Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5294

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.18 Mб
Скачать

21

зоны комплектации в зону хранения при формировании заказа покупателя.

3. Тип хранения и складирования. В зависимости от условий хра-

нения и порядка работы складских служб различают следующие способы хранения товаров:

сортовой – товары различных видов и сортов размещают отдельно друг от друга, что позволяет более рационально использовать складскую площадь, оперативно контролировать расход товара. Недостаток этого способа хранения в том, что увеличивается объем работы для складских служб, поскольку приходится выделять товары одного сорта, поступившие по разным ценам.

партионный – каждая партия товара, поступившая на склад по одному транспортному документу, хранится отдельно, при этом в состав партии товаров могут входить товары различных видов и наименований. Площадь складских помещений в данном случае используется нерационально, так как остатки товаров одного и того же сорта и наименования хранятся в различных местах. Преимущество партионного способа в том, что есть возможность выявлять излишки и недостачи по каждой партии товаров, контролировать их оплату.

партионно-сортовой – каждая партия, поступившая на склад хранится обособленно, при этом внутри партии товары разбиваются по видам и сортам и также размещаются отдельно

по наименованиям – товары каждого наименования хранятся отдельно от товаров других наименований в зависимости от их ценности (драгоценные камни, изделия из драгоценных металлов, автомобили, вычислительная техника).

Следует контролировать оборачиваемость, своевременно выявлять неликвиды и принимать по ним решения. Идентифицировать неликвиды можно с помощью следующей формулы:

У=(о-р)/о ,

где У – коэффициент интенсивности использования запасов; о – потребность в материале в течение определенного периода;

р – поступление материалов в течение определенного периода.

 

 

22

 

 

 

 

Значение у

Группа товаров

менее -1 .......................................

неликвиды

от -1 до -0,3 ................................

пролеживающие и слабо используемые

от -0,3

до -0,1 .............................

нормально используемые

от -0,1

до 0,2 ...............................

активно используемые

от 0,2 до 1 ..................................

дефицитные

 

 

 

Неликвиды, требующие первостепенного внимания, могут быть выявлены с помощью матрицы ABC-XYZ анализа (табл. 1)

Таблица 1 Идентификация неликвидов, требующих первостепенного внимания

Оборачивае-

До 45 дней

45-90 дней

Свыше 90 дней

мость

Группа X (исполь-

Группа Y

Группа Z

 

зуемые нормально)

(пролеживающие)

(неликвиды)

Доля в запасах

 

 

 

Группа А

 

 

 

(20 % ассортимента

АХ

AY

AZ (!!!)

– 80 % стоимости за-

 

 

 

паса)

 

 

 

Группа В

 

 

 

(30 % ассортимента

ВХ

BY

BZ

– 15 % стоимости за-

 

 

 

паса)

 

 

 

Группа С

 

 

 

(50 % ассортимента –

СХ

CY

CZ

80 % стоимости запа-

 

 

 

са)

 

 

 

В зависимости от способа укладки применяются два способа хранения: штабельный и стеллажный.

Штабельная укладка применяется для хранения больших партий однородных грузов (мука, сахар, крупа и т. д.), при хранении крупногабаритных, тяжеловесных грузов (холодильники, мотоциклы, велосипеды, плиты и др.). При формировании штабеля необходимо следить за тем, чтобы он был устойчивым, соответствовал определенным нормам по высоте и обеспечивал свободный доступ к товарам. Высота штабеля зависит от свойств товара и его упаковки, применяемых средств механизации, предельной нагрузки на 1 м2 пола, высоты складских помещений.

Различают три способа штабельной укладки товаров:

23

1) прямая укладка:

При такой укладке расположение каждого верхнего затаренного места совпадает с расположением каждого места в нижнем ряду. Этот способ применяется при штабелировании товаров, затаренных в ящики. Для повышения устойчивости штабеля может применяться прямая пирамидальная укладка, при которой в каждом верхнем ряду число затаренных мест сокращается на единицу и каждое место, расположенное в верхнем ряду, опирается на два нижних, этот способ укладки удобен при штабелировании бочек;

2) укладка в перекрестную клетку:

Такая укладка осуществляется для товаров, затаренных в ящики различных размеров. При этом ящики верхнего ряда укладываются поперек ящиков нижнего ряда;

3) укладка в обратную клетку:

Этот метод укладки применяют, как правило, для товаров, затаренных в мешки. При этом каждый следующий ряд мешков размещают на ряд предыдущий в обратном порядке.

