Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Введение в гражданское право

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
29.10.2022
Размер:
23.63 Кб
Скачать

Введение в гражданское право

Введение в гражданское право

Введение в гражданское право

 Предмет гражданского права как отрасли права составляют имущественные, личные неимущественные и корпоративные отношения.

1. Имущественные отношения – отношения по поводу материальных благ: вещей, денег, ценных бумаг, услуг и работы, т.е  имущественно-стоимостные.

Имущественные отношения возникают между субъектами ГП включают в себя: отношения статики, то есть отношения, связанные с нахождением материальных благ у определенного лица (право собственности, ограниченные вещные права); отношения динамики, то есть связанные с переходом материальных благ от одного лица к другому (обязательственное право, наследование).

Термин "имущество" в гражданском праве используется для обозначения совокупности вещей, имущественных прав и обязанностей.

2. Личные неимущественные отношения возникают по поводу нематериальных благ, т.е. честь, достоинство, деловая репутация. Неимущественные права могут быть тесно связаны с имущественными, например, право авторства. Или не связаны с имуществом, например, например - право на имя, которое исключено из оборота.

3. Корпоративные (организационные) отношения связаны с участием (членством) в корпоративных организациях или с управлением ими. Участники корпорации вправе участвовать в управлении делами корпорации; получать информацию о деятельности корпорации и знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией; оспаривать, действуя от имени корпорации, совершенные ею сделки и требовать применения последствий их недействительности и т.п. Участник корпорации обязан участвовать в образовании имущества корпорации в необходимом размере в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены ГК, другим законом или учредительным документом корпорации; не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности корпорации; участвовать в принятии корпоративных решений, без которых корпорация не может продолжать свою деятельность в соответствии с законом, если его участие необходимо для принятия таких решений и т.п.

Перечень отношений, которые регулирует гражданское законодательство, указан в ст. 2 ГК РФ:

- правовое положение участников гражданского оборота,

- основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав),

- отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения),

- договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

- другие имущественные и личные неимущественные отношения

- отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием.

 Гражданские правоотношения характеризуются диспозитивным характером, т.е. их участники могут самостоятельно определять порядок их осуществления. Роль государства в таких отношениях минимальна, в большинстве случаев направлена на обеспечение их защиты.

 Метод гражданского права – это совокупность приемов и способов, которые регулируют общественные отношения в гражданском праве. Метод ГП основан на признании: равенства участников, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

 

Принципы гражданского права – основные начала, сформулированы в ст. 1 ГК РФ. Эти принципы базируются на положениях Конституции РФ и выражают как сущность гражданско-правовых отношений, так и особенности гражданского законодательства РФ.

 1. Принцип равенства участников гражданско-правовых отношений. Выражается в признании за всеми гражданами равной правоспособности, а за  всеми юридическими лицами – правоспособности, соответствующей целям их деятельности. Принцип равенства исключает подчиненность и зависимость  поведения или воли одного участника  отношений другому. Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений. Равенство участников гражданско-правовых отношений не исключает  различий в объеме и содержании принадлежащих  им субъективных  гражданских прав.

2. Принцип неприкосновенности собственности. Ч. 3 ст. 35 Конституции РФ: «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных целей может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения» (см. п. 2 ст. 235 ГК об снованиях прекращения права собственности).

3. Принцип свободы договора. Свобода предполагает возможность по собственному усмотрению сторон определять условия договора, самостоятельно решать вопрос о вступлении в договор  (см. ст. 421 «Свобода договора»). В некоторых случаях свобода договора может быть ограничена.

4. Принцип невмешательства в частные дела. Данный принцип отражает конституционную норму, закрепленную в ст. 23 Конституции РФ и предусматривающую право каждого на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, защиту своей чести и доброго имени. В содержании данного принципа ключевым является понятие частного дела как деятельности гражданина или юридического лица, основанной на частном интересе в сфере применения частного права. Частное дело защищено законом от произвольного вмешательства в него со стороны любого лица и государства. Это может быть и частнопредпринимательская деятельность, и частная жизнь гражданина, и вообще все то, что находится за пределами государственной, политической и иной публичной деятельности, преследующей общественные интересы.

5. Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав. Данный принцип основывается на положениях ч. 1 ст. 34 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не  запрещенной законом деятельности, а также на положениях ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, которая гарантирует каждому свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Это свидетельствует о недопустимости вмешательства государства и его органов в частные дела и самостоятельном принятии решение и осуществлении юридически значимых действий каждым субъектом - правообладателем. Данный принцип предполагает не только самостоятельную реализацию (осуществление) гражданских прав, но и принятие решения о возможности реализации одного или нескольких принадлежащих субъекту прав либо об отказе в их осуществлении. Однако, есть определенные ограничения для реализации гражданских прав (см. ст. 10 ГК).

6. Принцип восстановления нарушенных прав. Обеспечение восстановления нарушенных прав достигается при помощи различных средств защиты (см. ст. 12 ГК). Таким образом гражданское законодательство стремится восстановить положение, существовавшее до нарушения права, а при невозможности этого – компенсировать причиненный нарушением вред. Большинство способов защиты гражданских прав применяется в силу закона, и для их использования не требуется соглашения сторон. Однако в гражданском праве существуют и такие способы восстановления нарушенных прав, которые применяются при наличии взаимной договоренности (залог, неустойка, поручительство, задаток) (см. ст. 23 ГК). Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (ст. 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (ст. 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (ст. 1067 ГК РФ).

