Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5294

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
1.18 Mб
Скачать

11

5.Гибкость. Под гибкостью при принятии решений понимается способность быстро и эффективно действовать в непредвиденных ситуациях.

6.Уборка складских помещений и уход за оборудованием. Хоро-

шая уборка складского помещения и регулярный уход за оборудованием способствуют повышению эффективности и экономичности складских операций, ускоряют движение товаров со склада, содействуют улучшению морального состояния работников. К сожалению, уборка и уход считаются последними по важности вопросами. Вместе с тем нерегулярное выполнение этих работ в дальнейшем может привести к увеличению всех операционных расходов.

7.Хранение товаров по принципу однородности. Устройство складского помещения должно соответствовать характеру хранимых товаров. В заказах потребителей однородные товары обычно объединяются

вгруппы. Выполнение заказа может быть ускорено, если в складском хранении придерживаться подобной группировки товаров. Например, совместное хранение всевозможных косметических средств с разделением по назначению и видам. Продукты питания также должны храниться вместе. Однако имеются случаи, когда совместное хранение относительно близких по характеристике или назначению товаров недопустимо. Представляется логичным на складе, хранящем автомобильные запчасти, выделять специальные зоны для раздельного хранения запчастей, шин, масел, смазочных материалов.

8.Хранение товаров по размеру и весу. Размер и вес товара влия-

ют на устройство склада и внутреннее расположение в нем зон хранения. При этом совсем необязательно сосредотачивать все крупногабаритные и тяжелые товары в одной зоне. Логичным будет предложить организацию специальных участков в пределах отдельной зоны для хранения таких товаров. Для обращения с большими и тяжелыми товарами следует использовать специальные приспособления и подъемно-транспортное оборудование: вешала, крюки, контейнеры, полки, бункера. Одни товары хранятся в оригинальных упаковках изготовителей, другие следует переупаковать однородными группами для последующего хранения в бунке-

12

рах. Товары в мелкой упаковочной таре подвержены большему риску при хранении, их легче повредить, испортить, украсть, чем товары в оригинальных упаковках. Хранение мелких товаров считается весьма дорогостоящей операцией.

9.Раздельное хранение товаров повышенного и пониженного потребительского спроса. Потребительский спрос на товары косвенным образом влияет на их размещение при хранении. Товары повышенного спроса должны храниться в более доступных зонах, близ мест, отведенных для отгрузки товаров. Работа с товарами повышенного потребительского спроса представляет наиболее трудоемкий участок. Чем ближе такие товары находятся к месту отгрузки, тем меньшее расстояние они проходят при отпуске со склада. Товары пониженного потребительского спроса следует хранить в более отдаленных от места отгрузки зонах. Обращение к некоторым товарам происходит иногда настолько редко, что их хранение целесообразно осуществлять на верхних этажах склада, либо в подвальных помещениях, если это позволяют требования хранения. Хранение некоторых материалов может осуществляться на открытом воздухе. Временное хранение используется для товаров сезонного характера. Расположение на складе товаров пониженного потребительского спроса зависит от размещения товаров повышенного спроса и специфических товаров. Если товары повышенного потребительского спроса занимают небольшую площадь, тогда товары пониженного спроса могут храниться поближе к месту отгрузки.

10.Отдельное хранение специфических товаров. Опасные, особо ценные, быстропортящиеся, дефицитные и другие товары требуют особых условий хранения и специального оборудования для их перемещения.

Вопрос 3. Организация хранения. Система хранения

Организация хранения предполагает создание эффективно функционирующей системы хранения. Система хранения – это совокупность ряда складских подсистем: складируемая грузовая единица, вид складиро-

13

вания, оборудование по обслуживанию склада, “здание” – конструктивные особенности зданий и сооружений.

Разработка этой системы основывается на выборе рациональных вариантов каждой из подсистем с обязательным соблюдением требований,

предъявляемых к системе хранения:

-высокая степень используемой площади и объема; -свободный доступ к товару; -чувствительность к структурным изменениям запасов; -возможность высотного складирования; -легкость обслуживания;

-возможность автоматизированного управления;

-выполнение принципа “FIFO” (груз «первый пришел – первый ушел»); -низкий уровень капиталовложений и строительных затрат; -низкий уровень эксплуатационных затрат и затрат на техническое обслуживание

Рассмотрим поэлементно основные подсистемы системы хранения. 1. Здание. Для хранения товаров необходимы определенные площади, и это в идеале должны быть отдельные специализированные помещения. Все помещения на складах и в магазинах делятся на группы: основного – производственного назначения, вспомогательные – подсоб-

но-технические и административно-бытовые1.

