Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5383.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

С.Ю. Паськова

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Учебное пособие

Хабаровск 2011

ББК У 053

П 19

Паськова С. Ю. Экономический анализ : учеб. пособие / С. Ю. Паськова. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2011. – 96 с.

Рецензенты Кандидат экон. наук, доцент кафедры экономики и налогообложения Дальневосточного филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» Е.С. Масалитина Завкафедрой финансов и кредита, и бухгалтерского учета ТОГУ

кандидат экономических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы В.А. Фёдоров

Содержание учебного пособия соответствует ГОС ВПО направления «Менеджмент» профиль 080109.65 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».

В учебном пособии изложены основные направления экономического анализа в соответствии с методикой проведения полного экономического анализа деятельности организации. Пособие содержит теоретические основы по каждому направлению анализа, задания для практических занятий, цифровой материал для решения задач, тесты и вопросы для самоконтроля и индивидуальной работы студентов.

Учебное пособие подготовлено для студентов, изучающих менеджмент организации, оно может быть использовано студентами других специальностей экономических вузов.

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве учебного пособия

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2011

2

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.Теоретические основы изучения дисциплины

2.Основные направления анализа по темам, схемы, задания для практических занятий, контрольные вопросы, тесты самоконтроля

2.1.Раздел «Теория экономического анализа»

2.2.Раздел «Управленческий анализ»

2.3.Раздел «Финансовый анализ»

3.Вопросы к зачёту, экзамену

4.Приложения

5.Сокращения (условные обозначения)

6.Библиографический список

3

Введение

Коренные экономические преобразования, произошедшие в стране за последние годы, изменили характер функционирования российских предприятий, которые получили полную хозяйственную самостоятельность. Движение товаров и цен подчиняется рыночным требованиям, создана рыночная инфраструктура в денежно- коммерческих банков, финансовый и фондовый рынки. Российский производитель получил возможность поставлять свои товары на внешние рынки.

Следует отметить, что Россия имеет широкие возможности для обеспечения социально-экономического роста: квалифицированные кадры учёных, инженеров, рабочих, минерально-сырьевые ресурсы, производственные мощности. Однако этот потенциал не может быть задействован без коренного улучшения экономического обоснования принимаемых решений.

На современном этапе для обеспечения экономического роста страны необходимо добиться существенного повышения эффективности управления организациями. При этом организации различных форм собственности функционируют в определённой экономической среде, создаваемой государством посредством налоговой и таможенной политики, норм и правил банковской деятельности, межбюджетных отношений и отношений собственности. Задача повышения эффективности управления организациями должна решаться по всей управленческой вертикали от федерального центра, через субъекты Федерации и до каждой конкретной организации. При этом особая роль отводится экономическому анализу хозяйственной деятельности предприятий.

Квалифицированный менеджер должен хорошо владеть современными методами экономических исследований, методикой системного, комплексного экономического анализа, мастерством точного, своевременного, всестороннего анализа результатов хозяйственной деятельности. Каждое направление анализа имеет в своей основе самостоятельную область знаний, формируется как особое направление общей области научных знаний экономического анализа.

Предлагаемое учебное пособие подготовлено как методическое обеспечение дисциплины «Экономический анализ». Цель учебного пособия – ознакомить студентов факультета «Менеджер» с современными теоретическими проблемами экономического анализа, формировать у них комплексные знания

4

научного аналитического инструментария, умения использовать его для обоснования управленческих решений в сфере бизнеса.

Пособие может быть использовано для самостоятельной и индивидуальной работы студентов. Для этого в нём содержатся контрольные вопросы и тесты, позволяющие закрепить полученные знания. По каждой теме подобраны задачи, решение которых даёт возможность самостоятельно реализовать изученный инструментарий аналитических исследований.

Вприложениях дан необходимый цифровой материал, основанный на данных фактической бухгалтерской отчётности и справочно данные управленческого учёта организации необходимые для решения задач. Возможность самостоятельного подбора цифрового материала в соответствии с поставленной задачей поможет студенту развить умение правильно оформлять аналитические таблицы, сформирует первичные навыки аналитической работы, умение формулировать выводы, «читать» баланс, принимать управленческие решения в интересах оздоровления организации.

