Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5316.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Хабаровский государственный университет экономики и права» Кафедра государственного и муниципального управления

О.В. СИДОРЕНКО

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ

Учебное пособие

Хабаровск 2015

ББК У 01 С 34

Сидоренко О. В. Макроэкономическое прогнозирование и планирование : учеб. пособие / О. В. Сидоренко. – Хабаровск : РИЦ ХГУЭП, 2015. – 144 с.

Рецензенты: Н.Е. Антонова, д-р экон. наук, доцент, главный научный сотрудник ИЭИ ДВО РАН А.А. Осипова, канд. экон. наук, доцент Дальневосточного института управления –

Филиала РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации»

Утверждено издательско-библиотечным советом университета в качестве учебного пособия для студентов

Изложены представления о сущности, методах и инструментах макроэкономического планирования и прогнозирования, а также рассмотрены особенности его осуществления в Российской Федерации. Рассмотрены примеры разработки прогнозов на основе формализованных методов прогнозирования.

Структура учебного пособия повторяет структуру требований федерального государственного образовательного стандарта к содержанию одноименного курса. Предназначено для студентов направления «Экономика», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», изучающих дисциплину «Макроэкономическое планирование и прогнозирование», всех форм обучения.

Учебное издание

Сидоренко Ольга Владимировна

Макроэкономическое прогнозирование и планирование

Учебное пособие

Редактор

Е.Ю. Лаврентьева

 

 

 

 

Подписано к печати

2015

г.

Формат 60х84/16. Бумага писчая.

Печать цифровая. Усл.-печ. л. 8,4.

Уч.-изд. л. 6,0. Тираж 20 экз. Заказ №

 

 

 

 

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГУЭП, РИЦ

© Хабаровский государственный университет экономики и права, 2015

2

©Хабаровская государственная академия экономики и права, 2015

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

5

1 СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ

 

 

 

6

1.1

Сущность государственного регулирования экономики

6

1.2

Методы государственного регулирования экономики

9

1.3

Роль прогнозирования и планирования в системе государственного регулирования эконо-

11

мики в Российской Федерации

 

2

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО

 

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

19

2.1

Содержание макроэкономического прогнозирования: понятие, функции, принципы

 

2.2

Классификация экономических прогнозов

19

2.3

Последовательность разработки прогнозов

23

2.4

Классификация методов макроэкономического прогнозирования

24

 

 

27

3

ФОРМАЛИЗОВАННЫЕ МЕТОДЫ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

 

3.1

Прогнозирование на основе методов прогнозной экстраполяции

31

3.2

Корреляционно-регрессионный анализ в макроэкономическом прогнозировании

 

3.3

Балансовые методы и макроэкономическое моделирование

31

 

 

43

 

 

56

4

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НА ОСНОВЕ ЭВРИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

 

4.1

Общие положения

70

4.2

Индивидуальные экспертные оценки

70

4.3

Коллективные экспертные оценки

71

 

 

72

5

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОЦИОДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

 

5.1

Прогнозирование демографического развития

80

5.2

Прогнозирование уровня жизни населения

80

5.3

Прогнозирование трудовых ресурсов и занятости населения

87

5.4

Прогнозирование развития отраслей социальной сферы

99

 

 

106

6

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО

 

ПЛАНИРОВАНИЯ

132

6.1

Макроэкономическое планирование: понятие, основные подходы

 

6.2

Предпосылки необходимости и возможности макроэкономического планирования

132

6.3

Типы макроэкономического планирования

 

6.4

Функции макроэкономического планирования

133

 

 

136

 

 

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

149

ГЛОССАРИЙ

 

ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ

152

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

 

 

154

 

 

156

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Впроцессе государственного регулирования экономики именно макроэкономическое прогнозирование и планирование являются основными звеньями в определении стратегических направлений развития страны.

Вэтой связи федеральными государственными образовательными стандартами третьего поколения по направлениям подготовки «Экономика», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление» предусмотрено формирование общекультурных и профессиональных компетенций, которые формируются в процессе изучения дисциплины «Макроэкономическое прогнозирование и планирование».

Целью дисциплины является изучение теоретических и методических подходов к построению и функционированию целостной системы прогнозирования и планирования национальной экономики.

Основные задачи дисциплины:

– формирование у студентов теоретических знаний и практических навыков в области методологии и организации научных прогнозов, планов экономического

исоциального развития различных сфер национальной экономики;

приобретение студентом навыков использования современных методов прогнозирования при расчёте и оценке ряда макроэкономических показателей на перспективу;

формирование представлений о целях, функциях и методах прогнозирования и планирования.

Учебное пособие «Макроэкономическое прогнозирование и планирование» охватывает комплекс приемов и инструментов планирования и прогнозирования национальной экономики, а также наглядно представляет возможности практического применения рассмотренных методов.

Концепция и цели учебного пособия обоснованы возрастанием роли стратегического планирования и прогнозирования в системе государственного управления национальной экономикой.

Пособие состоит из шести глав, после каждой главы предложены вопросы и тестовые задания для самостоятельной работы студентов.

4

1. СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ

1.1. Сущность государственного регулирования экономики

Экономика представляет собой систему рационального использования ограниченных экономических ресурсов в целях удовлетворения растущих потребностей общества. Основное предназначение государственного регулирования экономики состоит в сохранении её как системы за счёт поддержания внутренней экономической стабильности и адаптации к изменяющимся внешним условиям.

