Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Урология.ppt
Скачиваний:
40
Добавлен:
07.11.2022
Размер:
2.33 Mб
Скачать

Цистолитотрипсия

Показания:

Одиночные и множественные камни камни мочевого пузыря Противопоказания:

остро протекающие воспалительные заболевания мочеполовой системы: цистит, уретрит, простатит,

малый объем мочевого пузыря, а именно менее 100 миллилитров,

фиксированные конкременты,

камни диаметром более 4 сантиметров,

опухоли мочевого пузыря,

изменения в мочеиспускательном канале типа стриктуры уретры, то есть, приводящие к невозможности введения инструмента внутрь,

детский возраст.

Перкутанная нефролитотрипсия

В урологическом отделении КУ "Сумская городская клиническая больница №1" впервые с января

2016г была проведена новая малоинвазивная методика-перкутанная нефролитотрипсия, PCNL

— Percutaneous Nephrolithotripsy (как альтернатива открытому удалению камня почки). С помощью руководства больницы и своих сил была закуплена аппаратура (основной элемент работы С-ДУГА-АРКА) та инструменты для работы.

Перкутанная нефролитотрипсия

*** Суть этой процедуры заключается в том, что конкремент выводится из почки с помощью нефроскопа, который вводится в орган через небольшой разрез в коже. Во время операции уролог искусственно создает почечно-кожный канал между почкой и кожей через который нефроскоп вводится в почку.

Перкутанная нефролитотрипсия

Первым этапом операции, цель которой удалить камень в почке, является введение в мочеточник через мочеиспускательный канал уретерального катетера. Это происходит для того, чтобы контрастное вещество поступило в чашечно- лоханочную системы почки, что позволяет ее визуализировать под контролем рентгеновского аппарата с дугой типа «С». Такой рентгеновский аппарат дает возможность одновременного просмотра изображения на экране монитора.

Перкутанная нефролитотрипсия

Во время второго этапа уролог, наблюдая за чашечно-лоханочной системой почки, делает небольшой разрез в области поясницы пациента и вводит в почку пункционную иглу. Стандартной точкой доступа к почке является нижняя группа почечных чашечек. Прокол чашечно-лоханочной системы почки может быть выполнен под ультразвуковым контролем и зависит от того, что предпочитает хирург-уролог.

Перкутанная нефролитотрипсия