Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Афанасьева Е Г Долгих М Г Афанасьева Е А Средства индивидуализации в предпринима-1.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
654.07 Кб
Скачать

Афанасьева Е.Г., Долгих М.Г., Афанасьева Е.А. Средства индивидуализации в предпринимательской…

Афанасьева Е.Г., Долгих М.Г., Афанасьева Е.А. Средства индивидуализации в предпринимательской деятельности: правовые вопросы (учеб. пособие; отв. ред. Е.В. Алферова; второе изд., перераб. и доп.). - ИНИОН РАН, Центр социал. науч.-информ. исслед., Отд. правоведения. - М.: ИНИОН РАН, 2020 г.

Е.Г. Афанасьева,

М.Г. Долгих,

Е.А. Афанасьева

Вступительное слово

Данное учебное пособие - итог многолетнего преподавания курса "Средства индивидуализации в предпринимательской деятельности" (в начале - для студентов, специализировавшихся на кафедре предпринимательского права, затем - для студентов бакалавриата) и предмета "Интеллектуальная собственность в предпринимательской деятельности: правовые вопросы" для студентов магистратуры "Право и бизнес" и "Конкурентное право", а также проведения занятий в рамках программы повышения квалификации юристов "Юрист компании" на юридическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова.

Это второе издание учебного пособия, которое от первого отделяют четыре года. За это время в законодательстве, судебной и деловой практике накопилось немало перемен, которые не были обойдены вниманием в этой книге: это и появление в части четвертой Гражданского кодекса РФ нового средства индивидуализации - географического указания, и введение досудебного порядка по некоторым категориям споров в сфере интеллектуальной собственности, и решения Конституционного Суда РФ по вопросам компенсации за нарушения интеллектуальных прав и параллельного импорта, и принятие Верховным Судом РФ долгожданного постановления Пленума от 23 апреля 2019 г. N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", разъясняющего ряд вопросов применения части четвертой ГК РФ. Вышли в свет ряд заслуживающих внимания публикаций по различным вопросам права интеллектуальной собственности и в частности - правовой охраны средств индивидуализации (в том числе и авторов данной книги), которые также нашли в ней отражение.

Как и в первом издании, авторы исходят из комплексного метода исследования правового регулирования предпринимательской деятельности, рассматривая возникновение, осуществление и защиту прав субъектов предпринимательской деятельности на средства индивидуализации как в частноправовом, так и в публично-правовом аспекте. В настоящем издании читатель найдет еще больше примеров из деловой, судебной практики, из зарубежного опыта, что сделало его еще более живым и интересным.

Дополнен и обновлен и учебно-методический блок - задачи, контрольные вопросы, а также список рекомендованных материалов деловой прессы из раздела "Дополнительная литература", которые могут использоваться преподавателем в качестве отправной точки для самых разнообразных заданий (ответить на поставленные преподавателем вопросы, отредактировать отрывок текста, исправив юридические ошибки, выяснить, вылился ли описанный в статье конфликт в судебное разбирательство, подготовить и провести деловую игру и т.п.).

Представленное издание может с успехом использоваться в преподавании, в том числе и для углубленного изучения вопросов охраны интеллектуальной собственности в рамках магистратуры.

Е.П. Губин,

заведующий кафедрой предпринимательского права

Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

доктор юридических наук, профессор

Глава 1. Понятие и виды средств индивидуализации. Основы их правового режима

1.1. Средства индивидуализации в узком (традиционные) и в широком смысле

Мы различаем субъектов предпринимательской деятельности, их товары, офисы и магазины по разнообразным опознавательным знакам - вывескам, брендам, логотипам, адресам в Интернете. Предпринимателя индивидуализирует его имя, средство массовой информации - наименование, под которым оно зарегистрировано; некоммерческую организацию - наименование; налогоплательщика - ИНН. Любого предпринимателя, несомненно, индивидуализирует его репутация. Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" оперирует понятием "элементы, индивидуализирующие хозяйствующего субъекта или его товар", включая в эту группу упаковки товаров, этикетки, наименования, цветовую гамму и фирменный стиль (ст. 14.6). Однако в узком смысле существуют пять традиционных средств индивидуализации, названных в гл. 76 ГК РФ и признаваемых интеллектуальной собственностью: 1) фирменное наименование; 2) товарный знак; 3) коммерческое обозначение; 4) наименование места происхождения товара; 5) географическое указание.

Под фирменным наименованием коммерческие юридические лица вносятся в ЕГРЮЛ и выступают в гражданском обороте.

Товарные знаки (знаки обслуживания) - обозначения, призванные индивидуализировать товары (работы, услуги), отличать товары (работы, услуги) одних юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от товаров (работ, услуг) других субъектов.

Коммерческие обозначения используются для индивидуализации предприятий, принадлежащих индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность.

Наименование места происхождения товара и географическое указание индивидуализирует товары, указывая на их происхождение с территории определенного географического объекта. При этом НМПТ должно стать известным в результате его использования в отношении товара с особыми свойствами, которые определяются исключительно характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) "людскими факторами". На территории этого географического объекта должны осуществляться все стадии производства товара, оказывающие существенное влияние на формирование особых свойств товара. К географическому указанию предъявляются менее строгие требования. Нет условия известности; товару достаточно обладать не "особыми свойствами", а "определенными качествами, репутацией или другими характеристиками"; достаточно, чтобы они были "в значительной степени связаны с географическим происхождением"; и, наконец, на территории данного географического объекта должна осуществляться хотя бы одна из стадий производства товара, оказывающая существенное влияние на формирование характеристик товара.

Доменное имя не превратилось в средство индивидуализации в классическом смысле как объект интеллектуальной собственности: параграф, посвященный доменным именам, имелся в проекте части четвертой ГК, но в окончательную редакцию не вошел (подробнее см. гл. 6 данного пособия).