Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
86.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
176.13 Кб
Скачать

Случай, удача, несчастья

Случай играет заметную роль в жизни людей различных социальных групп. В рыночной экономике умение “оказаться в нужном месте в нужный момент” может привести к процветанию фирмы, получению доходного рабочего места. В настоящее время сильным фактором успеха и неравенстве распределения дохода являются личные связи деловых людей с властью. Это проявляется в самых различных формах покровительства. Потеря работы, развод, смерть кормильца зачастую приводят отдельные семьи к бедности или нищете

.

4.2. Инфляция и перераспределение доходов

Инфляция, за небольшими исключениями, является вечным спутником хозяйственной деятельности в любых экономических системах. Это сложнейшая макроэкономическая проблема. Существует множество теорий ее регулирования (классическая – Д. Рикардо, А. Маршал; кейнсианская – Дж. М. Кенс; монетаристская – М. Фридмак и др.). Подробно она изучается в экономической теории. Мы кратко остановимся на ней лишь в контексте влияния на перераспределение доходов населения.

Инфляция появляется, когда цены растут быстрее физического объема валового внутреннего продукта или опережают рост номинальной заработной платы.

Известны два типа инфляции: (1) открытая и (2) подавленная. В первом случае рынок через механизмы конкуренции восстанавливает равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением. Это возможно в условиях свободных цен через саморегуляцию рынка. Во втором, государство административными мерами начинает бороться с ростом цен, который является следствием, а не причиной инфляции, ломает рыночные механизмы саморегуляции. Поэтому методы воздействия зачастую оказываются неудачными. Подавленная инфляция, если не будут приняты воздействия на ее причины (конкуренция, инвестиции, кредиты, сокращение государственных расходов и другие), может превратиться в открытую с тяжелыми последствиями для народа.

Открытая инфляция протекает в форме (1) инфляции спроса, (2) инфляции издержек, (3) структурной инфляции.

Инфляция спроса возникает при полной занятости и подъема экономики. В этих условиях увеличение спроса на отдельные товары не сопровождается адекватным увеличением предложения. Цены начинают расти. Государство увеличивает свои расходы, предприниматели поднимают спрос на инвестиционные ресурсы, профсоюзы и работники требуют повышения заработной платы. Инфляция нарастает. Для нас эта проблема может возникнуть в будущем.

Инфляция издержек часто встречается, привычна и понятна предпринимателям и населению. Рост затрат на какой-либо товар может переноситься на другие продукты по цене хозяйственных связей. Многими данный процесс воспринимается как объективный. На самом деле он является результатом неэффективной работы какой-либо фирмы или отрасли, а рыночные механизмы слабо развиты и позволяют такому производству оставаться “на плаву”. Особенно опасен рост издержек в энергетическом комплексе. Например, увеличение стоимости бензина в июле– августе 1999 года из-за различий в экспортных и внутренних ценах привело к росту цен многих товаров. Нарастающие трудности заставляют принять энергичные административные и экономические меры по защите отечественного бензинового рынка. Например, увеличение экспортных пошлин, более жесткое квотирование поставок за рубеж нефти и продуктов ее переработки.

Структурная инфляция определяется несбалансированностью ряда отраслей в период серьезных технических, организационных решений в экономике. Например, конверсия военного производства или построение новых хозяйственных пропорций и связей. Структурная инфляция труднопреодолимая, а между началом инвестирования и их результатами большой временной лаг.

Любой тип инфляции влияет на доходы населения одинаково – обесценивает их.

где

где РД – сумма или процент изменения реального дохода;

НД – сумма или процент изменения номинального дохода;

Ц – сумма или процент изменения цен.

Например, номинальные доходы населения увеличились на 10%, а цены на 15%. Тогда реальный доход уменьшится на 5% (10-15).

Однако на различные социальные группы населения инфляция влияет по-разному. Она обесценивает фиксированные доходы, получателями которых чаще являются работники бюджетной сферы с постоянными или малоподвижными должностными окладами. В период инфляции желательно снижение государственных расходов, так как бюджетные средства ограничены. Индексирование или увеличение опаздывает во времени или не производится вовсе. В таком же положении оказываются пенсионеры, инвалиды, получатели пособий, владельцы сбережений, кредиторы. В результате инфляции в 1992 году, измеряемой сотнями раз, сбережения населения были сведены почти к нулю. Принимаемые сейчас слабые усилия депутатов Государственной Думы по возмещению этих потерь никогда уже их не компенсируют.

В коммерческом секторе давление инфляции может быть нейтрализовано увеличением размеров оплаты труда через переговорный процесс. Возможен даже выигрыш при инфляции, если повышение заработков превысит рост инфляции, или проигрыш, если прибавка окажется недостаточной. Принятие конкретных решений в компетенции предпринимателей и профсоюзов.

Извечному стремлению людей к справедливости и равенству противостоят проблемы эффективности, материальных интересов. Абсолютного экономического равенства не может быть. Должно господствовать неравенство доходов как вечный двигатель экономического развития. Речь может идти лишь об оптимальности неравенства, пропорционального вкладу каждого работника в производство валового внутреннего продукта. Универсальной и научно выверенной методики определения этой доли не разработано, и проблема во всем мире решается эмпирически, через разнообразные процедуры формирования, распределения и перераспределения доходов.

Резюме

Объективной основой неравенства в доходах является наличие работ различной сложности. Но это обстоятельство не определяет бедность. Постоянно сохраняющееся неравенство в доходах является вечным двигателем экономического развития. Неравенство невозможно устранить. Важно лишь оптимизировать различие. Универсальных методов не разработано, и проблема решается опытным путем.

Перестройка хозяйственного механизма проходит в тяжелых для населения формах. Большие масштабы, уровни и сроки безработицы, 30-35 миллионов человек живут в бедности. Проведенные расчеты, таблицы, графики, подтверждают глубокий и затяжной характер бедности, деформацию многих распределительных процедур.

Инфляция по-разному влияет на различные виды доходов. Фиксированные доходы, как правило, уменьшаются. В коммерческом секторе есть возможности ее нейтрализации через переговорный процесс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]