Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3628.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
353.92 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра государственного и муниципального управления

ЭКОНОМИКА ГОРОДА

Текст лекций

Хабаровск 2006

2

ББК У 9 (2) 21

X 12

Экономика города : текст лекций / сост. Ю. С. Вялая . – Хабаровск :

РИЦ ХГАЭП , 2006.– 52 с.

Рецензент канд. экон. наук , доцент Н. Е. Антонова

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве текста лекций

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2006

2

3

Оглавление

Предисловие…………………………………………………………………….4

Раздел 1. Роль рыночных сил в развитии городов………………….………..5 Тема 1. Причины возникновения городов……………………………………5 Тема 2. Местонахождение городов…………………...……………………...14 Тема 3. Региональная система городов……………………………………...28 Тема 4. Рост экономики города………………………………………………39

Задачи к разделу 1…………………………………………………...………..46

Библиографический список…………………………………………………..48

3

4

Предисловие

Текст лекций подготовлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта специальности «Государственное и муниципальное управление» 08 05 04.

Экономика города представляет собой многоотраслевое хозяйство. В городе сконцентрированы крупные промышленные предприятия и организации различных форм собственности.

Текст лекций является введением в круг основных понятий, концепций, моделей научной и учебной дисциплины "Экономика города", которая сформировалась в западной экономической науке как самостоятельное научное направление (urban economics) в 60 – 70 - х годах

XX в.

В тексте лекций Подробно рассмотрены функции городов, системы городов (с выделением особой роли мировых финансовых центров в международном каркасе городов), морфология экономического пространства города.

С помощью экономического анализа делается попытка объяснить, почему существуют города, где они появляются, как растут и каким образом в городах организуются различные виды деятельности. Дается также объяснение некоторых изменений во внутренней пространственной структуре городов.

Предназначено для студентов 4 - го курса всех форм обучения специальности «Государственное и муниципальное управление» факультета «Менеджер».

4

5

Раздел 1. Роль рыночных сил в развитии городов Тема 1. Причины возникновения городов

Существует три причины концентрации рабочих мест в городах:

-сравнительное преимущество,

-внутренний эффект масштаба производства,

-эффект концентрации.

Сравнительное преимущество

Одним из факторов, способствующих развитию городов, является сравнительное преимущество.

Понятие сравнительного преимущества можно пояснить на простой модели торговли между двумя частями региона (табл. 1.1) .

Предположим, что западная половина региона отличается более высокой производительностью, чем восточная. В табл. (1.1) показано, что у Запада имеется абсолютное преимущество при производстве и пшеницы, и ткани: жители западной части региона производят в 2 раза больше пшеницы в час и в 6 раз больше ткани в час. Разница в уровнях производительности может объясняться различиями в уровнях квалификации работников, погодных условиях и качестве земли.

 

 

 

 

 

Таблица 1.1

 

Характеристика производственной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

Часовая

 

Альтернативная стоимость

 

производительность труда

производства

 

 

 

 

 

 

 

Восток

 

Запад

Восток

Запад

 

 

 

 

 

 

Пшеница

1

 

2

1 м ткани

3 м ткани

 

 

 

 

 

 

Ткань

1

 

6

1 кг пшеницы

1/3 кг пшеницы

 

 

 

 

 

 

В основе понятия « сравнительное преимущество» лежит принцип альтернативной стоимости. За один час рабочий из западной части может произвести: либо 6 м ткани, либо 2 кг пшеницы. Поэтому альтернативная стоимость ткани составляет 1/3 кг пшеницы, а

5

6

альтернативная стоимость пшеницы — 3 м ткани. Рабочий из восточной части может произвести либо 1 кг пшеницы, либо 1м ткани, в связи с чем альтернативная стоимость пшеницы равна 1 м ткани, и наоборот.

УЗапада имеется сравнительное преимущество в производстве ткани

всвязи с тем, что альтернативная стоимость ткани составляет 1/3 кг пшеницы по сравнению с 1 кг пшеницы на Востоке. Точно так же у Востока имеется сравнительное преимущество по пшенице, потому что альтернативная стоимость составляет 1 м ткани вместо 3.