1 Структура помещений склада

Основные

Кладовые для хранения товаров

производственного

и их подсортировки (полезная площадь склада)

назначения

Экспедиции по приему и отпуску товаров, рампы,

(операционные)

разгрузочные и погрузочные площадки

 

Помещения для обработки товаров и подготовки их к отпуску (распаковочные,

 

сортировочные, фасовочные, упаковочные)

Вспомогательные

Кладовые для тары, многооборотных контейнеров, поддонов и помещения для

 

ремонта тары

Подсобно-технические Хозяйственная кладовая

 

Ремонтные мастерские

 

Котельная, машинное отделение холодильника, вентиляционная или калори-

 

ферная

 

Коммутатор

 

Коридоры

 

Лестничные и лифтовые клетки

 

Переходы

Административно-

Контора

бытовые

Комнаты образцов

 

Помещения для приема пищи и отдыха

 

Комната психологической разгрузки, душевые, санузел и др.

14

Особую значимость данная подсистема имеет для складов оптовых торговых предприятий, поскольку в силу большей величины запасов, они имеют большие площади.

Разработка технологической планировки здания осуществляется с учетом целого ряда требований, которые предполагают наиболее эффективное выполнение технологических операций и использование складской площади и емкости. Внутренняя планировка здания должна отвечать следующим требованиям:

обеспечивать применение наиболее рациональных способов размещения и укладки товаров;

исключать отрицательное влияние одних товаров на другие при хранении и переработке;

не допускать встречных, перекрестных, необоснованно удлиненных перевозок грузов;

обеспечивать условия для выполнения всех составных частей (элементов) технологического процесса;

обеспечивать возможность применения средств механизации, современной технологии.

Планировка склада начинается с выбора конфигурации и габаритов склада. Наиболее целесообразная конфигурация склада – прямоугольник: с одной стороны по его длине должна быть железнодорожная ветка, с другой – автомобильная.

Габариты склада выбираются таким образом, чтобы рационально разместить помещения для выполнения различных операций. В зависимости от размера площади склада и содержания технологического процесса размеры склада могут быть с соотношением длины от 1:1,5 до 1:4, т. е. ширина принимается от 1/1,5 до 1/4 длины. Длина не может быть меньше, чем необходимый фронт разгрузочных работ с учетом максимально возможного объема поступления груза.

Вся площадь склада подразделяется на следующие зоны: зона разгрузки транспортных средств (рампа); зона приемки товаров (экспедиция по приемке); зона хранения товаров;

15

зона отборки и комплектования партий товаров для отпуска;

зона отправки товаров покупателям (экспедиция по отпуску);

зона загрузки транспортных средств (рампа).

Перечисленные операционные зоны должны быть связаны между собой необходимыми проходами и проездами. Зона разгрузки транспортных средств должна примыкать приемки товаров. В зоне приемки товаров по количеству и качеству размещаются рабочие места заведующих складом. После приемки товар поступает в зону хранения. Под нее отводится основная часть площади склада, которая включает площади секции для размещения товаров и площади проходов. Товары размещаются с учетом товарного соседства и родственности режимов хранения. Товары, требующие охлаждения, укладывают в едином охлаждаемом блоке.

Зона отборки и комплектования товаров примыкает к местам хранения. Здесь осуществляют отборку и упаковку, если требуется фасовка, то к зоне хранения прилегает и зона фасовки.

Далее расположена экспедиция по отправке товаров. В этой зоне затаренные товары формируются по маршрутам для централизованной доставки в розничную сеть, которые затем загружаются на автотранспорт на автомобильной рампе.

В соответствии с требованиями технологических планировок складов все основные зоны склада размещаются последовательно согласно технологической схеме (рис. 4).

Рис. 4. Схема размещения технологических зон склада непродовольственных товаров

16

При осуществлении «зонирования» необходимо обеспечить:

максимальное использование складских помещений и объемов складов;

соответствие ширины проходов между оборудованием технологическим характеристикам используемых механизмов;

наличие центральных, главных и боковых проходов, обеспечивающих свободное движение в них напольных подъемно-транспортных средств;

расположение участка приемки с той стороны склада, откуда происходит основное поступление товаров, а участка комплектования – с той стороны склада, откуда производится основной отпуск товаров;

движение грузопотоков без встречных перевозок;

соблюдение правил охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности.

Следующий этап разработки технологической схемы планировки – расчет потребности в оборудовании, составление схем размещения товаров. Он включает следующие виды работ:

выделение зон штабельного и стеллажного хранения;

расчет коэффициента использования площади под оборудование;

определение количества единиц оборудования, необходимого для хранения товаров, и средств механизации;

разработку схем размещения оборудования; При внутреннем устройстве склада необходимо учитывать отдель-

ные особенности:

сетка опор (колонн) в складе не должна препятствовать свободному перемещению транспортных средств и их развороту;

товары следует перемещать по принципу прямого грузового потока от складской разгрузочной рампы до приемочно-сортировочной площадки и далее к месту хранения, а также от мест хранения до отпускной сортировочной площадки и складской погрузочной рампы;

приемочная площадка должна примыкать к двери разгрузочного фронта склада. Приемочную площадку нужно устраивать возле каждой двери или между двумя смежными дверями;

17

отпускная площадка должна примыкать к дверям погрузочного фронта склада. Количество отпускных площадок должно соответствовать количеству дверей;

главные транспортные проходы должны пролегать между приемочными дверями (поперечные переходы). В зависимости от ширины склада делают один или два продольных прохода по длине склада. В торцевых сторонах склада в этих случаях устраивают запасные двери для входа и выхода;

штабеля и стеллажи в складских помещениях располагают перпендикулярно главной продольной оси помещений для освещения внутренних боковых проходов меду стеллажами и штабелями,

2.Грузовая единица. Грузовая единица – некоторое количество грузов, которые погружают, транспортируют, выгружают и хранят как единую массу. Грузовая единица – это тот элемент складской логистики, который своими параметрами связывает технологические процессы участников логистического процесса в единое целое. Формироваться грузовая единица может как на производственных участках, так и на складах.

