ним.

Задания по самостоятельной работе Темы рефератов, НИРС

1.Прокуратура Российской Федерации. Назначение и основные направления её деятельности.

2.Правовой статус прокурора в России.

3.Прокурорский надзор как вид правоохранительной деятельности.

4.Отрасли прокурорского надзора.

5.Координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Задание

Приказ, представление, предостережение, решение, протест, определение, постановление, указание, постановление о возбуждении уголовного дела.

Назовите среди перечисленных понятий акты прокурорского надзора. В каких отраслях прокурорского надзора они используются?

35

Задачи

1.Директор станкостроительного завода издал 5 приказов об увольнении ин- женерно-технических работников, которые обжаловали действия директора в прокуратуру области. Проверив основания увольнения, прокурор счёл их незаконными и своим постановлением отменил приказы директора завода.

Оцените действия прокурора.

2.Иванов, 1970 г. рождения, с 15 января 1993 г. по 15 января 1994 г. работал завканцелярией прокуратуры Смидовичского района. С 15 января 1994 г. он, будучи студентом 4-го курса заочного отделения юридического института, был переведён на должность следователя в порядке исключения. В середине 1994 г. Иванов получил высшее юридическое образование. 20 января 1996 г. начальник отдела кадров крайпрокуратуры предложил представить Иванова на должность прокурора района, указав, что по своим моральным, профессиональным качествам и по состоянию здоровья он может исполнять обязанности прокурора района.

Может ли быть Иванов назначен на должность прокурора района?

3.В ходе осуществления надзорной деятельности прокурору стали известны сведения о готовящемся несанкционированном митинге одной из оппозиционных партий, руководитель которой в интервью СМИ пообещал устроить беспорядки в связи с несогласием с итогами региональных выборов.

Можно ли в соответствии с действующим законодательством отреагировать на данные факты? Какими методами прокурорского реагирования можно это сделать? Какую правоохранительную функцию выполняет здесь прокурор?

4.Прокурор Н-ского района советник юстиции Молов, находясь в служебной командировке, выехал с коллегой на охоту в соседний субъект Российской Федерации, где подстрелил лося и кабана. При возвращении с охоты автомобиль был остановлен и досмотрен сотрудниками полиции и егерями охотхозяйства, составлен протокол по факту незаконной охоты, убитые животные изъяты. Молов и его коллега после установления личностей были отпущены. Впоследствии

36

копия протокола была направлена прокурору области, остальные материалы – в районный суд по месту совершения правонарушения.

Как и в каком порядке должен быть решён вопрос о привлечении прокурора к уголовной ответственности? Кто из должностных лиц органов прокуратуры должен принять решение об увольнении советника юстиции Орлова?

5.Советник юстиции Водопьянов обратился с заявлением в районный суд с просьбой об отмене приказа о наложении на него дисциплинарного взыскания. В обоснование своих требований Водопьянов указал, что приказ был издан с нарушением ст. 41-7 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», согласно которой прокуроры субъектов Российской Федерации имеют право налагать дисциплинарные взыскания на работников, назначаемых ими на должности. Он же был назначен на должность прокурора района приказом Генерального прокурора Российской Федерации.

Какое решение должен принять районный суд по данному заявлению? Имел ли право в данной ситуации прокурор области накладывать на Водопьянова дисциплинарное взыскание? Назовите виды дисциплинарных взысканий, налагаемых на работников органов прокуратуры.

6.Юрист 1-го класса Уткин, являясь помощником прокурора Орского района, обратился к прокурору области государственному советнику юстиции 3-го класса Филиппову с ходатайством о присвоении ему классного чина младшего советника юстиции. В классном чине юриста 1-го класса Уткин пребывал уже более четырёх лет.

Какое решение должен принять прокурор области по ходатайству юриста 1-го класса Уткина? Какие классные чины и в каком порядке присваиваются работникам органов прокуратуры?

7.Помощник военного прокурора Пермского гарнизона майор юстиции Капитонов, находясь в очередном отпуске, нарушил правила дорожного движения,

врезультате которого произошло столкновение двух автомобилей.

