Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шаталов

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
62.29 Mб
Скачать

А.С. Шаталов

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

в структурно-логических схемах

Москва, 2016

УДК

ББК

М

Автор: Шаталов А.С. – доктор юридических наук, профессор факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Шаталов А.С.

Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: в структурно-логических схемах. М., 2016. – 425 с.

Данное издание содержит комплекс многоуровневых структурно-логических схем специально созданных для улучшения восприятия, изучения и запоминания нормативных положений действующего в Российской Федерации уголовнопроцессуального законодательства. При их разработке автором использовалась функционально-целевая технология системного анализа и синтеза, позволившая наглядно интерпретировать процессуальные процедуры с учетом специфики российского уголовного судопроизводства. Посредством оптимального сочетания текстовых и графических изображений ему удалось сделать наглядной и, соответственно, более понятной суть практически всех статей Уголовнопроцессуального кодекса Российской Федерации.

Адресуется студентам, аспирантам, профессорско-преподавательскому составу высших учебных заведений юридического профиля. Может оказаться полезным практикующим юристам.

Шаталов А.С., 2016

Предисловие

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

ПРЕДИСЛОВИЕ

Более двух десятилетий в России претворяется в жизнь Концепция судебной реформы, утвержденная 24 октября 1991 г., Постановлением Верховного Совета РСФСР. Многое из того, что тогда было намечено, уже выполнено. Наиболее значимыми достижениями прошедших лет справедливо признаются: принятие Конституции РФ; учреждение Конституционного Суда РФ; преобразование государственных арбитражей из административных органов в арбитражные суды; обеспечение профессиональной деятельности судей в соответствии с законодательством, регламентирующим их статус; возрождение мировой юстиции и суда присяжных; введение судебного контроля за законностью процессуальных действий на стадии предварительного расследования; применение судами при рассмотрении дел норм Конституции РФ, а также общепризнанных международно-правовых актов в области прав человека; обновление практически всех отраслей российского права.

Одним из наиболее значимых достижений судебной реформы является принятие в 2001 году Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ). До него действовал УПК РСФСР 1960 г., в основу которого была положена концепция единства государственной власти и представляющих ее в процессе органов и должностных лиц. Фактически в нем был установлен приоритет государственных интересов перед интересами личности, обвинения перед защитой и многое другое, что с изменением социальноэкономических отношений стало подвергаться конструктивной критике и переосмысливаться заново. В общей сложности, УПК РСФСР действовал более сорока лет. За это время в него было внесено около четырехсот изменений и дополнений, а Конституционный Суд РФ вынес более двух десятков постановлений о признании ряда его норм неконституционными. Поэтому на заключительном этапе его существования активно велась работа над подготовкой нового кодекса, начало которой последовало за принятием Основного закона нашей страны.

УПК РФ создавался около 10-ти лет сразу несколькими рабочими группами, каждая из которых готовила оригинальный проект будущего закона. В итоге, предпочтение было отдано концепции, согласно которой уголовное судопроизводство предстает в качестве средства защиты от любых форм произвола, в т.ч. от неправомерных действий и решений, участвующих в нем государственных органов и должностных лиц. Другим достоинством этой концепции являлось то, что она в полной мере учитывала традиции и сложившуюся практику не только отечественного уголовного процесса, но и достижения в судопроизводстве зарубежных стран.

Предисловие

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Ныне действующий УПК РФ вступил в силу 1 июля 2002 года, а в первой его статье определено, что порядок уголовного судопроизводства на территории Российской Федерации установлен УПК РФ, основанным на Конституции РФ. Кодекс является обязательным для всех участников уголовного судопроизводства. Причем, без каких-либо исключений. В нем признается приоритет общепризнанных принципов, норм международного права и международных договоров, подписанных от имени Российской Федерации. При производстве по уголовным делам они применяются тогда, когда устанавливают иные правила, чем те, что предусмотрены УПК РФ.

Логика данных законодательных положений основывается на том, что уголовное судопроизводство представляет собой самостоятельную сферу правового регулирования, а юридической формой складывающихся в нем отношений выступает уголовнопроцессуальное законодательство. Будучи отраслью российского права, оно максимально унифицировано посредством кодификации.

