Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5046.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
919.33 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Хабаровская государственная академия экономики и права

Юридический факультет Кафедра гражданского права

Н.В. Корнилова

РАЗВИТИЕ СТРАХОВЫХ ПОНЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Учебное пособие

Хабаровск 2001

2

ББК Х 3

Х 12

Корнилова Н.В. Развитие страховых понятий в современный период и их значение для совершенствования законодательства: Учебное пособие.– Хабаровск: РИЦ ХГАЭП,

2001. 124с.

Рецензенты: начальник кафедры гражданско-правовых дисциплин канд. юрид. наук Л.Н. Древаль начальник юрид. отдела ООО КА «Территория права» А.С. Хромина

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве учебного пособия для студентов

3

Оглавление

Введение ……………………………………………..………………. 4

Глава 1. Юридическая природа страхования ……..………….……. 6

§1. Страхование как экономическая и юридическая категория …. 6

§2. Понятие страхового договора ….……………………..………..16

§3. Обязательное страхование ………..…………………………….20

Глава 2. Участники страхового обязательства …………………….33

§1. Страховщик ……………………………………………..……….33

§2. Страхователь ………………………………………………….....48

§3. Застрахованное лицо ……………………………………………60

§4. Выгодоприобретатель …………………………………………..63

Глава 3. Основные страховые понятия ……………………….……74

§1. Объект страхового обязательства …………………………….. 74

§2. Страховой риск ………………………………………………….89

§3. Страховой случай …………………………………………….. 100

§4. Страховая сумма ……………………………………………… 108

§5. Страховая премия …………………………………………….. 114

§6. Страховой срок ……………………………………………….. 119

Заключение …………………………………………………………122

4

ВВЕДЕНИЕ

Неотъемлемым компонентом социально-экономической системы любого общества является страхование как система защиты определенных имущественных интересов физических и юридических лиц. Развитая система страхования оказывает благоприятное воздействие на экономику страны. Она не только освобождает бюджет от расходов на возмещение убытков при наступлении страховых случаев, но и является одним из наиболее стабильных источников долгосрочных инвестиций1.

Страхование в России еще не занимает такой стратегической позиции, как в странах с развитой рыночной экономикой, что обусловлено особенностями становления национальной системы страхования. В современный период развитие страхового рынка тормозится рядом факторов, связанных со сложной экономической ситуацией в нашей стране. Одной из важнейших задач национальной системы страхования является совершенствование нормативной базы страховой деятельности.

Залогом успешной реализации норм права и их применения на практике должна выступать сложившаяся система понятий и терминов. Страховые отношения представляют собой сложный механизм, в котором задействовано большое количество элементов, для которых и разработаны специфические понятия.

Вступая в страховые отношения, все субъекты страхового обязательства должны быть уверены в единообразном понимании используемой терминологии. Такое понимание осложняется тем, что многие понятия имеют несколько значений. Поэтому возрастает роль законодателя по формированию устойчивого понятийного аппарата для бесперебойного функционирования системы страхования в России.

Устойчивая система страховых понятий должна стать основой для дальнейшего совершенствования законодательства, регулирующего страховые отношения.

Уяснение содержания основных страховых понятий способствует пониманию функционирования института страхования как действующего механизма по защите интересов лиц, обращающихся к услугам страховщиков. Разработанная система страховых понятий является фундаментом построения всей системы страховых отношений.

Законодательство о страховании еще не сформировалось, а многие положения действующего законодательства нуждаются в совершенствовании. Поэтому все более возрастает значение разработки эффективного механизма для регулирования страховых отношений.

Страхование как категория является инструментом познания, максимально обосновывающим, синтезирующим наиболее существенные причинно-следственные связи в вещах, явлениях, процессах, которые устанавливаются при помощи таких инструментов научного познания, как термины и понятия2.

Как и в любой другой деятельности, в страховании используются свои специфические понятия, установление содержания которых приобретает особое значение для развития страхового правоотношения. К таким понятиям прежде всего относятся страхователь, страховщик, застрахованное лицо, выгодоприобретатель, страховые риск, случай, сумма, премия и срок. Этими понятиями обозначаются основные элементы страховых отношений, существенные условия договора страхования.

1Основные направления развития национальной системы страхования в Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 1 октября 1998 г. // Собрание законодательства Российской Федерации 1998. № 40. Ст. 4968.

2Гомелля В.Б. Основы страхового дела. М., 1998. С. 13.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]