Существенными характеристиками грузовой единицы являются следующие:

-размеры грузовой единицы;

-способность к сохранению целостности, а также первоначальной геометрической формы в процессе разнообразных операций.

Размеры грузовых единиц, а также оборудования для их погрузки, транспортировки, разгрузки и хранения должны быть согласованы между собой. Это позволяет эффективно использовать материальнотехническую базу участников логистического процесса на всех этапах движения материального потока.

В качестве основания, платформы для формирования грузовой единицы используются стандартные поддоны (паллеты). Если груз приходит в отдельных ящиках, коробках, пачках, его крепят на поддоны и хранят вместе с ними на стеллажах. Чаще всего деревянные поддоны имеют размер 1200x800 мм, реже –1200x1000 или 1200x1100 мм.

18

Основная задача поддонов – обеспечивать возможность их поднятия вилами погрузчиков без повреждения груза или тары, для чего в них предусмотрены специальные пазы. Вторая задача – обеспечивать возможность формирования удобных для погрузочно-разгрузочных работ и перевозки грузовых модулей (пакетов). Третья задача – иметь стандартные размеры, чтобы обеспечивать возможность планирования объемов перевозок, хранения, погрузочно-разгрузочных работ, а также возможность применения стандартных средств механизации обработки грузов.

Плоские поддоны используют для пакетирования товаров в ящиках, мешках, коробках, а также для крепления на них крупногабаритных товаров без тары, например, двигателей, редукторов и т.п. Стоечные поддоны имеют четыре стойки, позволяющие производить их укладку один на другой в несколько ярусов. Ящичные поддоны имеют днище, жесткий объемный каркас, съемные или несъемные стенки. В них перевозят и хранят легкоповреждаемые товары. Металлические поддоны специальной формы – для перевозки бочек и емкостей другой формы, для перевозки тяжелых агрегатов. Срок службы деревянных поддонов невелик, поэтому выгоднее использовать металлические поддоны или специальную тару.

Любой груз, упакованный в стандартную транспортную тару, можно рационально уложить на этих поддонах. Это достигается унификацией размеров транспортной тары (рис. 5).

Рис. 5 Типы паллет: 1 – широкая автомобильная; 2 – четырехвходная; 3 – стандартная; 4 – одноплитная; 5 – одноразового применения;

6 – двухвходная; 7 – ящичная

19

Кроме стандартных поддонов в качестве грузовой единицы могут использоваться крупноили среднетоннажные контейнеры и тара-оборудование (рис. 6).

Рис. 6. Примеры тары-оборудования

Способность грузовой единицы сохранять целостность в процессе выполнения логистических операций достигается пакетированием

(паллетированием) (рис. 7).

Рис.7. Внешний вид пакета (паллеты)

20

Пакетирование – это операция формирования на поддоне грузовой единицы и последующее связывание груза и поддона в единое целое.

Пакетирование обеспечивает:

-сохранность продукта на пути движения к потребителю;

-возможность достижения высоких показателей эффективности при выполнении погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ за счет их комплексной механизации и автоматизации;

-максимальное использование грузоподъемности и грузовместимости подвижного состава на всех видах транспорта;

-возможность перегрузки без переформирования;

-безопасность выполнения погрузочно-разгрузочных и транспортноскладских работ.

На практике применяют различные методы пакетирования грузовых единиц, такие как обандероливание стальными или полиэтиленовыми лентами, веревками, резиновыми сцепками, клейкой лентой и др. Одним из наиболее прогрессивных методов формирования грузовых единиц является пакетирование грузов с помощью термоусадочной пленки.

Основным условием оптимальности при выборе грузовой единицы здесь является минимальное количество операций по переработке груза. Именно поэтому огромное значение придается определению оптимального вида и размеров товароносителя, на котором формируется складская грузовая единица. Такими товароносителями могут стать: стоечные, сетчатые, ящичные, плоские поддоны (паллеты) и полуподдоны, а также кассеты, ящики для мелких грузов и т. д.

Складской товароноситель увязывает между собой номенклатуру перерабатываемого груза, внешние и внутренние материальные потоки и все элементы системы. На выбор товароносителя влияют: вид и размеры упаковки и транспортной тары, система комплектации заказа, оборачиваемость товара, применяемое технологическое оборудование для складирования груза, особенности подъемно-транспортных машин и механизмов, обслуживающих склад. Основной критерий правильности выбора товароносителя – отсутствие возврата складской грузовой единицы из

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]