Сравнительное преимущество может привести к возникновению торговли между Востоком и Западом. Торговля между двумя домохозяйствами выгодна только в том случае, если различия в уровнях производительности достаточно велики для того, чтобы компенсировать затраты на перевозку пшеницы и ткани между двумя территориями или транспортные издержки.

Чистая выгода от торговли определяется как валовая прибыль за вычетом альтернативной стоимости времени, затраченного на совершение сделки.

Эффект масштаба на транспорте и торговые города

Торговля ведет к развитию торгового города только тогда, когда присутствует эффект масштаба на транспорте.

Эффект масштаба на транспорте означает, что затраты на единицу товара на километр пути снижаются по мере того, как возрастает объем перевозок, поэтому дешевле перевозить большие объемы пшеницы и ткани.

Используя этот эффект масштаба, торговые компании могут собирать, перевозить и продавать товары при меньших затратах, чем несут домохозяйства, вступая в прямые торговые связи. Торговые компании размещаются в местах, удобных для сбора и продажи товаров, что ведет к появлению рынков на пересечениях дорог, в портах, местах слияния рек и других перевалочных пунктах.

Решения о месте расположения торговцев приводят к возникновению городов-рынков. Люди, нанимаемые на работу торговыми

6

7

фирмами, живут поблизости от рынка, чтобы экономить на затратах на поездки на работу и обратно, что способствует росту цен на землю. По мере того как цена на землю растет, жители экономят на затратах на землю, занимая относительно небольшие участки земли. Иными словами, плотность населения вокруг рынка выше, чем плотность населения на остальной территории региона. Поскольку городом называется место с относительно высокой плотностью населения, комбинация сравнительного преимущества и эффекта масштаба на транспорте приводит к развитию города-рынка.

Внутренний эффект масштаба производства

Вторым фактором, способствующим развитию городов, является эффект масштаба производства.

Эффект масштаба производства означает, что по мере роста объема производства среднее время, необходимое для производства одной

единицы продукции, сокращается.

 

 

 

Эффект масштаба возрастает по двум причинам:

 

1. Специализация факторов производства.

 

 

На крупном производстве

каждому

рабочему

поручается

выполнение одной

операции.

Специализация труда

повышает

производительность:

 

 

 

 

 

а) потому что

по

мере

повторения

выполняемых

операций

квалификация работников возрастает; б) рабочие тратят меньше времени на переключение с одной

операции на другую.

2. Неделимые производственные факторы (например, станки, машины, оборудование).

По мере роста объема производства на фабрике используется все больше неделимых производственных факторов (станков, машин, оборудования), повышающих производительность.

Заработная плата должна быть достаточно высокой, чтобы ткачам было все равно где работать — дома или на фабрике.

Если потребители платят работникам фабрики 0,25 кг пшеницы за 1 м

7

8

ткани, то фабричные рабочие зарабатывают 1 кг пшеницы за 1час работы на фабрике. При такой заработной плате рабочему все равно, работать на фабрике (и получать 1 кг пшеницы за один час) или выращивать свою собственную пшеницу (1 кг в час).

Домохозяйство покупает фабричную ткань, если ее чистая себестоимость ниже себестоимости ткани домашнего производства.

Чистая себестоимость фабричной ткани включает два элемента:

- время, требующееся для производства достаточного количества пшеницы, чтобы платить ею фабричным рабочим;

- время, которое необходимо затратить на дорогу на фабрику и обратно.

Если дорога на фабрику занимает менее 0,75 ч, то чистые затраты времени, требующиеся для производства фабричной ткани, меньше времени, необходимого для производства ткани дома, в связи с чем домохозяйство будет покупать ткань фабричного производства. Чтобы платить за фабричную ткань, домохозяйство перестает производить свою собственную ткань, используя дополнительное время на производство большего количества пшеницы.

На рис. 1.1 представлен рынок сбыта ткацкой фабрики.

Рынком сбыта называется территория, на которой себестоимость фабричного производства ниже себестоимости домашнего производства.

На вертикальной оси откладываются показатели чистой себестоимости ткани: сумма фабричной цены (0,25 ч производства пшеницы) и время на дорогу до фабрики. На горизонтальной оси откладывается расстояние до фабрики.

8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]