Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4748

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
730.56 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Хабаровский государственный университет экономики и права» Юридический факультет

Кафедра уголовного права и криминологии

УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Учебное пособие для студентов по направлению подготовки

40.03.01 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»)

Хабаровск 2016

1

ББК Х 4

А 17

Абубакиров Ф. М. Уголовное право. Особенная часть : учеб. пособие для студентов по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр») / Ф. М. Абубакиров, А. Б. Утямишев. – Хабаровск : РИЦ ХГУЭП, 2016. – 112 с.

Рецензенты: кафедра уголовно-правовых дисциплин ФГБОУ ВО «Филиал Российского государственного университета правосудия Верховного Суда России» И.М. Антонов, канд. юрид. наук,

доцент кафедры уголовного права и криминологии Дальневосточного юридического института МВД России

Утверждено издательско-библиотечным советом университета в качестве учебного пособия для студентов

© Хабаровский государственный университет экономики и права, 2016

2

ВВЕДЕНИЕ

Уголовное право является одной из фундаментальных отраслей права и соответственно одной из ключевых отраслей при подготовке высококвалифицированных специалистов. Особая роль при изучении уголовного права отводится изучению Особенной части уголовного законодательства, где сформулирован перечень преступных деяний и мер ответственности за их совершение.

Изучение конкретных составов преступлений в Особенной части в большинстве случаев основывается на привитии студентам самостоятельных навыков в решении конкретных судебно-следственных казусов, а также юридического анализа состава преступлений. Данная работа выполнена в соответствии с программой по уголовному праву для высших учебных заведений по специальности «Юриспруденция» и способствует лучшему усвоению теоретического курса, а также призвана помочь студентам в самостоятельном изучении Особенной части уголовного права при подготовке к семинарским занятиям, экзаменам и в будущей деятельности.

Изучение каждого раздела курса и каждого вида преступлений должно основываться прежде всего на знании соответствующих норм действующего уголовного законодательства. Нужно иметь в виду, что в Уголовный кодекс РФ вносятся изменения и дополнения. В связи с этим рекомендуется пользоваться изданиями Уголовного кодекса в редакции последних лет. Студенты должны самостоятельно и регулярно следить за всеми изменениями и дополнениями и вносить их в текст своего экземпляра Уголовного кодекса.

При изучении Особенной части уголовного права не следует забывать о ее органической взаимосвязи с нормами Общей части. Особенно важно знать содержание таких тем, как «Состав преступления» и «Понятие преступления», чтобы уметь правильно применять свои знания к отдельным конкретным видам преступлений.

Для определения подхода к изучению преступлений, включенных в ту или иную главу Особенной части, полезными будут некоторые советы методического характера.

Прежде всего необходимо определить характер опасности каждой группы преступлений, объединенных в отдельный раздел Уголовного кодекса, и уметь дать их общую характеристику. Для лучшего усвоения конкретных видов преступлений рекомендуется следующая последовательность их изучения:

– место данного вида (состава) преступления в системе Особенной части;

3

уяснение понятия (определения) конкретного преступления в соответствии

суголовным законом;

юридический анализ состава данного преступления (анализ объекта, объективной стороны, субъективной стороны, субъекта);

виды данного преступления;

отграничение (в необходимых случаях) анализируемого преступления от смежных (сходных) преступлений.

Определяя место данного преступления в системе Особенной части Уголовного кодекса, надо прежде всего установить, в каком разделе, какой главе Уголовного кодекса предусмотрено это преступление. Затем следует определить место рассматриваемого преступления внутри соответствующей главы. Например, убийство, предусмотренное ст. 105 УК, находится в разд. VII «Преступления против личности», в гл. 16 «Преступления против жизни и здоровья личности», а в данной главе – к группе преступлений, посягающих на жизнь человека.

Следует иметь в виду, что определение места преступления в системе Особенной части Уголовного кодекса предполагает вместе с тем умение студента отыскивать норму, которая предусматривает это преступление, и квалифицировать деяние.

