Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
55.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
135.68 Кб
Скачать

2

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

"Хабаровская государственная академия экономики и права"

Кафедра социально-гуманитарных наук

ЛОГИКА

Программа курса и методические рекомендации по проведению семинаров для студентов 2-го курса специальности "Налоги и налогообложение" очной формы обучения

Хабаровск 2010

ББК Ю 4

Х 12

Логика : программа курса и методические рекомендации по проведению се-минаров для студентов 2-го курса специальности "Налоги и налогообложение" очной формы обучения / сост. Е. И. Фокин. − Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2010. − 24 с.

Рецензент кандидат философских наук, доцент Э. О. Леонтьева

Утверждено издательско-библиотечным

советом академии в качестве

методических указаний

для студентов

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2010

Программа курса введение

Основной целью изучения курса логики является активное приобщение студентов к логической и логико-методологической культуре мышления. Курс логики поэтому призван решать следующие задачи: 1) обретение студентами логических знаний, умений и навыков и их успешное использование в практике правовой деятельности и мышления; 2) обучение логической способности строго однозначного, последовательного, непротиворечивого и обоснованного рассуждения; 3) выработка способности и логической аргументации в практике доказательства и опровержения в юридической деятельности и научной работе; 4) формирование критической способности быстро определять логические ошибки, софистские уловки и нарушение логического вывода; 5) становление единой логической, логико-методологической, языковой и правовой культуры.

Учебная программа рассчитана на студентов очной формы обучения специ-альности "Налоги и налогообложение".

Тема 1. Предмет логики

Логика как наука о принципах, законах, формах и правилах дискурсивного мышления. Логика в структуре наук о мышлении: философии, психологии, линг-вистики, риторики и др. Традиционная и современные символические логики (классическая двузначная и неклассическая).

Понятия принципов, законов и форм мышления и их онтология. Законы и правила логического мышления. Логическая правильность и истинность мышле-ния (логическая истинность и фактическая истинность).

Логическая прагматика. Использование знаний логики в обыденном языке, науке, философии, риторической практике и техническом творчестве. Логика в профессиональной деятельности экономиста, руководителя, юриста. Логика и язык права.

Тема 2. Логическая культура мышления и речи

Традиционная логика в истории и культуре мышления и речи. Экскурс в исто-рию логики и логической культуры. Современное многообразие логик в стано-влении логической культуры.

Чувственное и рациональное познание, их формы и диалектическое единство. Формы рационального познания как объект формально-логического исследова-ния. Формальная и диалектическая логика в культуре мышления и речи. Логика против софистики.

Логика, мышление и язык. Логика как искусство правильно мыслить. Един-ство логической правильности и истинности мышления. Ловушки языка: досто-инство и недостатки естественного и искусственного языков; полисемия, омони-мия, синонимия (многозначность имени, однозначность имён) как логическая проблема; проблема неясных и неточных имён в логике.

Необходимость логической культуры в современном юридическом образова-нии: в практике мышления и речи. Паралогизмы, софизмы, логические пара-доксы, абсурд и нонсенс в практике мышления и речи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]