С точки зрения определенной Конституцией РФ иерархии нормативных актов, УПК РФ - обычный федеральный закон. Он не имеет каких-либо преимуществ перед другими федеральными законами. Содержащиеся в нем нормы признаются приоритетными только для регулирования уголовно-процессуальных правоотношений.

Требование законодателя о приоритете УПК РФ в установлении порядка уголовного судопроизводства корреспондирует кодифицированному состоянию уголовного права, обеспечивая наиболее адекватную форму его реализации, как права материального. УПК РФ призван обеспечивать единообразие и согласованность нормативно-правовых установлений и складывающейся на их основе правоприменительной практики. Этим обусловливается закрепление его приоритета в качестве закона, регулирующего производство по уголовным делам. Вместе с тем приоритет УПК РФ перед другими обычными федеральными законами не является безусловным. Он ограничен рамками специального предмета регулирования, каковым является порядок судопроизводства по уголовным делам на территории Российской Федерации.

С появлением УПК РФ, возникла необходимость освоения новых законодательных положений. Но довольно быстро стало очевидно, что практическое изучение существенно изменившихся процедур уголовного судопроизводства, особенно в мельчайших деталях, сопряжено с определенными трудностями их восприятия, понимания и запоминания. Таким образом, поиск оптимальных путей решения этой проблемы стал предметом постоянной заботы профессорско-

Предисловие

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

преподавательского состава высших учебных заведений юридического профиля.

Годами копившийся опыт преподавания уголовного процесса будущим юристам и аспирантам в высших учебных заведениях убеждает, что интеллектуальное освоение фундаментальных и частных положений этой отрасли российского права, в значительной степени, базируется на осмыслении учащимися ее же структурнологических основ. Причем, чем абстрактнее изложены в законе нормативно-правовые положения, тем большее значение для их полноценного изучения приобретает наглядность. В целях ее обеспечения и была разработана технология компиляции текстовых и графических изображений, для образного оформления теоретических и нормативных положений уголовно-процессуального права. Подача учебного материала в такой форме, оказалась весьма удобной, как для последовательного его изучения студентами во время аудиторных занятий с преподавателем, так и для их самостоятельной подготовки к сдаче экзамена. Посредством оптимального сочетания текстовых и графических изображений, стала более понятной суть практически всех норм отдельно взятой отрасли российского права.

Структурно-логические схемы выполнены так, что не требуют при их использовании каких-либо специальных навыков или дополнительных знаний, выходящих за познавательные пределы учебных планов высших учебных заведений юридического профиля. Однако прежде чем ими воспользоваться, важно понять, что они не являются альтернативой кодексу или учебнику с одноименным названием, а должны восприниматься как наглядное дополнение к ним. Они способны принести пользу в деле упрощения восприятия и запоминания нормативного материала. Их использование в учебном процессе призвано способствовать формированию и поддержанию интереса к занятиям на всем протяжении обучения за счет конкретности, образности, доступности, а в результате - глубины усвоения пройденного материала при минимальных затратах времени.

Заданная последовательность структурно-логических схем, в полной мере перекликается со структурой российского уголовнопроцессуального закона, что позволяет читателю:

изучить содержание схем в полном объеме; ознакомиться с отдельными законодательными положениями,

которые в них содержатся; быстро найти конкретные сведения, для изучения заданной темы.

Таким образом, структурно-логические схемы располагаются в той же последовательности, что и нормативные положения УПК РФ. Каждая из них (за небольшим исключением) пронумерована тремя группами цифр, которые соответствуют порядковому номеру его

Предисловие

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

части, затем раздела, а также самой схемы в этом разделе. С учетом того, что у каждого преподавателя свой подход к выбору содержания и построению курса, индивидуализация структурно-логических схем будет способствовать удовлетворению потребностей самого широкого круга читателей. Разнообразие схем в одном учебном пособии, делает его удобным для использования в рамках практически любого курса уголовного процесса, т.к. все его темы, представлены в нем во всей полноте.