Какому виду юридической ответственности подлежит помощник военного прокурора за нарушение правил дорожного движения? Кто из должностных лиц вправе налагать на помощника военного прокурора тот или иной вид юридической ответственности?

37

Тема 8.Органы правового обеспечения и правовой помощи (2 часа)

План

1. Адвокатура: понятие, принципы организации. Виды оказываемой адвокатурой юридической помощи.

2. Адвокат и его правовой статус.

3. Формы адвокатских образований.

4. Органы самоуправления адвокатской палаты.

5. Иные формы организации правовой помощи (государственные юридические бюро, общественные наблюдательные комиссии, клиники, и т.п.).

6. Нотариат – орган, содействующий правоохранительной деятельности.

7. Государственные нотариальные конторы. Частные нотариусы.

9. Нотариальные палаты.

10. Полномочия органов юстиции по руководству нотариальной деятельности.

Задания по самостоятельной работе Темы рефератов, НИРС

1.Адвокатура в Российской Федерации.

2.Профессиональные объединения адвокатов и их органы.

3.История становления и развития адвокатуры РФ.

4.Правовой статус адвоката в России.

5.Участие адвоката в уголовном судопроизводстве.

6.Нотариат в Российской Федерации.

7.Частные нотариусы: порядок организации и полномочия.

8.Совершение нотариальных действий как форма защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Задачи

1. Приговором районного суда по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Шумков осуждён к 4 годам лишения свободы. Не согласовав свою позицию с подзащитным Шумковым, его защитник адвокат Зинкин подал кассационную жалобу в суд кассационной инстанции с просьбой смяг-

38

чить назначенное судом наказание. Узнав об этом, осуждённый Зинкин написал собственную кассационную жалобу, в которой просил оставить без внимания формальные доводы адвоката Зинкина и прекратить в отношении него уголовное дело за недосказанностью его участия в совершении преступления.

Как должны строиться взаимоотношения адвоката и его подзащитного? Связан ли адвокат позицией своего подзащитного? Проанализируйте точки зрения данных вопросов.

2.Адвокат Федюнин отказал в защите прав и законных интересов обвиняемому Нуйкину в связи с тем, что другой обвиняемый Нуянзин, проходивший по этому уголовному делу, являлся его подзащитным и возражал против защиты Нуйкина Федюниным.

Проанализируйте данную ситуацию. Правильно ли поступил адвокат Федюнин? Назовите и охарактеризуйте формы оказания юридической помощи адвокатами.

3.Пенсионер, ветеран труда Бобрыкин, обратился к заведующему юридической консультацией с просьбой представлять его интересы в суде по иску о защите чести и достоинства к газете «Новости». После получения согласия заведующего юридической консультацией Бобрыкин заявил, что средств на оплату юридической помощи у него нет, и просил освободить его от оплаты за оказанную ему юридическую помощь.

Может ли Бобрыкин быть освобождён от платы за оказанную ему юридическую помощь? Кому и в каких случаях юридическая помощь оказывается бесплатно?

4.Юрисконсульт предприятия ООО «Гранит» Ноткин обратился с письменным заявлением в квалификационную комиссию при адвокатской палате субъекта с просьбой о принятии его в члены адвокатской палаты субъекта. До этого им был сдан квалификационный экзамен. Из-за ограниченной численности квалификационная комиссия при адвокатской палате субъекта отказала Ноткину в его просьбе. Председатель квалификационной комиссии в устной форме обещал Ноткину поставить его на очередь желающих стать членами адвокатской палаты субъекта под номером 15.

Проанализируйте данную ситуацию. Какое решение должно быть принято по данному заявлению? Какие требования предъявляются к кандидатам, приобретающим статус адвоката? Кто принимает решение о присвоении статуса адвоката? В каком порядке может быть обжаловано решение квалификационной комиссии при адвокатской палате субъекта РФ?

39

5.В ходе судебного заседания адвокат Перов неоднократно нарушал порядок

всудебном заседании. Это выражалось в прерывании председательствующего в судебном заседании, а также выкриках с места.

