Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ENG GEO / 1Tri / Hist and Method / Введение 1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2022
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Лекция 1 введение в предмет

Слово «геология» появилось в печати в 15 в., но имело тогда совершенно другое значение, чем то, которое вкладывается в него теперь.

В 1473 г. в Кёльне вышла книга епископа Р. де Бьюри «Philobiblon» («Любовь к книгам»), в которой геологией называется весь комплекс закономерностей и правил «земного» бытия, в противоположность теологии - науке о духовной жизни.

В современном его понимании термин «геология» впервые был применён в 1657 г. норвежским естествоиспытателем М.П. Эшольтом в работе, посвящённой крупному землетрясению, охватившему всю Южную Норвегию.

По другим сведениям термин «геология» было впервые употреблено в современном его значении примерно в это же время итальянским натуралистом Альдровандусом (Улисс Альдрованди).

В конце 18 в. немецкий геолог Г.К. Фюксель предложил, а немецкий минералог и геолог А.Г. Вернер ввёл (1780 г.) в литературу термин «геогнозия» для явлений и объектов, изучаемых геологами на поверхности Земли.

С этого времени и до середины 19 в. термин «геогнозия» шире, чем в других странах, применялся в России и Германии (хотя чёткого разграничения между понятиями «геология» и «геогнозия» не было). В Великобритании и Франции этот термин употреблялся очень редко, а в Америке почти совсем не применялся.

С середины 19 в. термин «геогнозия» постепенно исчезает и к 1900 г. он уже не фигурирует, вытесняясь термином «геология».

Таким образом, время возникновения «Геологии» как науки считается вторая половина 18 в. Для сравнения – такие науки, как геометрия, оптика, астрономия, география, механика – возникли значительно раньше!

Геология - одна из наук о Земле. Слово геология составлено из древнегреческих слов (ге - земля) и (логос - учение).

Но нашу Землю изучают и другие науки – география, геодезия, биология, почвоведение, астрономия и др. У всех этих наук один и тот же объект исследования – Земля, но подходы к ее рассмотрению и предметы изучения разные.

Предметом изучения Геологии являются горные породы, минералы, ископаемые органические остатки, геологические процессы.

Специфической особенностью объектов и процессов в Геологии являются их весьма и весьма большие масштабы и размеры, исключительная длительность действия.

В геологии, как в любой другой науке, выделяется несколько научных направлений (разделов):

1. Направление геохимических наук.

2. Динамическая геология.

3. Историческая геология.

4. Региональная геология.

5. Практическая (прикладная) геология.

6. Современное направление геологии – экологическая геология.

В состав каждого раздела входит множество более узко специализированных циклов (Таблица 1).

Очень велика связь Геологии и Философии. Геологическое изучение мира имело и имеет огромное значение для формирования философского мировоззрения человека. Именно геология открыла огромную длительность времени, в течение которого происходит развитие Вселенной. Человек, не зная геологии, не был способен правильно оценить время, необходимое для процессов, происходящих в Космосе и на Земле. Так же, как астрономия, которая открыла людям громадные размеры видимой части Вселенной и ее бесконечность.