Сущность уголовного процесса

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

СУЩНОСТЬ И НАЗНАЧЕНИЕ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

Уголовный процесс

– регламентированная законом деятельность суда, прокурора, следователя, органа дознания, дознавателя и других участников уголовного судопроизводства

Включает в себя:

проверку сообщений о преступлениях; предварительное расследование; судебное рассмотрение, разрешение уголовных

дел; исполнение и пересмотр решений суда

Назначение уголовного процесса:

защита прав и законных интересов, потерпевших от преступлений;

защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод

Цель уголовно-процессуальной деятельности:

обеспечивать надлежащее применение норм уголовного закона

Схема 1

Стадии уголовного процесса

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

СТАДИИ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

Стадии уголовного процесса

– предусмотренные УПК РФ последовательно сменяющие друг друга взаимосвязанные его части, каждая из которых характеризуется спецификой деятельности участников уголовного судопроизводства и завершается итоговым процессуальным решением

Классификация стадий:

Досудебные стадии:

возбуждение уголовного дела; предварительное расследование;

Судебные стадии:

производство в суде первой инстанции; производство в суде второй инстанции; исполнение приговора;

пересмотр вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда

Специфика каждой стадии определяется:

определенным кругом участвующих в них органов и лиц; предусмотренной законом формой производства и

направленностью процессуальных действий; характером итогового процессуального решения,

завершающего цикл процессуальных действий и отношений

Совокупность стадий,

образует систему уголовного процесса

Схема 2

Структура УПК РФ

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

СТРУКТУРА УПК РФ

Уголовно-процессуальный кодекс

Российской Федерации

Принят Государственной Думой РФ: 22 ноября 2001 г. Одобрен Советом Федерации: 5 декабря 2001 г. Подписан Президентом РФ: 18 декабря 2001 г. №174-ФЗ. Вступил в действие: с 1 июля 2002 г.

В порядковой нумерации включает в себя: 6 частей; 19 разделов; 56 глав; 474 статьи

1

2

3

4

5

6

часть

часть

часть

часть

часть

часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

2

7

2

1

1

разделов

раздела

разделов

раздела

раздел

раздел

(1-6)

(7-8)

(9-15)

(16-17)

(18)

(19)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

14

17

3

3

1

глав

глав

глав

главы

главы

глава

(1-18)

(19-32)

(33-49)

(50-52)

(53-55)

(56)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

139

87

193

33

21

1

статей

статей

статьи

статьи

статья

статья

(1-139)

(140-226)

(227-419)

(420-452)

(453-473)

(474)

 

 

 

 

 

 

Схема 3

Организационно-правовые последствия введения в действие УПК РФ

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ УПК РФ

(по Федеральному закону от 18 декабря 2001 г. №177-ФЗ)

с1 января 2003 г. должно быть обеспечено осуществление

правосудия мировыми судьями на всей территории Российской Федерации;

с1 января 2003 г. суды присяжных должны действовать на всей

территории Российской Федерации;

с1 января 2004 г. утратил силу Федеральный закон от 2 января

2000 г. №37-ФЗ «О народных заседателях судов общей юрисдикции»;

с1 января 2004 г. уголовные дела о тяжких и особо тяжких

преступлениях должны рассматриваться коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции;

с1 июля 2002 г. бланки процессуальных документов стали

изготавливаться в соответствии с приложениями к УПК РФ;

до 1 января 2004 г., за прокурором было сохранено право,

принимать решения по следующим вопросам:

опроизводстве осмотра жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц;

опроизводстве обыска и (или) выемки в жилище;

опроизводстве выемки предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях

все действующие федеральные законы и иные нормативные

правовые акты, связанные с уголовным судопроизводством, должны быть приведены в соответствие с УПК РФ

внесение изменений в УПК РФ признание утратившими силу

его положений осуществляются отдельными федеральными законами и не могут быть включены в тексты федеральных законов, изменяющих (приостанавливающих, отменяющих, признающих утратившими силу) другие законодательные акты Российской Федерации или содержащих самостоятельный предмет правового регулирования, за исключением текстов федеральных законов, вносящих изменения в УПК РФ

Схема 4