Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3618.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
352.78 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра коммерческой деятельности

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Практикум

для студентов V курса специальности «Коммерция (торговое дело)» всех форм обучения

Хабаровск 2005

2

ББК У9 (2)

Х 12

Ценообразование в коммерческой деятельности: практикум для студентов V курса специальности «Коммерция (торговое дело)» всех форм обучения/ сост. Н. В. Андрианова, Е. Н. Толстокорова. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП,

2005. – 56 с.

Рецензент д.э.н., профессор кафедры маркетинга и коммерции ХГТУ М. М. Третьяков

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве практикума для студентов

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2005

3

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие.…………………………………………………………………..4

1.Задачи, объем и структура курса «Ценообразование в коммерческой деятельности»……………………………………………………………….5

2.Содержание курса и задания к практическим занятиям………………….9

Тема 1. Понятие, цели, задачи и роль ценообразования в коммерческой деятельности…………………………………………………………………9

Тема 2. Состав и структура цены………………………………………….23

Тема 3. Методы ценообразования в коммерческой деятельности………29

Тема 4. Государственная политика в области ценообразования………..33 Тема 5. Особенности ценообразования на товарных рынках различных типов в зависимости от конкуренции…………………………………….38

Тема 6. Ценообразование на мировых товарных рынках……………….45

3.Библиографический список………………………………………………..49

4

ПРЕДИСЛОВИЕ

«Ценообразование в коммерческой деятельности» - одна из профильных дисциплин учебного плана специальности «Коммерция (торговое дело)»

Цены и ценообразование приобрели свою наибольшую актуальность в связи с переходом к рыночной экономике. В условиях рыночной экономики цена имеет ключевое значение для всех хозяйствующих субъектов. Она является основным источником информации для принятия хозяйственных решений. В силу этого проблемы рыночного механизма формирования цен представляют большой интерес для специалистов в области коммерческой деятельности.

В результате изучения дисциплины «Ценообразование в коммерческой деятельности» студенты приобретают специальные знания в области методологии ценообразования, исследования факторов формирующих цену конкретного товара, выбора стратегии ценообразования на внутреннем и внешнем товарном рынке, что способствует увеличению объемов продаж и укреплению рыночной позиции предприятия.

Курс предполагает изучение теоретических основ ценообразования, методических положений, а также практических аспектов ценообразования.

Данное учебное издание имеет целью практическое закрепление теоретических знаний студентов, проведение экономических расчетов, приобретение навыков формулирование и принятия управленческих решений в области ценообразования в конкретных ситуациях. Содержит планы семинарских занятий, задачи по основным темам дисциплины, а также методические рекомендации по выполнению зданий.

Учебное издание подготовлено на кафедре Коммерческой деятельности к.э.н., доцентом Андриановой Н. В. и старшим преподавателем Толстокоровой Е. Н.

5

1. ЗАДАЧИ, ОБЪЕМ И СТРУКТУРА КУРСА «ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Знание студентами разнообразных и сложных задач коммерческой деятельности обеспечивается изучением многих экономических и технических дисциплин, среди которых одно из центральных мест принадлежит курсу «Ценообразование в коммерческой деятельности».

Освоение дисциплины позволит будущим специалистам в сфере коммерческой деятельности на практике решать вопросы, связанные с ценообразованием, даст возможность усвоить сущность и значение цены в деятельности коммерческого предприятия, методы их расчета, принципы ценообразования, а также выбор, особенности и возможность использования различных стратегий ценообразования.

Цены — тонкий, гибкий инструмент и в то же время довольно мощный рычаг управления экономикой. Они оказывают существенное воздействие на формирование структуры производства, движение общественного продукта в материально-вещественной форме, способствуют повышению эффективности производства, активно влияют на распределение и использование рабочей силы, предопределяют уровень жизни населения. Ключевая роль цены проявляется прежде всего в том, что она устанавливается собственником товара — субъектом хозяйствования и проходит проверку рынком, где и определяется ее окончательный уровень под воздействием рыночных факторов (в отличие от планово-директивной экономики, в которой цены устанавливались в централизованном порядке).

Историческое развитие ценообразования в России свидетельствует о постоянном внимании к ценам со стороны государства в связи с тем, что по ряду причин они постоянно росли. Особенно неудержимый рост цен наблюдался с введением в России командно-административной системы управления народным хозяйством. В этот период управление ценообразованием и ценами перешло к Правительству. Постоянно

6

проводились реформы цен, разрабатывались научные методы их формирования, особое внимание уделялось себестоимости продукции, рентабельности производства. Однако остановить рост цен до сих пор не удается, хотя в отдельные периоды наблюдалось их снижение.

В условиях рыночных отношений используются принципиально новые подходы к установлению цен, методы ценообразования. Это обусловлено, прежде всего, тем, что рынок неразрывно связан с предпринимательской деятельностью, цель которой — получение прибыли на основе производства и предложения рынку таких товаров и услуг, на которые имеется платежеспособный спрос.