Особое внимание студенты должны обратить на юридический анализ состава преступления. Именно здесь, как показывает опыт, допускается наибольшее количество ошибок. К наиболее распространенным ошибкам, встречающимся при анализе составов преступлений, относятся следующие:

при характеристике объекта смешивается родовой объект с видовым, а видовой с непосредственным. Непосредственный объект смешивается с предметом преступного посягательства, не определяются дополнительный и факультативный объекты;

характеристика объективной стороны нередко дается весьма поверхностно, без глубокого анализа всех признаков, ее образующих. Иногда смешиваются материальные и формальные составы преступлений, в результате чего студенты ошибочно включают в содержание объективной стороны формальных составов преступлений последствия и причинную связь;

смешение отдельных форм и видов вины при анализе субъективной стороны преступления.

В ряде случаев студенты испытывают затруднения при отграничении интеллектуального элемента вины от волевого. Особенно часто вместо

4

раскрытия содержания умысла или неосторожности применительно к конкретному составу преступления они ограничиваются воспроизведением их формулировок, содержащихся в Общей части Уголовного кодекса. Многие студенты не уясняют различия в формуле вины для материальных и формальных составов. Полагаем, что в формальных составах вина определяется только по отношению к деянию (действию, бездействию), отношение виновного к последствиям не входит в формулу вины, поскольку последствия лежат за пределами такого состава преступления.

Серьезное внимание должно быть обращено на составы преступлений с двойной формой вины (например, ч. 4 ст. 111 УК).

Втех случаях, когда законодатель указывает определенный мотив или цель преступления в качестве обязательных признаков состава, то при анализе субъективной стороны их необходимо раскрыть. Если законодатель в качестве обязательного признака учитывает эмоциональное состояние виновного (например, ст. 107 Уголовного кодекса), следует уяснить его содержание.

Говоря о субъекте преступления, студенты иногда забывают положения ст. 20 Уголовного кодекса, определяющие возраст, с которого возможна уголовная ответственность за данный вид преступления. В необходимых случаях надо назвать и раскрыть признаки специального субъекта (например, признаки должностного лица при совершении преступления, предусмотренного ст. 285 Уголовного кодекса). При этом необходимо помнить о различии понятий «субъект преступления» и «личность преступника» и о значении такого отличия.

Следует также выяснить вопрос о видах данного преступления, поскольку большинство норм (статей) Особенной части Уголовного кодекса предусматривает несколько видов того или иного преступления. При этом недостаточно только запомнить указанные в законе квалифицирующие признаки (например, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, проникновение в помещение или хранилище (ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса), надо уметь раскрыть их содержание. Для этого в необходимых случаях следует обращаться к соответствующим разъяснениям пленумов Верховного Суда РФ. Если закон предусматривает не только квалифицирующие, но и особо квалифицирующие признаки, нужно их различать (например, совершение преступления организованной группой (ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса).

Внеобходимых случаях студенты должны уметь отграничивать

определенный состав преступления от сходных составов. Например, уяснив сущность и признаки грабежа (ст. 161 УК), нужно уметь отграничивать его от

5

кражи (ст. 158 Уголовного кодекса) и от разбоя (ст. 162 УК). Ряд норм Особенной части Уголовного кодекса имеет так называемые бланкетные диспозиции. Для уяснения содержания этих норм необходимо обратиться к различным подзаконным актам.

Изучая Особенную часть, следует внимательно ознакомиться с ее системой, то есть с порядком объединения отдельных составов преступлений в разделы, затем в главы (а внутри главы – в группы) и с последовательностью их размещения в Уголовном кодексе. Студенты должны знать построение Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Особое внимание нужно обратить на правильную квалификацию преступлений, что является необходимым условием осуществления законности в борьбе с преступностью. Следует внимательно разобраться в особенностях квалификации преступлений, которые не окончены (ст. 30 Уголовного кодекса), совершенных в соучастии (ст. 33 Уголовного кодекса), длящихся и продолжаемых, а также в случаях множественности преступлений. При этом не следует забывать о конкуренции уголовно-правовых норм в некоторых случаях.

Для изучения Особенной части уголовного права рекомендуется по возможности пользоваться наиболее поздними изданиями учебников и комментариями к Уголовному кодексу, поскольку в них полнее отражены изменения и дополнения законодательства. Усвоению курса будет способствовать изучение специальной и дополнительной литературы, указанной в тематических планах для проведения семинарских и практических занятий.