Впроцессе решения задач возникает вопрос об округлении полученных расчётных показателей. Здесь необходимо руководствоваться следующим: если при решении задач не используется методика факторного анализа (это задачи на динамику, средние величины, коэффициенты и др.), то достаточно двух цифр после запятой; при факторном анализе необходимо четыре знака.

5

1. Теоретические основы изучения дисциплины

Предметы и явления действительности первоначально познаются человеком как нечто целое, единое, однако такая общая картина восприятия ещё не достаточна для познания предмета. Чтобы изучить предмет, его нужно разложить на составные части, выделить отдельные свойства, признаки, установить внутренние связи между его частями, следовательно, осмысление научных фактов начинается с анализа. Термин «анализ» часто используется как синоним исследования, изучения объекта. «Анализ» является весьма ёмким понятием, лежащим в основе всей практической и научной деятельности человека.

Анализ – это общенаучный метод исследования, представляющий собой процедуру мысленного, а иногда и реального разделения объекта или явления на составные части и выделения отдельных сторон, свойств, связей.

Такое деление позволяет выявить внутреннюю сущность рассматриваемого процесса, его зависимость от различных факторов, законы функционирования и развития процесса или явления. Анализ, открывая возможность познать отдельные стороны объекта, разрушает его целостность, приводит к абстракциям и не может в полной мере характеризовать предмет. Поэтому, изучив составляющие свойства объекта, необходимо восстановить их единство, что достигается посредством синтеза, с которым анализ неразрывно связан в познавательной и практической деятельности.

В зависимости от характера исследуемого объекта и сложности его структуры анализ выступает в различных формах (математический, спектральный, химический и т.п.).

Экономический анализ – это система специальных знаний, которые связаны с исследованием экономических явлений и процессов, формирующихся под воздействием экономических законов, а также факторов субъективного характера.

Объекты экономического анализа весьма разнообразны. Это приводит к различным трактовкам данного термина. В отечественной науке экономический анализ традиционно трактуется как самостоятельная отрасль научных знаний (наука), так как имеет собственный предмет исследования, разрабатывает собственный понятийный аппарат и методы исследования, изучает закономерности в развитии экономических явлений и процессов, разрабатывает новые теоретические положения.

6

Экономический анализ в широком смысле охватывает всю экономику (анализ на макроуровне), целью изучения экономического анализа студентами факультета «Менеджер» является анализ на микроуровне.

Под микроэкономическим анализом понимают анализ деятельности отдельных хозяйствующих субъектов, его называют анализом хозяйственной или финансово-хозяйственной деятельности (АХД). АХД организаций – это экономический анализ в узком смысле слова.

Экономический анализ как практика есть вид управленческой деятельности, который предшествует принятию управленческих решений и сводится к их обоснованию на базе имеющейся информации. Экономический анализ необходим любой организации; на каждом объекте он имеет специфические черты, но ориентируется на общие принципы, задачи, методические подходы.

Внастоящее время наука находится в состоянии развития. В стране ведутся исследования в области более широкого применения математических методов, персональных компьютеров, позволяющих оптимизировать управленческие решения. Идёт процесс внедрения теоретических достижений отечественной и зарубежной науки в практику.

Перспективы развития экономического анализа в теоретическом направлении тесно связаны с развитием смежных наук, в первую очередь математики, статистики, бухгалтерского учёта и др. Кроме того, развитие анализа зависит и от запросов практики. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности постепенно занимает ведущее место в системе управления. Этому содействуют преобразования, которые происходят в нашем обществе. Совершенствование рыночного экономического механизма, конкуренция организаций и различных форм собственности будут содействовать повышению заинтересованности в развитии этой науки и применении её достижений в практике управления.

Врамках отведённых учебным планом академических часов студенты факультета «Менеджер», конечно, не смогут научиться профессионально проводить всесторонний анализ на своей организации, но перед ними и не ставится такая задача. Цель освоения дисциплины «Экономический анализ» студентами факультета «Менеджер», а также данного учебного пособия состоит

втом, чтобы дать представление о возможностях и методах экономического анализа. В своей дальнейшей практической деятельности по управлению конкретной организацией специалист-менеджер должен правильно поставить

7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]