Цена в рыночных условиях выступает важнейшим фактором при формировании затрат на производство продукции и ее реализацию. Она также существенно влияет на выручку, доход, прибыль, рентабельность. На цены влияют сложившиеся уровни системы цен, которые устанавливаются государством и другими предприятиями, а также цены мирового рынка.

Через систему цен выражается меновая стоимость продукции предприятий – их способность к обмену на деньги или другой товар (цена товара – это то количество денежных единиц, которое предприниматель получает от потребителя за реализованный товар). При этом формирование цены происходит в тесной взаимосвязи с качеством товара, его количеством на рынке, выручкой, налогами, кредитом, страхованием, деньгами, прибылью и т. д. Каждый из перечисленных факторов может существенно повлиять на ее величину и динамику.

Это требует от специалиста в сфере коммерческой деятельности при установлении цены реализуемого товара знать и учитывать следующие обстоятельства:

полезность в качество товара, который он собирается предложить рынку; потенциальную цену, которую ему могут предложить на рынке за его товар;

7

уровень и динамику фактических цен на товар в сегменте своей деятельности;

расходы (издержки), связанные с производством и реализацией товара, работ и услуг.

Поэтому правильно выбранная ценовая стратегия, профессиональная тактика ценообразования, экономически выверенные методы ценообразования составляют основу успешной деятельности любого предприятия независимо от его организационно-правовой формы. Эффект деятельности коммерсанта – это его доход, сформированные фонды развития за счет прибыли (залог успешной производственно-коммерческой деятельности), а также фонды потребления для решения социальных задач коллектива.

Для предпринимателей цена — вопрос “жизни или смерти”, ибо в конечном счете цена и только она является главным мерилом прибыльности или убыточности бизнеса. Цена определяет структуру и объем производственно-хозяйственной деятельности, движение материальных потоков, распределение товарной массы, рентабельность производства (или его убыточность) и в конечном счете уровень жизни общества.

Дисциплина “Ценообразование в коммерческой деятельности” неразрывно связана с другими дисциплинами, изучаемыми коммерсантами. К ним относятся прежде всего “Бухгалтерский учет и аудит”, “Маркетинг”, “Финансы”, “Коммерческое право”, “Налогообложение”, “Страхование”.

При подготовке данного практикума были учтены требования государственного стандарта для высшего профессионального образования, использован опыт преподавания этой дисциплины в вузах, наиболее полно обобщен накопленный за последние годы опыт ценообразования в переходной экономике, когда со стороны государства еще оказывается определенное влияние на ценообразование, а предприниматели все шире начинают использовать современные рыночные подходы к определению

8

цены, учитывающие ее взаимосвязь с финансово-кредитной системой, государственным регулированием цен и другими факторами, воздействующими на цены и ценообразование.

В приложении приводятся федеральные нормативно-правовые акты, в которых дается официальное (легальное) определение цены и ее видов (в том числе свободных и тех, которые контролируются государством).

Тематический план и распределение часов по дисциплине

 

Темы

 

Всего аудит.

 

В том числе

 

 

п/п

 

 

 

часов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лекции

Практ. и семин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

занятия

 

 

 

 

 

 

д/о

з/о

д/о

 

з/о

 

 

 

 

д/о

з/о

 

 

 

 

 

1.

 

Понятие, цели, задачи и роль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ценообразования в коммерческой

4

2

2

2

2

 

-

 

 

деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

Состав и структура цены

 

4

2

2

1

2

 

1

3.

 

Методы ценообразования в

 

8

2

4

1

4

 

1

 

 

коммерческой деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

Государственная политика в области

4

1

2

1

2

 

-

 

 

ценообразования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

Особенности ценообразования на

 

 

 

 

 

 

 

 

 

товарных рынках различных

типов

4

2

2

2

2

 

-

 

 

в зависимости от конкуренции

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

Ценообразование на мировых

 

4

1

2

1

2

 

-

 

 

товарных рынках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого

 

 

28

10

14

8

14

 

2

9

2. ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ И ЗАДАНИЯ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

Тема 1. Понятие, цели, задачи и роль ценообразования в коммерческой деятельности

Контрольные вопросы

1.Сущность цены как основной категории рынка.

2.Теории стоимости и цена.

3.Функции цен.

4.Принципы ценообразования.

5.Виды цен. Ценообразующие факторы.

Вопросы и задания для обсуждения

1.Используя учебную литературу, изучите разные подходы к определению сущности цены. Дайте определение цены как основной категории рынка.

2.Каково значение ценообразования в коммерческой деятельности?

3.Охарактеризуйте основные теории стоимости. Как они взаимосвязаны с ценой?

4.Перечислите и охарактеризуйте основные функции цены. Поясните их взаимосвязь между собой.

5.Перечислите и охарактеризуйте основные принципы ценообразования.

6.Сформулируйте роль цены в коммерческой деятельности. В чем заключаются основные условия рыночного ценообразования.

7.Характеристика рыночных категорий: спрос, предложение,

конъюнктура, цена равновесия

как основа ценообразования,

эластичность спроса, эластичность предложения.

10

8.Определите цели коммерческой деятельности и их отражение в политике ценообразования.

9.Понятие коммерческого ценообразования. Постановка задач ценообразования.