Штабельная укладка в складе может осуществляться блочно, рядами и по комбинированной системе. При блочном штабелировании товарный штабель образует глубокий единый блок (если груз однородный). Чем глубже блок, тем лучше используется площадь. Коэффициент использования площади склада kиспF = 0,7 и выше. Рабочий проход необходим только перед всем блоком (рис. 8)

Рис. 8. Схема размещения грузов (товаров) при блочном штабелировании

При рядовом штабелировании (рис. 9) блоки размещают по обеим сторонам рабочего прохода небольшой глубины (если груз неоднородный). Вилочный погрузчик подходит к каждому отдельному блоку kиспF = 0,3-0,4.

24

Рис. 9. Схема размещения грузов (товаров) при рядовом штабелировании

Кроме этого может использоваться также комбинированное штабе-

лирование (рис. 10).

Рис. 10. Схема размещения грузов (товаров) при комбинированном штабелировании

При этом ширина проходов равна 1,2 – 1,5 м; высота укладки 3–5 поддонов при механизированной укладке и 2 – 2,5 м при укладке груза вручную без поддонов на подтоварники, так как при этом может создаться большое давление. Рекомендуется нагрузка 2,5 – 3 т/м2.

Для обеспечения нормальной циркуляции воздуха и выполнения санитарных требований штабеля должны размещаться не ближе чем 0,5 м от внешней стены и 1,5 м от отопительных приборов. Между штабелями должны быть проходы шириной около 1,5 м. Устойчивость штабеля зависит от способа укладки. Используют прямую кладку, перекрестную (тройками, пятерками, восьмерками), обратную.

На рис. 11 представлены способы укладки груза на поддонах.

Рис.11. Способы укладки грузов на поддонах

25

Широкое распространение получил и стеллажный способ укладки товаров на хранение. Условием применения стеллажного способа хранения является широкая внутрискладская подсортировка товаров. Основная часть непродовольственных товаров и некоторых видов продовольственных товаров широкого ассортимента могут иметь небольшой объем хранения. Поэтому хранить их целесообразно в стеллажах

Преимущества стеллажного способа хранения:

более полное использование объема склада, в первую очередь за счет неограниченной возможности высоты складирования (особое значение играет для высотных складов);

более свободный доступ к товару, особенно при складировании в полочных стеллажах;

простую систему кодирования складских мест, что значительно облегчает контроль и учет товаров на складе;

возможность автоматизированного управления материальными потоками на складе;

лучшая сохранность грузов.

При этом способе распакованные товары, а также товары во внешней таре различными способами (рядами, десятками и т.д.) укладывают на стеллажи.

Сборно-разборные стеллажи собирают из унифицированных деталей и узлов, допускающих различные варианты компоновки.

Каркасные стеллажи используют для хранения товаров на поддонах или длинномерных товаров без поддонов. Каркасные стеллажи состоят из металлической обрешетки, вертикальных стоек и горизонтальных балок. Перфорация в стойках позволяет переставлять горизонтальные балки и изменять высоту ячейки стеллажа.

"Проходные", "набивные" каркасные стеллажи или стеллажи "глубокого складирования" применяются для хранения груза на поддонах в тех случаях, когда номенклатура груза небольшая и по каждому наименованию груза большое количество поддонов. Грузовые полки выполнены из специального профиля с ловителем, позволяющим точно устанавливать поддоны с грузом. Грузовые полки крепятся к рамам и стойкам с

26

помощью кронштейнов. Вверху рамы и стойки связываются с помощью связей и талрепов. Ширина секции или загрузочной ячейки определяется расстоянием между рамами (стойками) и бывает обычно 1 480 мм или 1 380 мм.

Самыми распространенными из универсальных стеллажей являются полочные, называемые так из-за сплошных полок, укрепленных на рамах и балках. Рамы изготавливаются из специального профиля, имеющего перфорацию с шагом 50 или 75 мм, что позволяет регулировать расстояние между грузовыми полками. Высота рам зависит от высоты склада, а высота достигает порой 38 метров. Конструктивные размеры балок выбираются в зависимости от расчетной нагрузки

Ширина рам выбирается в каждом конкретном случае в зависимости от габаритов груза. Чаще применяются размеры 550, 700, 900 мм. Длина балок выбирается в зависимости от веса товара, который будет храниться.