Проблема взаимоотношений государства и экономики является одной из основополагающих в обществе, так как государство выполняет важнейшие функции в хозяйственной системе. Возрастающие масштабы современной экономической деятельности, усложнение характера внутренних и международных хозяйственных связей создают объективные экономические предпосылки усиления роли государства в регулировании общественного производства.

Современная экономическая роль государства является итогом длительной эволюции, в ходе которой условия, формы и методы его воздействия на экономику постоянно менялись. Например, феодальное государство стояло на страже земельной собственности феодалов, определяло обязанности ремесленников, крестьян, то есть обязанности всех по отношению к центральной власти. Особенно наглядно роль государства проявляется в так называемые переломные, переходные периоды независимо от того, происходят ли эти изменения мирным или немирным путем. В качестве примера можно привести «кровавое законодательство» в Англии в конце XV в., направленное против экспроприированных крестьян; законы Петра I в России в конце XVI – начале XVII в.; Кодекс Наполеона во Франции в начале XIX в. и т.д. Резкое усиление роли государства связано с Первой мировой войной, которая вызвала необходимость невиданной ранее концентрации ресурсов в руках государства и под его контролем.

Исключительную роль в формировании инструментария государственного вмешательства и регулирования сыграл мировой экономический кризис 1929 – 1933 гг., так называемая Великая депрессия. В условиях, когда объем производства в странах с рыночной экономикой упал почти вдвое, замерла международная торговля, безработными оказались миллионы людей, государства были вынуждены взять на себя широкие экономические функции в борьбе с кризисом. Неэффективность политики нерегулируемого рынка (laissez-faire), которая была провозглашена еще А. Смитом, стала очевидной и, в частности, заставила прези-

5

дента США Ф.Д. Рузвельта, одного из первых государственных руководителей стран с рыночной системой хозяйствования, пойти на активное вмешательство государства в управление экономикой. Иначе говоря, пришло понимание того,

что рыночный механизм развития необходимо дополнить мерами государ-

ственного регулирования. Объективная необходимость вмешательства государства в рыночную экономику возникла в связи с тем, что рыночный механизм порождает ряд негативных последствий. Кроме того, сама общественная жизнь требует вмешательства государства как особого инструмента, обладающего исключительным и общепризнанным правом принуждать. Теоретическим обоснованием этого вмешательства стала работа Дж.М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег». Идеи этой книги надолго определили механизм государственного вмешательства в экономику.

Государственное регулирование экономики (ГРЭ) представляет собой си-

стему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

Глобальной целью ГРЭ является достижение экономической и социальной стабильности, укрепление и совершенствование существующего строя, адаптация его к изменяющимся условиям. Эта глобальная цель реализуется через взаимосвязанные цели: 1) постоянный, устойчивый экономический рост; 2) обеспечение высокого уровня занятости трудоспособного населения; 3) обеспечение стабильности цен на основные услуги и товары; 4) внешнеэкономическое равновесие; 5) создание системы социальной защищённости населения, особенно его малозащищённой части (пенсионеров, детей, инвалидов и т.д.).

Объектами ГРЭ являются те условия, процессы и отношения, происходящие в сфере общественного воспроизводства, функционирование которых рыночный механизм обеспечивает неудовлетворительно или не обеспечивает вообще.

К объектам ГРЭ по уровню решаемых задач относятся:

1.Общехозяйственные процессы – экономический цикл, денежное обращение, занятость, инвестиции, инновации, цены, инфляция, приватизация.

2.Крупные секторы экономики – промышленность, строительство, сельское хозяйство, инфраструктура, финансовая сфера, государственный сектор.

6

3.Отрасли и корпорации.

4.Регионы как крупные хозяйственные комплексы.

5.Объекты внешнеэкономического регулирования: условия международной торговли, движение капитала и рабочей силы, валютные отношения, участие в международных экономических организациях, платёжный баланс.

6.Социальные отношения: отношения между работодателями и лицами, работающими по найму, мелкое и среднее предпринимательство, а также сфера социального обеспечения, образование.

7.Окружающая среда.

Все объекты ГРЭ связаны между собой и при оказании регулирующих воздействий на один объект одновременно оказываются втянутыми в орбиту влияния и другие объекты. Например, антикризисные меры включают в себя стимулирование инвестиционной деятельности, шаги по снижению безработицы, инфляции, контроль за уровнем цен, курсом национальной валюты, снижение социальной напряжённости и т.д.

Субъектами государственного регулирования экономики на современном этапе являются:

1.Национальные – законодательные, исполнительные и судебные органы власти данной страны как на федеральном, так и на региональном уровнях.

2.Транснациональный капитал (ТНК)1. В условиях глобализации экономики транснациональный капитал стал играть важную роль в государственном регулировании. Экономическая мощь наиболее крупных транснациональных корпораций, выраженная в показателе валового внутреннего продукта, сравнима с уровнем средних государств, что позволяет им оказывать влияние на решения, принимаемые национальными правительствами. Государства уже не обладают достаточной мощью для крупномасштабных интервенций, противодействующих движениям ТНК.

3.Международные политические и экономические организации. При выдаче займов и кредитов эти организации выдвигают перед национальными правительствами ряд условий для обеспечения возврата заёмных средств. В частности, предлагают различные программы макроэкономической стабилизации, содержащие инструменты государственного регулирования, которые не всегда отве-

1 Бабашкина А. М. Государственное регулирование национальной экономики : учеб. пособие. М. : Финансы и статистика, 2007. 480 с.

7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]