10.Перечислите и охарактеризуйте основные этапы ценообразования.

11.Сформулируйте предмет и объект изучения в курсе «Ценообразование в коммерческой деятельности». Охарактеризуйте взаимосвязь курса с другими дисциплинами.

12. Классификация цен. Виды цен, области их применения и характеристика.

13.Сформулируйте и охарактеризуйте основные факторы, которые оказывают прямое и косвенное влияние на уровень цен (факторы, характеризующие товар и его положение на рынке; затратные; рыночная стратегия коммерческой фирмы; психология поведения потребителей и др.)

Практические задания

1.Проанализируйте определения цены, предложенные ниже. Какое определение цены наиболее верно применительно к современным условиям хозяйствования:

а) цена — денежное выражение стоимости товара; б) цена — форма выражения ценности, полезности благ,

проявляющаяся в процессе обмена; в) цена — количество денег, за которое продавец согласен продать, а

покупатель готов купить единицу товара или услуги; г) цена — количество денег (других товаров или услуг, величина

процента), за которое продавец согласен продать, а покупатель готов купить единицу товара или услуги.

2.Формирование цены находится под воздействием большого числа факторов, поэтому некоторые специалисты считают, что систематизация

11

этих факторов невозможна, вследствие чего объективно не существует постоянных правил ценообразования. Вместе с тем в печати постоянно подчеркивается, что вопросам ценообразования уделяется недопустимо мало внимания.

Какая из этих точек зрения является правильной? Как объяснить наличие разных точек зрения?

3.Существует мнение, что цена формируется под воздействием двух основных групп факторов затратных (стоимостных) и конъюнктурных. Однако существуют группы товаров (например, ценные бумаги), формирование цен на которые в решающей мере находится под влиянием лишь конъюнктурных факторов.

Означает ли это, что в отношении такого рода товаров задача учета затрат при формировании цены вообще не стоит? Если затраты нужно учитывать, то каким образом?

4.Проанализируйте ценообразующие факторы по следующим видам

благ:

• природные ресурсы;

• произведения искусства;

• рабочая сила;

• ссудный процент.

5.Ниже перечислены термины и понятия, являющиеся основными рыночными категориями при формировании рыночной цены. Подберите к ним наиболее подходящие определения:

а) объем спроса; б) объем предложения;

в) кривая предложения; г) кривая спроса; д) рыночный спрос;

е) рыночное предложение; ж) закон спроса; з) закон предложения;

12

и) эффект дохода; к) эффект замещения;

л) взаимозаменяемые товары; м) взаимодополняющие товары;

н) принцип убывающей предельной полезности; о) изменение спроса; п) изменение объема спроса;

р) изменение предложения; с) изменение объема предложения; т) рыночное равновесие.

Выберите из следующих определений наиболее подходящие к указанным выше понятиям:

1)графическое выражение зависимости между ценой товара и величиной спроса, предъявляемого на данный товар;

2)принцип, в соответствии с которым каждая последующая единица произведенного товара обладает меньшей полезностью для потребителя, в связи с чем он согласен покупать дополнительные единицы продукции только при условии снижения цены;

3)способность конкурентных сил спроса и предложения устанавливать цену, при которой их объем уравновешивается;

4)при снижении цен на данный товар потребитель имеет возможность увеличить объемы его закупок, не отказывая себе в покупке других товаров;

5)количество продукта, которое могут и хотят купить потребители по данной цене в данное время;

6)пары товаров, для которых рост цены одного приводит к падению спроса на другой;

7)количество конкретного товара, которое производитель может и хочет произвести и продать в данное время по данной цене;

8)графическое изображение зависимости между ценой товара и тем его количеством, которое продавцы могут и хотят предложить на рынке;

13

9)сумма величин индивидуального спроса, предъявляемого каждым потребителем на конкретный товар при разных ценах из общего ряда предлагаемых цен;

10)изменение количества товара, которое производители могут и хотят продать и которое вызвано изменением цен на товар;

11)принцип, который выражает прямую зависимость между ценой товара и величиной его предложения (при прочих равных условиях);

12)стремление покупателя к приобретению более дешевых товаров вместо аналогичных, цены на которые выросли;

13)изменение количества товара, которое хотят и могут купить потребители, связанное с действием неценового фактора;

14)принцип, который выражает обратную зависимость между ценой товара и величиной покупательского спроса на него (при прочих равных условиях);

15)изменение количества товара, которое производители хотят и могут продать, связанное с действием неценового фактора;

16)такие пары товаров, для которых рост цены одного приводит к росту спроса на другой;

17)изменение количества товара, которое потребители хотят и могут купить, вызванное изменением его цены (при прочих равных условиях);

18)разные количества продукта, которые желают и способны произвести и предложить к продаже производит на рынке по каждой конкретной цене из ряда возможных в течение данного промежутка времени.

6. Как влияют перечисленные ниже в таблице 1 изменения на спрос и предложение? Охарактеризуйте их влияние с помощью кривых спроса и предложения (поставьте «галочки» в колонках, название которых характеризует эффект изменения).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]