Студенту надо знать, что при ответе на экзамене на вопрос о юридическом анализе конкретного состава преступления простое повторение формулировки уголовного закона будет расцениваться как неудовлетворительный ответ, так как студенту разрешено использовать нормативный материал. Поэтому важное значение приобретает правильная подготовка ответа. Студент должен проанализировать правовое значение используемых законодателем терминов при описании конкретного состава преступления, а также раскрыть каждый из квалифицирующих признаков состава. Важное значение при этом приобретает знание руководящих постановлений Пленумов Верховного Суда РФ и действующих Пленумов СССР.

6

РАЗДЕЛ 1. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ

Права человека определены и гарантированы в пяти основных правовых документах Организации Объединённых Наций (ООН): во Всеобщей декларации прав человека (1948 г.), в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), в Международном пакте о гражданских и политических правах (1966 г.) и в двух факультативных протоколах к последнему. В совокупности они составляют документ, известный под названием Международный билль о правах человека.

Всеобщая декларация прав человека в ст. 3 провозглашает: «Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность» 1. Этот тезис получил развитие в целом ряде нормативных актов, включая Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Конвенцию СНГ о правах и основных свободах человека, Декларацию прав и свобод человека и гражданина, принятую в России в 1991 году.

В Конституции РФ 1993 г. регламентации указанных прав и свобод посвящена специальная глава. В ней, в частности, декларируется: «В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина, согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией» (ст. 17). К важнейшим из них Конституция относит: право на жизнь, здоровье, свободу и личную неприкосновенность, свободу совести и вероисповедания, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, участие в общественной жизни, защиту материнства, детства и семьи.

При построении системы Особенной части УК строго учтена идея о приоритете личности, и это обусловило последовательность расположения разделов (либо их блоков) внутри Особенной части. Особенная часть Уголовного кодекса РФ открывается разделом VII «Преступления против личности», который включает пять глав: «Преступления против жизни и здоровья» (гл. 16); «Преступления против свободы, чести и достоинства личности» (гл. 17); «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности» (гл. 18); «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина» (гл. 19); «Преступления против семьи и несовершеннолетних» (гл. 20).

1 См. : Права человека. Международный билль о правах человека. Нью-Йорк, 1995. С. 6.

7

Понятие «личность» включает в себя характеристику потерпевшего не только как исключительно биологического существа, но и как биосоциального индивида, а также его социализированную разновидность – активного участника разнообразных общественных отношений.

Структура личности включает в себя в качестве компонентов определённый набор всякого рода естественных и приобретённых прав, свобод, интересов, благ. Спектр охраняемых уголовным законом компонентов личности достаточно широк: от жизни, здоровья, чести, достоинства, половой неприкосновенности и половой свободы до конституционных прав и свобод, а также семейно-брачных отношений.

Преступления против личности – это виновно совершённые, противоправные, общественно опасные деяния, посягающие на жизнь, здоровье, честь, достоинство, половую неприкосновенность и половую свободу, конституционные права и свободы человека и гражданина, интересы семьи и несовершеннолетних.

Уголовный кодекс РФ впервые включил в число преступлений против личности посягательства на конституционные права и свободы человека и гражданина, а также преступления против семьи и несовершеннолетних.

Родовым объектом всех преступлений, включённых в раздел VII Кодекса,

являются общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование личности. С учётом приведённых характеристик можно признать, что нет оснований для противопоставления категорий «личность» и «человек» в качестве объекта уголовно-правовой охраны.

Преступлением против личности признаётся лишь противоправное нанесение ущерба жизни, здоровью, свободе и достоинству человека. В связи с этим лишение свободы по приговору суда, причинение смерти в состоянии необходимой обороны, оставление лица в опасном для жизни и здоровья положении, вызванное крайней необходимостью, либо иное правомерное причинение вреда личности не может расцениваться как преступление.

Следует указать и на такой обязательный признак преступлений против личности, как виновность, предполагающая наличие умысла либо неосторожности при причинении вреда человеку.

Родовой объект преступлений против личности положен законодателем в основу объединения их в разделе VII «Преступления против личности» УК РФ 1996 года.