Какие меры воздействия можно применить к адвокату?

6.Заместитель прокурора Бутузов, выйдя в отставку, приобрёл статус адвоката и занялся адвокатской деятельностью. Он был приглашен в качестве защитника родственниками подсудимого Лихнеаевича. По данному уголовному делу Бутузов, будучи заместителем прокурора, давал согласие на его возбуждение, но надзор за его производством и утверждение обвинительного заключения осуществлял непосредственно районный прокурор. Однако он принял на себя защиту Лихнеаевича. В судебном заседании ему был заявлен отвод потерпевшим на том основании, что Бутузов уже участвовал в деле в качестве прокурора.

Подлежит ли отвод удовлетворению? В каких случаях адвокат не может принять поручение об оказании доверителю юридической помощи?

7.Гражданин РФ Ющенко, являющийся частным предпринимателем, оформлял доверенность на автомобиль и затратил на это очень много времени, так как у единственного государственного нотариуса в населённом пункте огромная очередь. Имея высшее юридическое образование, обладая огромной энергией и инициативой, он решил стать частным нотариусом. Он считает, что если правильно организовать дело, то можно заработать большие деньги, одновременно оказывая людям нужные юридические услуги. Ющенко сомневается, возможна ли в России такая деятельность.

В соответствии с действующим законодательством разъясните данному гражданину, каким образом можно стать нотариусом. Кем и в каком порядке производится назначение на должность и наделение нотариуса полномочиями? Существуют ли различия при назначении на должность частных и государственных нотариусов?

8.Менеджер ООО «Виктория» Завьялов, находясь в служебной командировке в г. Красноярске, потерял командировочное удостоверение и проездные документы. С целью удостоверить факт его нахождения в г. Красноярске Завьялов обратился в ближайшую частную нотариальную контору. Находящийся в конторе стажёр нотариуса Федулов в удостоверении такого факта гражданину Завьялову отказал, сославшись на то, что частный нотариус не занимается удостоверением подобных фак-

40

тов, кроме того, в настоящий момент нотариус находится на лечении, а стажёр нотариуса не наделён правом совершения нотариальных действий.

Оцените законность подобного отказа. Кто наделён правом совершения нотариальных действий?

9.Студент 4-го курса вечернего отделения Московской государственной юридической академии Кондратьев, проработав 1 год в качестве помощника юриста в фирме «Престиж», обратился к знакомому нотариусу Евдокимову, занимающемуся частной практикой, с просьбой принять его на работу в качестве помощника нотариуса. Евдокимов Кондратьеву отказал, мотивируя это тем, что Кондратьев не отвечает требованиям, предъявляемым законодательством к помощнику нотариуса.

Каким требованиям должен отвечать кандидат на должность помощника нотариуса? Кем и в каком порядке назначается помощник нотариуса? Был ли отказ нотариуса Кондратьева законным и обоснованным?

10.Граждане Курочкин и Дубенко обратились в нотариальную контору с целью удостоверить сделку купли-продажи квартиры. В тексте договора купли-продажи было неверно записано отчество гражданина Курочкина: вместо Иван Валерьянович было написано Иван Валерьевич. Обнаружив неточность в документе непосредственно в нотариальной конторе, Курочкин и Дубенко решили текст договора не переписывать, а исправили неверно записанное отчество Валерьевич на Валерьянович. Нотариус Петракова отказалась удостоверять данную сделку по причине несоответствия представленных документов требованиям законодательства.

Верна ли позиция нотариуса Петраковой? Какие требования предъявляются

кдокументам, представляемым для совершения нотариальных действий? Какой выход из создавшейся ситуации вы можете предложить?

Тема 9. Негосударственные организации обеспечения правоохраны (изучается самостоятельно)

План

1.Понятие частной деятельности по обеспечению охраны правопорядка, её виды.

2.Частные детективные и охранные предприятия: порядок образования, требования, предъявляемые к ним.

3.Правовое положение частного детектива и частного охранника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]