Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.10.2022
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Язвенная болезнь — это хроническое рецидивирующее заболевание, характеризующееся чередованием периодов обострения и ремиссии, ведущим проявлением которого служит образование дефекта (язвы) в стенке желудка и 12-перстной кишки. Помимо язвенной болезни как самостоятельного заболевания выделяют симптоматические язвы желудка и 12-перстной кишки, которые возникают на фоне других заболеваний.

Распространенность язвенной болезни среди взрослого населения колеблется от 5 до 15%, соотношение язв желудка и 12-перстной кишки не дуоденальные язвы. Соотношение язв желудка и дуоденальных язв по странам Европы и США равно 1 к 4.

Основными этиологическими факторами язвенной болезни являются инфицирование бактерией Helicobacterpylori(Н.р)., острый и хронический психоэмоциональный стресс, алиментарный фактор, злоупотребление алкоголем, кофе, курением, приемом нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), стероидных гормонов. Предрасполагающим фактором является наследственная предрасположенность.

Патогенез язвенной болезни сводится к нарушению равновесия между факторами кислотно-пептической агрессии желудочного содержимого и элементами защиты слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки. Решающая роль в развитии язвенной болезни отводится микроорганизмам Н.р. Ассоциированными с Н.р. оказываются около 80% язв 12-перстной кишки и более 60% язв желудка. Н.р. негативные язвы чаще всего бывают обусловлены приемом НПВП.

В зависимости от локализации выделяют язвы желудка (кардиального и субкардиального отделов, тела желудка, антрального отдела, пилорического канала) 12-перстной кишки (луковицы, постбульбарного отдела), а также сочетанные язвы желудки и 12-перстной кишки. По числу язвенных поражений различают одиночные и множественные язвы, в зависимости от размеров язвенного дефекта — язвы малых (до 0,5 см в диаметре) и средних (0,6-1,9 см в диаметре) размеров, большие (2,0-3,0 см в диаметре) и гигантские (свыше 3,0 см) язвы.

Ведущим симптомом обострения язвенной болезни являются боли в подложечной области, возникающие сразу после приема пищи (при язвах кардиального и субкардиального отдела желудка), через полчаса — час после еды (при язвах тела желудка), при язвах пилорического канала и луковицы 12-перстной кишки наблюдаются поздние боли (через 2-3 часа после еды), а также отрыжка кислым, тошнота, рвота, запоры. Типичными для язвенной болезни двенадцатиперстной кишки являются сезонные периоды усиления боли и диспепсический синдром.

Основное значение в диагностике язвенной болезни имеют эндоскопические и рентгенологические методы исследования. Для определения тактики лечения большое значение имеют результаты исследования на выявление Н.р.

Рентгенограмма. Симптом ниши на при исследовании с контрастом.

Язвенный дефект, покрытый фибриновым налетом (1), при гастроскопии

Helicobacterpylori под микроскопом.

В неосложненных случаях язвенная болезнь протекает обычно с чередованием периодов обострения и ремиссии. Возможно развитие осложнений. К ним относятся: кровотечение, перфорация и пенетрация язвы, формирование рубцово-язвенного стеноза превратника, малигнизация язвы, перивисцерит. Язвы желудка следует расценивать как предраковое состояние.

Препарат желудка с перфорационным отверстием.

Лечение включает в себя диетическое питание, антисекреторные препараты, такие как ингибиторы протонной помпы (ИПП), эрадикацию Н.р. В качестве стандартной схемы эрадикации предлагается проведение трехкомпонентной терапии, включающей ИПП + кларитромицин + амоксициллин или метронидазол. Возможно использование высоких доз ИПП с кратностью приема 2 раза в день для увеличения эффективности терапии. При этом рекомендованная длительность лечения может составлять 10 дней. Увеличение длительности терапии с 7 до 10–14 дней повышает эффективность эрадикации на 5%. В настоящее время иррадикация Н.р. проводится в соответствии с рекомендациями Маастрихт V.

Особенностямиэтого пересмотра рекомендаций является акцент на участившуюся резистентность Н.р. к кларитромицину и способы терапии в случае резистентности.

В частности, рекомендуется отказаться от ИПП-кларитромицин содержащей трехкомпонентной терапии без предшествующей оценки на чувствительность, если частота резистентности к кларитромицину более 15%.

Для любого режима частота эрадикации может быть предсказана если известны частота лечения чувствительных и резистентных штаммов и резистентность в популяции. Для данного пациента анамнез предшествующего использования ключевых антибиотиков помогает оценить вероятность резистентности к антибиотикам несмотря на низкую резистентность в популяции. Чувствительность определяется популяционными и индивидуальными оценками.

В областях с высокой (>15%) резистентностью к кларитромицину рекомендуется квадритерапия с препаратами висмута или без них (ИПП, амоксициллин, кларитромицин, нитроимизадол). В областях с высокой двойной резистентностью к кларитромицину и метронидазолу, квадритерапия с препаратом висмута рекомендуется в качестве терапии первого ряда.

Продолжительность кавдритерапии с препаратом висмута должна составлять 14 сут, если не доказана локальная эффективность 10 сут.

Показаниями к хирургическому лечению язвенной болезни являются только осложненные формы заболевания.