Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фил._Очники / Методичка_Котлярова_Родионова.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
626.69 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса

Философия

Методические рекомендации для выполнения самостоятельных работ

студентов очной и заочной форм обучения специальностей:

100103 «Социально-культурный сервис и туризм»,

030501 «Юриспруденция»

ШАХТЫ 2009

УДК

ББК 87

К 734

Авторы:

к.ф.н., доцент кафедры «Философия и история» ЮРГУЭС

В.В. Котлярова

к.ф.н., доцент кафедры «Философия и история» ЮРГУЭС

В.И. Родионова

Рецензенты:

к.ф.н., профессор, зам. директора филиала ФГОУ ВПО «Южный федеральный

университет» в г. Новошахтинске Ростовской области

Л.Ф. Бердник

д.ф.н., профессор, зав. каф. «Философия и история» ЮРГУЭС

Е.Ю. Положенкова

К 734 Котлярова В.В., Родионова В.И. Философия: методические рекомендации для выполнения самостоятельных работ / Юж.-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса. – Шахты, 2009. – 68 с.

ISBN

Методические рекомендации для выполнения самостоятельных работ предназначены для студентов всех форм обучения, изучающих дисциплину «Философия». Содержащиеся в пособии материалы даны в последовательности, соответствующей Государственному стандарту по данной дисциплине. Представленный материал каждого раздела включает в себя план, краткое изложение теоретических положений, вопросы для самоаттестации, тестовые задания. Тестовые задания для самопроверки и для самостоятельной работы позволят студентам проверить полученные знания.

.

УДК

ББК

ISBN

© Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса, 2009.

© Котлярова В.В., Родионова В.И.

2009.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

ТЕМА 1. СТРУКТУРА ФИЛОСОФСКОГО ЗНАНИЯ 5

ТЕМА 2. ЭТАПЫ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ФИЛОСОФИИ 10

ТЕМА 3. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ 16

ТЕМА 4. САМОРГАНИЗАЦИЯ БЫТИЯ, МОНИСТИЧЕСКИЕ И ПЛЮРАЛИСТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ БЫТИЯ 27

ТЕМА 5. РАЦИОНАЛЬНОЕ И ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ В ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 32

ТЕМА 6. СОЗНАНИЕ, САМОСОЗНАНИЕ И ЛИЧНОСТЬ 41

ТЕМА 7. СМЫСЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО БЫТИЯ. МОРАЛЬ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ И ПРАВО. 47

ТЕМА 8. ВЕРА И ЗНАНИЕ. НАУЧНОЕ И ВНЕНАУЧНОЕ ЗНАНИЕ 54

ТЕМА 9. ЧЕЛОВЕК И ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС, ЛИЧНОСТЬ И МАССЫ, СВОБОДА И НЕОБХОДИМОСТЬ. 61

БИБЛИОГРАФИЯ 67

ВВЕДЕНИЕ

Задачей курса «Философия» является изучение на широком фоне историко-философского материала исходных, фундаментальных проблем бытия человека, его места в мире, отношения к миру в рамках различных школ и направлений, предполагающих разнообразие точек зрения и подходов их осмысления.

Изучение курса философии во всех его формах, в том числе и самостоятельной, должно способствовать приобщению студентов к общечеловеческим ценностям, определению собственной мировоззренческой позиции, овладению основами логики и методологии научного познания, уяснению сознательно-нравственных стимулов профессиональной деятельности, повышению общего уровня философской культуры.

Дополняя любое специальное образование, философия помогает будущему специалисту сформировать необходимые предпосылки осознанного самоопределения в жизни, дает ориентиры для самостоятельного поиска ответа на вечные вопросы бытия, стимулируя активное участие в решении судеб своей страны, находящейся на переломном этапе развития.

Самостоятельная работа по философии имеет свою специфику. Это находит выражение уже в самом принципе подбора основных тем (дидактических единиц) обязательного минимума профессиональной образовательной программы для социально-гуманитарных специальностей. Также специфика обусловлена тем, что в гуманитарной сфере философия занимает ведущее место, как предмет, который конструирует мировоззрение современного молодого человека.

В ходе самостоятельной работы студенты сталкиваются с некоторыми трудностями. В первую очередь студенты должны освоить специфическую философскую проблематику, категориальный аппарат, без которого невозможно успешно изучать философию. Самостоятельно анализировать явления, процессы и различные философские категории и понятия, вскрывать в них главное и существенное. Поэтому самостоятельная работа по дисциплине «Философии» занимает много времени и требует большого внимания, целенаправленной кропотливой работы

Выполняя самостоятельную работу по данной дисциплине, студент должен самостоятельно узнать о философии как форме культуры, сущности философских категорий в контексте различных подходов и направлений, уметь аргументировано анализировать их особенности, выработать собственную мировоззренческую позицию, показывать навыки самостоятельного анализа актуальных философских проблем.

Представленное пособие позволит нашим студентам хорошо и самостоятельно пройти путь изучения дисциплины «Философия» и получить высокие результаты на итоговом контроле. В добрый путь!