Для хранения штучных грузов могут быть использованы стеллажи, на которых устанавливается настил из ДСП или металлические полки со специальными скобами, препятствующими смещению. При большой ширине рам и больших нагрузках применяются специальные поперечные балки, препятствующие прогибу полок. В этом случае обычно нижние уровни до высоты 3 метра используются для хранения штучных грузов, а выше хранятся поддоны с грузом.

При хранении мелких штучных товаров в высоких складах невыгодно применять подъемные механизмы. Вместо этого балки стеллажей на высоте 2 – 2,5 м соединяются между собой площадками обслуживания, фактически являющимися полом 2-го уровня. При необходимости таким же образом устраивают и третий уровень. Площадки обслуживания между балками имеют сборно-разборную конструкцию и настил из рифленой стали. По настилу могут передвигаться тележки с грузом до 1 тонны. Эти площадки комплектуются лестницами и ограждениями. Для подачи груза вместе с тележкой или без нее на необходимый уровень применяют подъемные платформы, или обычный погрузчик, или штабелер.

27

Вклеточных стеллажах полки разделены вертикальными перегородками. Их используют для хранения мелких товаров в индивидуальной упаковке, в коробках или в лотках.

Вящичных стеллажах ячейками служат ящики для хранения очень мелких товаров: крепеж, радиодетали, лекарства и т.п.

Вгравитационных стеллажах грузовые полки наклонены и груз перемещается под действием своей силы тяжести. В гравитационных стеллажах на крупных складах в качестве опор для поддонов используются роликовые дорожки, по которым поддоны двигаются под действием собственного веса. Загрузка всегда осуществляется с одной стороны.

К полу стеллажи крепятся специальными дюбелями1. Стеллажи должны быть прочными, устойчивыми и крепиться между собой и к конструкциям зданий. Проходы между стеллажами должны быть шириной не менее 0,8 – 1 метра.

Ширина проходов между стеллажами зависит от применяемой техники. Ввиду необходимости проходов между стеллажами занятая стеллажами (полезно используемая) площадь общетоварного склада при высоте 3,5 м составляет 36 %, при высоте 5 м – 48 %, при высоте 7 м – 60 %.

Для максимального использования площади склада применяют передвижные стеллажи, располагаемые без проходов между ними, лишь один проход или проезд на все помещение склада. Например, один из применяемых комплексов механизированных стеллажей модульной конструкции размером 20x10 м позволяет при пятиярусном хранении обеспечить вместимость 540 паллет, при этом любой груз доступен в любой момент. Комплекс состоит из 2 неподвижных стеллажей, между которыми по рельсам на специальных тележках с помощью электропривода двигаются секции стеллажей грузоподъемностью от 60 до 120 тонн. Таких секций в комплексе обычно 8, но по желанию заказчика количество секций может быть любым. Водитель штабелера нажимает на пульте кнопку выбора проезда, и все секции сдвигаются со скоростью 4 м в минуту, образуя в нужном месте проезд. Рельсовые пути заглублены в пол и

1 При покупке стеллажей следует требовать выдачи паспорта стеллажей с указанием допустимых нагрузок на полку и гарантийными обязательствами. Особенно это относится к стеллажам, бывшим в употреблении.

28

не мешают проезду штабелера. Эти комплексы сравнительно дороги, но за счет большой вместимости быстро окупаются.

Специальные стеллажи применяют для хранения определенных видов товаров. Стоечные стеллажи состоят из горизонтальной рамы и укрепленных на ней стоек. В консольных стеллажах грузонесущими элементами являются консоли. На стоечных и консольных стеллажах размещают для хранения длинномерные грузы (трубы, сортовой металл, рулонные материалы и т.п.).

Конструкция стеллажей и деталей их крепления должна обеспечивать жесткость, прочность, устойчивость, безопасность и удобство выполнения монтажных и ремонтных работ. Элементы стеллажей не должны иметь острых углов, кромок и поверхностей с неровностями.

Стеллажи, выполненные из металла, должны иметь защитное заземление.

Стеллажи должны иметь маркировку допускаемой нагрузки каждой полки и общую.

