Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Участники со стороны обвинения (угадайка 2021)

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
53.25 Кб
Скачать

ИГРА: «УГАДАЙКА»

ЗАДАНИЕ: ОТГАДАЙТЕ КТО ЕСТЬ КТО?

С помощью норм РАЗДЕЛА II УПК РФ

Ссылка: УПК РФ Раздел II. УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Задача 1.

«А» возбудил уголовное дело по факту разбойного нападения на «К».

«К» пришел по вызову «А», который его допросил по обстоятельствам совершения на него разбойного нападения. Поскольку «К». являлся несовершеннолетним, «А» привлек к участию в деле его отца «П». После этого «Д». запросил у «А». материалы дела для проверки, которые «А» ему предоставил.

Через две недели «Д». вернул материалы дела «А». с требованием устранить отдельные нарушения закона, допущенные при расследовании. В частности, «Д» указал на необходимость допросить «Е» по обстоятельствам ранее данного им заключения о степени тяжести вреда здоровья, причиненного «К» в ходе нападения на него. По мнению, «Д» он («Е») не вполне подробно изложил свои выводы о результатах мед.осмотра «К» в своем заключении. «А» отказался выполнять требование «Д», посчитав его излишним, и сообщил об этом «Ю»., который согласился с мнением «А» и сообщил об этом «Д». Через месяц «Ю» проверил материалы дела и дал указание «А» прекратить уголовное дело, с которым «А» не согласился.

Название участника

Статья УПК РФ

А-

К-

П-

Д-

Е-

Ю-

ИГРА: «УГАДАЙКА»

ЗАДАНИЕ: ОТГАДАЙТЕ КТО ЕСТЬ КТО?

С помощью норм РАЗДЕЛА II УПК РФ

Ссылка: УПК РФ Раздел II. УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Задача 2.

«С» получил уголовное дело из другого органа власти и принял его к производству. В процессе расследования его непосредственный руководитель «Е» дал ему несколько указаний о том, какие следственные действия нужно выполнить. В процессе выполнения данных указаний «С» установил, что вред, причиненный «Г» является вредом небольшой тяжести. Тогда «Е» дал ему указание прекратить дело и разъяснить «Г» его право обратиться с заявлением о возбуждении дела к мировому судье, так как это дело частного обвинения. «С» прекратил дело, так как не мог не выполнить указаний «Е», но тем не менее обжаловал их «К».

«К» согласился с позицией «С» и отменил его решение о прекращении дела вместе с указаниями «Е».

Название участника

Статья УПК РФ

С-

Е-

Г-

К-