Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
586.06 Кб
Скачать

1)

Определение биологии как науки. Предмет и методы биологии . Человек как объект биологии. Биосоциальная природа человека.

Биология — наука о жизни. Она изучает жизнь как особую форму движения материи, законы ее существования и развития.

Термин биология, предложенный в 1802 г. Ж.Б. Ламарком, происходит от двух греческих слов: bios — жизнь и logos — наука. Биология относится к числу естественных наук.

Современная биология представляет собой систему наук о живой природе. Общие закономерности развития живой природы, раскрывающие сущность жизни, ее формы и развитие, рассматривает общая биология. Предметом изучения биологии являются живые организмы; их строение, функции; их природные сообщества. Соответственно объектам изучения — животным, растениям, вирусам — существуют специальные науки, изучающие каждую из названных групп организмов.

Методы :

Описательный

Для того, чтобы выяснить сущность явлений, необходимо прежде всего собрать фактический материал и описать его. Собирание и описание фактов были главным приемом исследования в ранний период развития биологии , который, однако, не утратил значения и в настоящее время.

Сравнительный.

Еще в XVIII в. получил распространение сравнительный метод, позволяющий путем сопоставления изучать сходство и различие организмов и их частей. На принципах этого метода была основана систематика и сделано одно из крупнейших обобщений — создана клеточная теория.

Исторический

Исторический метод выясняет закономерности появления и развития организмов, становления их структуры и функций. Утверждением в биологии исторического метода наука обязана Ч. Дарвину.

Экспериментальный

метод исследования явлений природы связан с активным воздействием на них путем постановки опытов экспериментов в точно учитываемых условиях и путем изменения течения процессов в нужном исследователю направлении. Этот метод позволяет изучать явления изолированно и добиваться повторяемости их при воспроизведении тех же условий. Эксперимент обеспечивает не только более глубокое, чем другие методы, проникновение в сущность явлений, но и непосредственное овладение ими. Высшей формой эксперимента является моделирование изучаемых процессов. Блестящий экспериментатор И.П. Павлов говорил: Наблюдение собирает то, что ему предлагает природа, опыт же берет у природы то, что он хочет.

Биосоциальная природа человека.

Человек — живой организм в этом отношении он является объектом биологических исследований. Но он,в то же время существо социальное. Поэтому, если у любых видов растений и животных эволюция осуществляется по биологическим законам, то прогресс человечества подчиняется социальным закономерностям.Но вся социально-трудовая сущность человека передается посредством обучения, воспитывается в человеческом коллективе, а это оказывает влияние на реализацию генетических особенностей каждого индивидуума, отражается на формировании его личности.

2)

Биология – основа фундаментальной медицины. Роль биологических открытий в развитии теоретической и практической медицины. Современные направления фундаментальной биологии и их значение для медицины

Биология – основа фундаментальной медицины

В системе медицинского образования изучение биологии определяется тем, что биология - это теоретическая основа медицины. Поскольку человек является частью живой природы, закономерности строения и функционирования живых организмов распространяются на процессы жизнедеятельности человека в норме и патологии.

"Медицина, взятая в плане теории, - это, прежде всего, общая биология", - писал один из крупнейших теоретиков медицины И.В. Давыдовский. Во всех медицинских науках используются фундаментальные знания об общебиологических закономерностях развития, строения и жизнедеятельности человека.

Успехи медицины тесно связаны с биологическими исследованиями, поэтому врач должен быть осведомлен о новейших достижениях в области современной биологии. Достаточно привести несколько примеров из истории науки, чтобы показать тесную связь успехов медицины с открытиями, сделанными в области биологии.

Исследования Л. Пастера (1822-1895 гг.), доказавшие невозможность самопроизвольного зарождения жизни в современных условиях, открытие того факта, что гниение и брожение вызываются микроорганизмами, произвели переворот в медицине и обеспечили развитие хирургии. В практику были введены антисептика (предупреждение заражения раны посредством химических веществ) и асептика (предупреждение загрязнения путем стерилизации предметов, соприкасающихся с раной). Это открытие послужило стимулом к поискам возбудителей инфекционных болезней и разработке мер по профилактике и лечению инфекционных болезней.

Изучение И.И. Мечниковым процессов пищеварения у низших многоклеточных организмов способствовало формированию знаний о механизмах клеточного иммунитета.

Появление клеточной теории позволили глубже понять причины возникновения болезни и способствовали разработке методов ее диагностики и лечения. Разрабатывая дальше клеточную теорию, Р. Вирхов создал концепцию клеточной патологии (1858 г.), которая определила главные пути развития медицины на долгое время. Объясняя течение патологических состояний структурно-химическими изменениями на клеточном уровне, эта концепция способствовала появлению патологической анатомии.

Филогенетический принцип, основанный на теории эволюции органического мира, определил возможность создания живых моделей для изучения болезней и для испытания новых лекарственных препаратов. Этот метод помогает найти правильное решение при выборе тканей для трансплантации, понять происхождение патологии, найти наиболее рациональные пути реконструкции органа и т. д.

Открытие модели строения молекулы ДНК Дж. Уотсоном и Ф. Криком (1953 г.) явилось ключевым этапом развития молекулярной биологии и определило приоритетные направления современной медицины в поисках путей профилактики, диагностики и лечении болезней человека.

Развитие получили методы генетической инженерии, а на ее основе биотехнологии и генной коррекции наследственных болезней. Создание рекомбинантных молекул ДНК, определило возможность получения в промышленных масштабах гормонов (инсулина, соматотропина), антибиотиков и биологически активных веществ. Появились новые методы ДНК-диагностики наследственных болезней, а также вирусных и протозойных инфекций.

Завершение Международного проекта «Геном человека» (2003 г) открывает новые перспективы в области молекулярной диагностики и создании новых методов лечения наследственных болезней.