Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
12.11.2022
Размер:
5.06 Mб
Скачать

И.И.БУРАК, Н.И.МИКЛИС

ОБЩАЯ

ГИГИЕНА

Часть I

Витебск, 2017

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Бурак И.И., Миклис Н.И.

ОБЩАЯ ГИГИЕНА

Часть I

Рекомендовано учебно-методическим объединением по высшему медицинскому, фармацевтическому образованию

в качестве учебно-методического пособия для студентов учреждений высшего образования, обучающихся по специальности 1-79 01 01 «Лечебное дело»

Витебск

2017

УДК 613(07) ББК 51.20я73 Б 91

Рецензенты:

Кафедра общей гигиены и экологии с курсом радиационной медицины УО «Гомельский государственный медицинский университет» (заведующий кафедрой доцент В.Н. Бортновский);

Доцент кафедры общей гигиены и экологии УО «Гродненский государственный медицинский университет» к.м.н. Е.А. Мойсеенок

Бурак, И.И.

Б 91 Общая гигиена: учебно-метод. пособие. В 2 ч. Ч. 1 / И.И. Бурак, Н.И. Миклис. - Витебск: ВГМУ, 2017. – 323 с.

ISBN 978-985-466-882-6

Учебно-методическое пособие написано в соответствии с типовой программой по общей гигиене для специальности 1-79 01 01 «Лечебное дело», утвержденной Министерством здравоохранения Республики Беларусь и включает теоретическую часть по предмету. Рассматриваются вопросы по методологии гигиены, гигиены окружающей среды, жилища и населенных мест, питания, организаций здравоохранения, труда, детей и подростков. Предназначается для студентов лечебных факультетов высших медицинских учреждений образования.

Утверждено и рекомендовано к изданию Центральным учебнометодическим Советом УО «ВГМУ» 16 февраля 2017 г. протокол № 2.

УДК 613 (07)

ББК 51.20 я 73

Бурак И.И., Миклис Н.И., 2017

УО «Витебский государственный медицинский университет», 2017

ISBN 978-985-466-882-6

Учебное издание Бурак Иван Иванович Миклис Наталья Ивановна

ОБЩАЯ ГИГИЕНА

Учебно-методическое пособие

Редактор И.И.Бурак Технический редактор И.А.Борисов Компьютерная верстка Н.И. Миклис Корректор Т.А. Ширякова

Подписано в печать__________ Формат бумаги 64х84 1/16. Бумага типографская №2. Гарнитура__________ Усл. печ.л..________

Уч. – изд. л. _______ Тираж_______ Заказ № ___________

Издатель и полиграфическое исполнение УО «Витебский государственный Медицинский университет» ЛП № 02330/453 от 30.12.2013 пр. Фрунзе, 27, 210023, Витебск

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Преподавание гигиены на лечебном факультете ставит своей целью вооружить будущего врача умением сохранять и укреплять здоровье населения, оценивать влияние основных факторов окружающей среды, труда, быта, питания на здоровье.

Вучебном пособии изложены принципы охраны здоровья населения

вРеспублике Беларусь, сущность гигиены и ее задачи, теоретические и методологические аспекты гигиены, развитие гигиены на современном этапе. Большое внимание уделено сохранению и укреплению здоровья населения в жилище и населенных местах, организациях здравоохранения, учреждениях образования, на производстве, при организации питания. Также указаны мероприятия по укреплению здоровья в условиях неблагоприятного воздействия факторов и загрязнителей окружающей среды. Эти сведения будут способствовать выработке у будущих врачей гигиенического мышления, необходимого им в практической работе.

Учебное пособие составлено с учетом основной и рекомендуемой типовой учебной программой литературы по общей гигиене, а также гигиене труда, коммунальной гигиене, гигиене питания, гигиене детей и подростков.

При написании учебного пособия использованы материалы принятых в Республике Беларусь Законов о здравоохранении, санитарноэпидемиологическом благополучии населения, охране окружающей среды, имеются ссылки на утвержденные в последние годы санитарные правила и нормы, приказы, постановления. Такое сочетание основных теоретических положений гигиены с директивными и нормативными документами будет способствовать формированию у будущих врачей прочных знаний и умений и успешному применению их в практической работе.

Учебное пособие предназначено для студентов специальности «Лечебное дело» учреждений, обеспечивающих получение высшего образования. Оно может быть полезно для студентов других специальностей, изучающих гигиену, а также слушателей ФПК, практических работников.

Авторы выражают благодарность сотрудникам кафедры и лично заведующему кафедрой общей гигиены, экологии с курсом радиационной медицины Гомельского государственного медицинского университета, кандидату медицинских наук, доценту В.Н. Бортновскому, доценту кафедры общей гигиены и экологии Гродненского государственного медицинского университета, кандидату медицинских наук, доценту Е.А. Мойсеенку за проделанную работу по рецензированию пособия и с благодарностью примут все критические замечания и предложения от читателей.