Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
г.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
29.10.2022
Размер:
90.6 Кб
Скачать

5. Признание лица безвестно отсутствующим: основания, порядок, последствия.

Безвестное отсутствие - особое юридическое состояние; удостоверенный в судебном порядке факт длительного отсутствия гражданина в месте его жительства в более1 года, если не удалось установить место его пребывания.

По заявлению заин­тересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в те­чение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. День получения послед­них известий о гражданине может быть подтвержден, например, показаниями свиде­телей. При невозможности установить этот день началом безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в кото­ром были получены последние известия, а при невозможности устано­вить этот месяц — первое января следующего года

Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим:

  1. Имущество, принадлежащее такому гражданину, если необходимо постоянное управление им, передается в доверительное управление (в соответст­вии с решением суда орган опеки и попечительства назначает управляющего и заклю­чает с ним договор доверительного управления; законом допускается назначение управляющего имуществом от­сутствующего гражданина и до истечения года со дня получения сведений о месте его пребы­вания, без обращения в суд - п. 2 ст. 43 ГК, однако по смыслу закона в этом случае опекун назначается только для охраны имущества и не может производить из него какие-либо выплаты).

  2. В случае признания гражданина безвестно отсутствую­щим у нетрудоспособных членов семьи, состоящих на его иждивении, возникает право на пенсию по случаю потери кормильца согласно пра­вилам пенсионного законодательства.

  3. Прекращается действие доверенности, выданной на имя безвестно отсутствующего, а также выданной им самим (ст. 188 ГК).

  4. Супруг гражданина, признанного безвестно отсутст­вующим, имеет право на расторжение брака в упрощенном порядке через орган ЗАГСа (п. 2 ст. 19 СК).

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о при­знании его безвестно отсутствующим (ст. 44 ГК). На основании реше­ния суда отменяется доверительное управление имуществом гражда­нина и прекращаются другие юридические отношения, возникшие из факта признания его безвестно отсутствующим.

Основания признания гражданина безвестно отсутствующим

безвестно отсутствующим признается человек, о месте пребывания которого никому ничего не известно более 1 года. Другими словами, основанием для принятия решения является отсутствие гражданина по месту жительства и работы по неизвестным причинам, когда о нем нет никаких сведений, а его местонахождение не может установить даже полиция. При этом важно учитывать, что исчезновение должно быть неожиданным, т.е. должен отсутствовать факт умышленного действия (например, попытка скрыться от следствия)

Порядок признания

Для вынесения такого решения заинтересованное лицо должно подать иск (заявление) в суд по месту своего жительства В судебном разбирательстве обязательно участие прокурора

Правовые последствия признания

после вынесения судебного решения:

  1. Недвижимость и иное имущество, требующее регулярного использования и ухода. Оно передается управляющему лицу, которое выбирается органом попечительства и опеки . Это лицо действует на основании договора с опекой. При этом он гасит задолженности, оплачивает текущие счета и налоги. Все ранее оформленные доверенности и поручительства аннулируются.

  2. Трудовые отношения. Все трудовые договора с безвестно отсутствующим лицом прекращают действие. Признаются расторгнутыми и договора, где этот человек выступал в качестве работодателя.

  3. Лица, находившиеся под опекой и на иждивении безвестно отсутствующего лица. Им оформляется пенсия по потере кормильца. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда. Сохраняются и все ранее назначенные льготы и пособия.

  4. Семейные отношения. После вынесения судебного решения супруг (супруга) имеет право на упрощенный порядок прекращения брака (развода) Ребенок пропавшего человека может быть усыновлен.

  5. Фудициарные (доверительные)и агентские договора, комиссионные расчеты, утрачивают юридическую силу.

Признание лица безвестно отсутствующим не дает наследникам права на вступление в наследство. Все имущество поступает в доверительное управление. Распределение может осуществиться только после признания человека умершим, т.е. не ранее, чем через 5 лет

Соседние файлы в предмете Гражданское право