Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обучение.ppt
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2022
Размер:
783.87 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина» (АГГПУ им. В.М. Шукшина)

Знаково-контекстное обучение

Презентацию выполнил студент 2 курса группы Т-ИД201

института естественных наук и профессионального образования

Шлыкова Ю. А.

Проверила

преподаватель Лопатина А. О.

Знаково-контекстное (или просто контекстное) обучение — форма активного обучения, предназначенная для применения в высшей школе, вузах, ориентированная на профессиональную подготовку студентов и реализуемая посредством системного использования профессионального контекста, постепенного насыщения учебного процесса элементами профессиональной деятельности.

Андре́й Алекса́ндрович Верби́цкий родился 25 февраля 1941 и умер 22 декабря 2020 года. Был российским психологом, педагогом, заведующим кафедрой социальной и педагогической психологии МГГУ им. М. А. Шолохова, доктором педагогических наук, профессором.

Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

Научная деятельность Вербицкого связана с разработкой психолого-педагогических и научно-методических проблем образования. Исследования и практические разработки направлены на разрешение основного противоречия профессионального образования.

Вербицкий участвовал в исследовательских проектах Министерства образования России «Высшая школа России», «Инновационные педагогические технологии», осуществлял научное руководство и участвовал в разработке государственных Концепций непрерывного образования и непрерывного последипломного образования.

Основная идея - соединить в учебном процессе теорию и производство. Учебный материал предъявляется в контекстном обучении в виде учебных текстов как знаковых систем (отсюда «знаково-контекстное обучение») и по-прежнему выступает как информация, которую нужно усвоить.

Отличительная особенность – информация, которая структурирована преимущественно в виде задач и проблемных ситуаций, просматриваются реальные контуры будущей профессиональной деятельности (отсюда знаково-контекстное обучение).

Контекстное обучение опирается на теорию деятельности, в соответствии с которой, усвоение социального опыта осуществляется в результате активной, пристрастной деятельности субъекта. В нём получают воплощение следующие принципы:

активности личности;

проблемности;

единства обучения и воспитания;

последовательного моделирования в формах учебной деятельности слушателей содержания и условий профессиональной деятельности специалистов.

Контроль в контекстном обучении используется как традиционный (зачеты, экзамены, контрольные и другие работы), так и специфический: аттестационные производственные ситуации, деловые игры, самоконтроль по точным и понятным для студента критериям и др.

Структурная схема деловой игры по А.А. Вербицкому

Содержание контекстного обучения отбирается из двух источников: содержания изучаемых наук и содержания будущей профессиональной деятельности, представленной в виде модели деятельности специалиста — его функций, проблем, задач, компетенций. Содержание обучения задается в виде учебных текстов (знаково-), однако содержащаяся в них информация задает предметный и социальный контексты (- контекстное) будущей жизни и деятельности учащегося.