Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
83.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
77.82 Кб
Скачать

61

Глава 3 Кругооборот ресурсов, товаров, услуг и доходов

В предыдущих двух главах рассмотрена сложная структура доходов населения, которые находятся в строгой субординации и движении. Ежедневно и ежегодно хозяйствующими субъектами и частными лицами совершаются многочисленные акты купли-продажи, которые формируют мощные и разветвленные потоки ресурсов, товаров, услуг, доходов. Люди ходят на работу, рубят лес, добывают уголь, убирают урожай, получают ежедневно, еженедельно или ежемесячно заработную плату, ходят в магазины и на рынки, совершают покупки (меняют доход на товар), из конца в конец страны и даже за рубеж движется лес, доски, кирпичи, станки, двигатели, автомобили и т.д. При недостаточной экономической подготовке эти процессы представляется хаосом, напоминающим броуновское движение. Да, это хаос, но строго упорядоченный имеющий внутренние «пружины» и логику такого движения. Ее изучению посвящена настоящая глава. Кругооборот ресурсов, товаров, услуг и доходов рассмотрим в двух аспектах: (1) идеальный вариант, без учета деятельности государства; (2) реальный кругооборот, с учетом функционирования государства. Такой подход диктуется логикой более четкого усвоения изучаемых процессов.

3.1. Кругооборот ресурсов, продуктов и доходов без учета функций государства

В такой модели имеются рынок ресурсов и товаров, функционируют предприятия, с ними взаимодействуют домохозяйства (люди, члены семьи). Всеми ресурсами: землей, капиталом, трудом, предпринимательскими способностями владеют люди (домохозяйства), которые, чтобы удовлетворять свои жизненные потребности, поставляют их на рынок ресурсов на продажу. Предприниматели их приобретают и пускают в процесс производства. На рынке ресурсов домохозяйства формируют предложение (П), а предприятия (бизнесмены) представляют спрос (С). В результате сложного взаимодействия на рынке ресурсов формируются цены на каждой из них. В обмен на потребленные ресурсы домохозяйствам возвращаются доходы в виде зарплаты, ренты, процента, прибыли. На предприятиях расходы на ресурсы формируют их издержки. В нижней половине рассматривают модели (см. рисунок ниже) также действуют встречные потоки. Предприятия поставляют на рынок продуктов товары и услуги, реализуют их, а в ответ к ним возвращается выручка от продажи (доходы). Домохозяйства приобретают продукты, что формирует их потребительские расходы. Представим рассматриваемые процессы в виде схемы (см. рис.3.1).

Рис. 3.1. Модель кругооборота ресурсов, продуктов и доходов

(Без учета государства)

В идеале мощности всех потоков должны быть эквиваленты. В реалиях такого не бывает. Это проявляется в следующих характеристиках: переизбыток ресурсов, безработица, снижение уровня жизни, излишек товаров, увеличение запасов, снижение цен, рост доходов; дефицит продуктов, инфляция, недостаток оборотных средств, снижение потребительских расходов.

Изложенная модель дает общий обзор движению ресурсов, товаров и доходов. В этих процессах активную роль играет государство. Поэтому необходимо перейти к рассмотрению реальной рабочей схемы взаимодействия ресурсов, товаров и доходов в смешанной экономике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]