Стеллажи испытываются один раз в год на наибольшую нагрузку. На стеллажах должны быть вывешены таблички с указанием их максимальной грузоподъемности и сроков очередных испытаний.

Стеллажи должны быть изготовлены в соответствии с требованиями ГОСТ 14757-81 "Стеллажи сборно-разборные. Типы, основные параметры и размеры" (И-1-Х-87, H-2-VH-92) и ГОСТ 16140-77 "Стеллажи сборно-разборные. Технические условия" (H-l-IV-84, H-2-VHI-89).

Механические вешала используют для хранения верхней одежды на плечиках.

Бункерные устройства – емкости прямоугольной, круглой или конической формы для хранения навалочных и сыпучих грузов. Сверху у них имеются загрузочные устройства, снизу – высыпные люки с затворами. Применяются деревянные, железобетонные и металлические бункеры емкостью до 100 м3 и более.

Закрома – сформированные вертикальными перегородками открытые емкости для насыпки навалочных грузов. Обычно устраивают деревянные и железобетонные закрома в закрытых или открытых складах.

29

Резервуары (цистерны, баки, бочки) используют для хранения наливных грузов. Резервуары изготавливают из стали и железобетона. Их оборудуют люками для выполнения замеров, чистки и ремонта, а также приспособлениями для слива и налива и для выпуска воздуха.

Удобны для хранения, погрузки, разгрузки и перевозки наливных грузов специализированные контейнеры массой брутто 30,20,10,5 и 1,25 т.

Наиболее эффективно стеллажное хранение товаров, уложенных на поддоны. Оно обеспечивает широкое применение подъемнотранспортных механизмов, создает хорошие условия для повседневного оперативного учета товаров, позволяет более рационально использовать емкость склада, так как при помощи вилочных погрузчиков или крановштабелеров товары можно укладывать на полках, расположенных на максимальной высоте. Укладка товаров в стеллажи осуществляется по вертикали, что позволяет рационализировать процесс их отборки.

На нижних полках размещают товары, отпускаемые небольшими партиями, отборка которых осуществляется вручную, на верхних – товары, отпускаемые партиями не менее одного поддона.

При организации эффективной системы хранения прежде всего встает вопрос о том, какой тип хранения определенной совокупности товаров следует применить в конкретном складском помещении, который будет сочетаться с особенностями технологического процесса складской системы, принятого на предприятии.

Решение этого вопроса во многом зависит от основных характеристик складируемого товара и такими требованиями технологического процесса, как необходимая степень доступности к каждому наименованию товара каждой партии, необходимость в регулярной проверке, переработке и перевалке товара с целью проверки и поддержания его качества на установленном нормативами уровне и пр.

Применение единичного типа хранения редко является целесообразным и эффективным и реализуется только в случаях крайней необходимости, когда стоит задача складирования товара, физические свойства, метрические формы, масса и размеры которого не дают возможности

30

хранить его каким-либо другим способом, кроме как складирование на уровне пола на некотором техническом расстоянии единиц хранения друг от друга. Этот тип хранения применяется также не только к штучным товарам, но и к сыпучим грузам в случае хранения их навалом, а не в специализированной таре или емкостях.

Линейный тип хранения товаров наиболее распространен на практике из-за своей очевидной эффективности использования складских площадей, экономичности, возможности создания четко организованной системы хранения и размещения товаров в складском помещении, обеспечения прямого доступа к складируемому товару и универсальности. Этот тип хранения идеально подходит для штучных грузов любых видов с небольшими и средними размерами.

Следует отметить, что блочное хранение (штабелирование) товара является наиболее прогрессивным способом, но оно возможно только при условии жесткой тары или упаковки товара и при строгом соблюдении требований нормативной технической документации к соответствующему типу тары или упаковки, в которую упакован товар, то есть так называемая способность товара к штабелированию.

При блочном хранении в складском помещении необходимо найти оптимум зависимости: «объем использования полезной площади складирования – возможность свободного доступа к складируемому грузу». Свободный доступ обеспечивается путем создания «террас» (рис. 12).

Рис. 12. Возникновение «террас» при блочной системе хранения: 1 – потери площади из-за колонн; 2 – проезд для транспорта; 3 – потери площади из-за нару-

шенного загрузкой или выгрузкой штабеля

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]