Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методики измерения интеллекта.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.10.2022
Размер:
127.49 Кб
Скачать

нМинистерство образования и науки РФ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Академия психологии и педагогики

ОТЧЕТ

о выполнении проектного задания

«Обзор методик исследования интеллекта»

по дисциплине

«Психодиагностика и применение полиграфа в клинической практике»

Модуль «Психодиагностика»

Выполнил(а): студентка 2 к., с-0-1 гр.

по направлению подготовки (специальности)

«Клиническая психология», ДО

Мурадалиева Карина Салаудиновна

Проверил: преподаватель кафедры

психологии управления

и юридической психологии,

Андриалович Е. С.

Ростов-на-Дону - 2021

Содержание

Введение 3

1. Шкала интеллекта Стэнфорд — Бине …………………………………..4

2. Шкала измерения интеллекта Векслера.………………………………...4

3. Тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра (IST)………………………...7

4. Прогрессивные матрицы Равена…………………………………………8

5. Культурно-свободный тест на интеллект (CFIT)……………...………..9

6. КОТ (краткий отборочный тест)………………………………………..10

7. Тест «Нарисуй человека» Ф. Гудинаф, Д. Харрис…………………….11

8. Тест «Социальный интеллект» Дж. Гилфорда и  М. О’Салливена…..12

Заключение…………………………………………………………………14

Список литературы ………………………………………………………..15

Введение

Тема изучения интеллекта многогранна и довольно неоднозначна. До сих пор не существует единого мнения относительно определения данного понятия и его структуры. Связано это с большим разнообразием теорий интеллекта. Тем не менее, большинство ученых сходятся во мнении в том, что он непосредственно влияет на нашу жизнь и определяется ею. Согласно В.Н. Дружинину, интеллект- это индивидуальное свойство личности, представляющее собой общую способность человека к применению усвоенных знаний на практике. Таким образом, интеллект играет важную роль во всех сферах жизнедеятельности индивида, что определяет необходимость определения его уровня при помощи специализированных психодиагностических методик. Согласно психометрической модели, тесты определяют биологический интеллект, который зависит от наследственных факторов и психофизиологических характеристик.

Целью данной работы является рассмотрение и анализ современных тестов на определение уровня интеллекта, что подразумевает следующие задачи:

  • создание списка наиболее распространенных методик интеллекта;

  • приведение исторической справки создания теста;

  • установление предмета исследования методики, процедуры ее проведения;

  • рассмотрение положительных и отрицательных сторон методики.

  1. Шкала интеллекта Стэнфорд — Бине

Шкала Стэнфорда-Бине была разработана в 1905 г., на данный момент актуально пятое издание, выпущенное в 2003 году. Подходит для детей от 2 до 18 лет.

Тест пятого издания состоит из нескольких частей: вербальные рассуждения, количественные рассуждения (вычисления), абстрактно-визуальные рассуждения, кратковременная память.

Тест используется преимущественно в западных странах. С его помощью осуществляется оценка интеллектуальных способностей, итоговый количественный вывод представляется в виде коэффициента IQ. На основе наблюдения за процедурой экспериментатор может охарактеризовать личностные качества ребенка (усердие в работе, способность к концентрации и т.д.). По результатам теста определяют готовность ребенка к школе, степень одаренности. Шкала также может применяться для оценки интеллекта детей с особенностями развития, диагностики аутизма и выявления одаренности.

Недостатком методики является невозможность сравнения результатов людей разных возрастов. На показателях также может отразиться и тот факт, что у маленьких детей не всегда получается концентрироваться достаточно долгое время для ее прохождения.

  1. Шкала измерения интеллекта Векслера.

Шкала Векслера- одна из наиболее популярных методик, применяемых для измерения уровня интеллектуального развития. Была разработана Дэвидом Векслером в 1939 году. Тест позволяет диагностировать общий интеллект и его компоненты - вербальный и невербальный интеллекты.

Существует три модификации теста:

  • тест WAIS (Wechsler Adult Intelligence Scale), для диагностики лиц от 16 до 64 лет

Опубликован в 1955 году, редакция вышла в 1981 году, был адаптирован психологами Ленинградского научно-исследовательского психоневрологического института им. В. М. Бехтерева в 1956 г., последняя адаптация проводилась сотрудниками Санкт - Петербургского государственного университета в 1991 г.

Шкала Векслера состоит из 11 субтестов (6 верабльных и 5 невербальных)

Вербальные:

  • Общая осведомленность (29 вопросов, позволяющих диагностировать уровень элементарных знаний.)

  • Понимание (состоит из 14 вопросов, позволяет определить навык распознавания смысла высказывания, общее представление о социальных нормах. Пример: почему человек, родившийся глухим, не может говорить?)

  • Арифметический субтест (оценивает способность осуществлять числовые операции.)

  • Нахождение сходства (позволяет оценить умение формировать, классифицировать, упорядочивать, абстрагировать и сравнивать понятия)

  • Воспроизведение числовых рядов (результаты позволяют оценить оперативную память и уровень внимания)

  • Словарный запас (субтест направлен на изучение вербального опыта и способности свободно оперировать понятиями родного языка)

Невербальные:

  • Цифровые символы (осуществляется диагностика зрительно-моторной скорости)

  • Недостающие детали (испытуемому выдается 21 картинка с отсутствующей деталью, он должен назвать ее. Таким образом оценивается умение выделять значимые признаки)

  • Кубики Коса (субтест позволяет оценить навык визуального синтеза. Респонденту необходимо собрать узор из кубиков согласно чертежу)

  • Последовательные картинки (позволяет оценить общее понимание ситуации, способность к антиципации, организации логического целого из его частей)

  • Сложение фигур (направлен на оценку способности к синтезу целого из частей)

  • тест WISC (Wechsler Intelligence Scale for Children) - для диагностики лиц от 6,5 до 16,5 лет

Шкала интеллекта для детей была опубликована Векслером в 1950 г.

Тест адаптирован А.Ю.Панасюком в 1973 г. и издан Институтом гигиены детей и подростков Минздрава СССР. В 1992 г. Ю. Филимоненко и В. Тимофеев на базе Государственного предприятия «Иматон» в Санкт-Петербурге, опубликовали «Руководство к методике исследования интеллекта у детей Д. Векслера».

В шкалу входят вышеупомянутые субтесты, но они дополнены более легкими однотипными заданиями. Дополнительно включен субтест «Лабиринты».

  • тест WPPSI (Wechsler Preschool and Primary Scale of Intelligence) для диагностики лиц от 4 до 6,5 лет

Не был адаптирован в России.

На основе полученных результатов профиль респондента оценивается как качественно (анализ поведения респондента, наблюдение за процессом решения), так и количественно (соотнесение нормативов и баллов).

Автором методики подчеркивается необходимость избегать категоричных выводов относительно количественной оценки, так как успешность человека в различных сферах его жизни не зависит исключительно от уровня набранных баллов.

Шкала Векслера нередко применяется в психиатрической практике, помогая выявить особенности расстройств психики. Плюсом является возможность оценить как понятийное, так и наглядное мышление в связи с наличием 2 типов субтестов, надежность. Недостатком шкалы является трудоемкость ее применения.

Соседние файлы в предмете Психодиагностика