Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
г.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
29.10.2022
Размер:
90.6 Кб
Скачать

6.Объявление гражданина умершим: основания, порядок, последствия.

Основания признания

Для того, чтобы в судебном порядке объявить лицо погибшим, не требуется обязательное объявление его пропавшим без вести. Кроме того, не обязательно устанавливать факт его смерти.

Факт смерти (при наличии данных о времени и обстоятельствах ее наступления) устанавливается судом на основании имеющихся документов, ЗАГСа.

Если данных о том, что гражданин жив, нет, суд на основе презумпции смерти выдает постановление о признании его погибшим.

Перед подачей заявления в судебный орган люди, заинтересованные в установлении местонахождения пропавшего, обязаны предпринять попытки его разыскать через правоохранительные органы (в частности, полицию).

Порядок действий

Если сотрудникам полиции не удалось установить местонахождения пропавшего, чтобы признать его погибшим через суд, необходимо пройти следующие этапы:

  1. Оплата суммы госпошлины.

  2. Направление заявления с объяснением причин необходимости признания.

  3. Предоставление доказательств даты последних контактов с пропавшим. Это может быть переписка, звонки, записи камер видеонаблюдения.

  4. Проведение закрытого заседания суда при участии сотрудника прокуратуры.

  5. Вынесение судебного постановления о признании гражданина погибшим.

Днем смерти по закону считается дата вынесения судом постановления. Если применяется сокращенный срок признания в связи с нахождением на месте гибели большого количества людей, днем смерти считается день трагедии.

Юридические последствия признания лица умершим

Юридические последствия такие же, как и при установлении факта действительно смерти:

  • прекращение брака;

  • открытие наследства;

  • снятие с должности на месте работы;

  • прекращение социальных выплат;

  • освобождение от финансовых и других видов обязательств.

Все юридические последствия начинают свое действие с момента вынесения судом постановления. При этом лицо может находиться в живых, реализовывать свои права и исполнять обязанности, не зная о своем о статусе.

В этом случае гражданин не теряет свою право- и дееспособность.

Правовые последствия обнаружения пропавшего лица

Если было установлено местонахождение исчезнувшего человека или он сам объявился, статьей 46 ГК РФ предусмотрена незамедлительная отмена постановления судебного органа о признании лица погибшим. Кроме того, аннулируется запись о смерти лица.

Также имеет место восстановление его правового и имущественного статуса до «смерти»:

  • все наследное имущество возвращается к завещателю;

  • восстанавливается брачный статус по ст. 26 СК РФ (если супруг «покойного» еще не зарегистрировал новый брак);

  • возвращается проданное имущество, если покупатель знал о том, что исчезнувший человек жив. У добросовестного покупателя забрать имущество можно по ст. 301 – 303 ГК РФ. Его недобросовестность необходимо будет доказывать.

Если имущество вернуть нет возможности в связи с его утратой, порчей или другими обстоятельствами, лицо вправе потребовать возместить причиненные ему убытки.

Ценные бумаги на предъявителя и деньги забрать у добросовестного покупателя невозможно.

В случае пропажи без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью, например, при землетрясении или наводнении, или дающих основание предполагать, что гибель произошла от определенного несчастного случая, например, в автокатастрофе, лицо может быть объявлен умершим, если по месту жительства сведения о его пребывании отсутствуют в течение 6 месяцев.

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении 2-х лет со дня окончания военных действий.

В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

гражданин может быть объяв­лен судом умершим. При этом не требуется, чтобы предваритель­но он был признан безвестно отсутствующим.

Условия объявле­ния умершим:

  1. в месте жительствелица нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение 6 месяцев;

  2. военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении 2 лет со дня окончания военных действий.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершимЕсли из­вестно, что гражданин был пассажиром или членом экипажа затонув­шего морского судна либо потерпевшего катастрофу самолета, то для объявления его умершим требуется шесть месяцев, поскольку пред­положение о его гибели при таких условиях весьма основательно. Од­нако суд признает в данном случае не факт смерти гражданина, а объ­являет его умершим на основании презумпции смерти во время несча­стного случая.

Суд, объявляя гражданина умершим, устанавливает презумпцию, но не самый факт смерти. Поэтому в тех исключительных случаях, ко­гда гражданин, объявленный умершим, фактически жив, решение суда ни в коей мере не повлияет на его правоспособность. Если же гра­жданин действительно умер, то его правоспособность прекращается в силу естественной смерти независимо от того, когда будет вынесено решение суда об объявлении его умершим.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, соответствующее решение отменяется судом (п. 1 ст. 46 ГК).

При этом не требуется восстанавливать его правоспо­собность. Будучи живым, он остается полностью правоспособным, несмотря на решение суда об объявлении его умершим. Все юридиче­ские действия, совершенные им в то время, когда он, не зная об этом, где-то ошибочно объявлен умершим (заключенные договоры, выдан­ные доверенности и т.д.), считаются вполне действительными и име­ют полную силу. Объявление умершим не влияет и на его субъектив­ные права, приобретенные в том месте, где было неизвестно об объ­явлении его умершим.

День получения послед­них известий о гражданине может быть подтвержден, например, показаниями свиде­телей. При невозможности установить этот день началом пропавшего считается первое число месяца, следующего за тем, в кото­ром были получены последние известия, а при невозможности устано­вить этот месяц — первое января следующего года (абз. 2 ст. 42 ГК).

Соседние файлы в предмете Гражданское право