Видовой (групповой) объект учитывался в процессе классификации рассматриваемых преступлений по главам. В результате типология их в УК РФ 1996 г. выглядит следующим образом:

– преступления против жизни и здоровья (гл. 16 УК);

8

преступления против свободы, чести и достоинства личности (ст. 17 УК);

преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (гл. 18 УК);

преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина (гл. 19 УК);

преступления против семьи и несовершеннолетних (гл. 20 УК).

В уголовно-правовой доктрине преступления против личности принято дифференцировать и внутри отдельных глав. В частности, исходя из особенностей непосредственного объекта анализируемой категории преступлений, предлагают такую их классификацию.

1. Преступления против жизни и здоровья подразделяются: а) на преступления против жизни (ст. 105–110);

б) преступления против здоровья (ст. 111–118, 121, ч. 2, 3, 4 ст. 122); в) преступления, ставящие в опасность жизнь и здоровье (ст. 119, 120, ч. 1

ст. 122, ст. 123–125).

2.Преступления против свободы, чести и достоинства личности включают в себя: а) преступления против свободы (ст. 126, 127, 127-1, 127-2); б) преступления против чести и достоинства личности (ст. 128-1);

3.Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности группируются следующим образом:

а) преступления, посягающие на половую свободу (ст. 131–133); б) преступления, посягающие на половую неприкосновенность (п. «а» ч. 3, п

«б» ч. 4 ст. 131, п. «а» ч. 3, п. «б» ч. 4 ст. 132, ч. 2 ст. 133, ч. 2, 3 ст. 134, );

в) преступления, посягающие на нормальное половое (физическое и психическое) развитие несовершеннолетних (ст. 135).

4.Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина структурно выглядят так:

а) преступления, посягающие на личные права и свободы (ст. 136–140, 148); б) преступления, посягающие на социальные права и свободы (ст. 143–145,

145-1,146, 147);

в) преступления, посягающие на политические права и свободы (ст. 141, 141-1, 142, 142-1, 149).

5.Преступления против семьи и несовершеннолетних дифференцируются на следующие группы:

а) преступления, посягающие на интересы семьи (ст. 153–155, 157); б) преступления, посягающие на интересы несовершеннолетних (ст. 150,

151, 151-1, 156).

Среди индивидуальных благ личности важнейшими являются жизнь и здоровье. Поэтому преступления против жизни и здоровья помещены на самое первое место.

9

ГЛАВА 1. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ

§ 1. Понятие, система и виды преступлений против жизни

Статья 20 Конституции РФ провозглашает: «Каждый имеет право на жизнь». Охрана жизни человека как самого ценного блага приобретает первостепенное значение в современном обществе. Существенную роль при этом играют нормы уголовного права. Уголовный кодекс решает задачу охраны жизни человека своими специфическими методами, формируя признаки составов преступлений против жизни и устанавливая строгие санкции за их совершение.

Преступления против жизни есть лишь часть более широкого круга преступных посягательств на личность. Однако нормами об ответственности именно за эти преступления открывается Особенная часть УК РФ 1996 года. Законодатель тем самым подчёркивает, что жизнь человека является наиболее ценным благом из всех подлежащих уголовно-правовой охране благ. Защищая его, уголовный закон относит большую часть посягательств на жизнь к категории особо тяжких преступлений. Санкции за них предусматривают максимально суровые наказания, включая пожизненное лишение свободы и смертную казнь.

Преступлениями против жизни следует признать умышленно или по неосторожности совершённые общественно опасные деяния, посягающие на жизнь другого человека и либо непосредственно причиняющие ему смерть, либо доводящие его до самоубийства.

В УК РФ 1996 г., как известно, нет самостоятельной главы, включающей в себя группу норм об ответственности исключительно за посягательства на жизнь. Рассматриваемые преступления сосредоточены в гл. 16 «Преступления против жизни и здоровья». Но и в ней можно выделить относительно автономную подсистему норм о преступлениях против жизни. К ним следует отнести новеллы, сформулированные в ст. 105–110 УК.

Все преступления, относящиеся к посягательствам на жизнь, можно подразделить на три вида:

а) убийства (ст. 105–108 УК); б) причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК);

в) доведение до самоубийства (ст. 110 УК).

Существует и более детальная классификация, если преступления первой группы разбить на соответствующие подвиды:

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]