7. Принцип судебной защиты нарушенного права. Ст. 11 ГК предусматривает защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав судом, в том числе арбитражным и третейским, в соответствии с нормами о подведомственности.

8. Свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств на территории РФ.

9. Принцип добросовестности. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации.

 Система гражданского права – внутренне согласованные структура и состав правовых  институтов и норм в их определенной последовательности.

Все нормы, составляющие систему гражданского права, можно условно разделить на общую и особенную части. В общую часть входят положения, которые имеют значение для всех норм гражданского права (о предмете гражданского права, возникновении, осуществлении и защите гражданских прав, субъектах и объектах гражданских прав, о сделках как основании возникновения гражданских прав). Все остальные нормы можно отнести к особенной части.

Помимо деления на общую и особенную части все ГПН делятся на подотрасли права, т. е. совокупность однородных и предметно-взаимосвязанных ГПН, имеющих подотраслевой предмет и метод правового регулирования:

  1. право собственности и иные вещные права

  2. обязательственное право (договорное и деликтное)

  3. право на результаты интеллектуальной деятельности (право интеллектуальной собственности)

  4. личные неимущественные права

  5. наследственное право

В свою очередь и общая часть, и подотрасли особенной части делятся на институты, т.е. совокупности правовых норм, регулирующих относительно самостоятельные группы однородных и взаимосвязанных общественных отношений.

Отдельные институты делятся на субинституты (более мелкие совокупности однородных норм, которые сохраняют единство своего предмета).

 Источники гражданского права – правовые акты и обычаи (ст. 4 ГК).

Гражданское законодательство находится в ведении РФ  (п. «о» ст. 71 Конституции РФ), субъекты РФ не вправе принимать законодательные акты, содержащие нормы гражданского права. Однако, согласно ранее действовавшему законодательству, такие акты субъектами РФ могли издаваться. Согласно п. 3 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 6/8 нормы гражданского права, содержащиеся в актах субъектов РФ, изданных до принятия Конституции РФ, могут применяться, если не противоречат Конституции РФ и Гражданскому кодексу РФ.

Гражданское законодательство состоит из ГК РФ и федеральных законов, причем, определяющим значением в системе гражданского законодательства обладает ГК РФ. Иные законы должны соответствовать нормам ГК РФ как в содержании, так и в юридической терминологии. Такое соответствие обеспечивает единство и согласованность действующего гражданского законодательства и облегчает его практическое применение.

Нормы гражданского права содержатся также в подзаконных актах: указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ, актах министерств и иных федеральных органов исполнительной власти.

Такие нормативные акты могут издаваться в случаях и пределах, предусмотренных ГК и другими законами.

Существует строгая иерархия в отношении таких актов:

-         указы президента  должны соответствовать ГК и иным законам ГП

-         постановления правительства – ГК, иным законам ГП, указам президента

-         акты министерств и иных органов исполнительной власти  - нормам ГК, законам, актам президента и правительства РФ.

Согласно указу Президента от 09.03.04. № 314 вновь созданные федеральные службы и агентства не вправе осуществлять нормативно-правовое регулирование в своей сфере деятельности, кроме случаев, устанавливаемых указами президента. Это ведет к сокращению ведомственных нормативных  актов.

В соответствии со ст. 15  КРФ и ст. 7 ГК РФ общепризнанные принципы и нормы международного права входят составной частью в правовую систему РФ. Международным договором признаются соглашения, заключенные РФ с другим государством, или государствами, международной организацией в письменной форме и регулируемые международным правом. При этом одни международные договоры могут применяться непосредственно к соответствующим гражданско-правовым отношениям, другие – после издания соответствующего внутригосударственного акта (имплементация).

Правовой обычай (ст. 5 ГК) – это:

1)      сложившееся, устойчивое и достаточно определенное в своем содержании правило,

2)      широко применяемое правило,

3)      не предусмотренное законодательством правило,

4)       правило в какой-то области предпринимательства или иной деятельности, например, определение гражданами порядка пользования общим имуществом, исполнение тех или иных обязательств.

Подлежит применению обычай как зафиксированный в каком-либо документе (опубликованный в печати, изложенный в решении суда по конкретному делу, содержащему сходные обстоятельства, засвидетельствованный Торгово-промышленной палатой РФ), так и обычай, существующий независимо от такой фиксации. Доказать существование обычая должна сторона, которая на него ссылается (ст. 56 ГПК РФ, ст. 65 АПК РФ). Обычаи, противоречащие основным началам гражданского законодательства, а также обязательным для участников соответствующего отношения положениям законов, иных правовых актов или договору, не применяются

В качестве примеров обычаев можно привести обычаи морских портов (см. кодекс торгового мореплавания).

Аналогия закона  допускается только при наличии трех условий:

1)      отношение не урегулировано законодательством, соглашением сторон и по этому вопросу нет обычая делового оборота,

2)      имеется  законодательство (но не обычай), регулирующее сходные отношения,

3)      такое законодательство не противоречит существу отношений, к которым оно применяется по аналогии.

 

 

Соседние файлы в предмете Гражданское право