Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет по международному бизнесу.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
32.79 Mб
Скачать

Международный бизнес зачет

1. Понятие «трансграничный (международный) коммерческий контракт». Дискуссионность термина в теории современного международного частного права.

Международный (трансграничный) коммерческий контракт — это документ, регулирующий основные вопросы фактического исполнения международной коммерческой сделки, т. е. соглашение о взаимных обязательствах сторон и условиях исполнения, достигнутых в ходе переговоров. Непременным условием таких контрактов является переход права собственности на товар от продавца к покупателю (п. 1 ст. 451 ГК РФ).

Предметом международного договора могут быть не только купля-продажа товаров, но также аренда, выполнение подрядных работ, оказание услуг и т. д.

В научной литературе употребляется ряд терминов: "внешнеэкономическая сделка", "внешнеторговая сделка", "международный торговый договор", "договор международной купли-продажи", "международный коммерческий контракт". Термин "внешнеэкономическая сделка" наиболее широкий, т.к. включает в себя не только торговые, но и любые другие виды сделок с иностранным элементом (строительные контракты, кредитные, лизинговые соглашения и т.п.). Что же касается остальных терминов, то они употребляются в том же значении.

Чтобы коммерческий контракт был признан международным, необходимо наличие в совокупности двух признаков - одного основного и одного из трех дополнительных. Основной признак: расположение на территории различных государств главных коммерческих предприятий контрагентов - продавца и покупателя. Дополнительный признак: на территории различных государств должны находиться пункты:

  • отправления и назначения проданного товара;

  • совершения оферты и акцепта;

  • заключения и исполнения договора.

Очевидно, что целая группа контрактов, относящихся к купле-продаже товаров на международных выставках и имеющих бесспорно международный характер, не попадает под действие унифицированного режима правового регулирования.

Самым важным шагом в этом направлении следует считать Венскую конвенцию ООН 1980 г. Согласно ее требованиям международный характер присущ тем коммерческим контрактам, стороны которых имеют свои коммерческие предприятия на территории разных государств (п. 1 ст. 1). Ни национальная принадлежность сторон, ни их гражданский или торговый статус, ни гражданский или торговый характер договора не принимаются во внимание (п. 3 ст. 1). Таким образом, современное понимание международного характера (т.е. заключен в коммерческих целях, а не с целью индивидуального потребления) и включает в себя иностранный элемент в виде нахождения коммерческих предприятий продавца и покупателя на территории разных государств.

Международный контракт (международный коммерческий договор, международный коммерческий контракт, внешнеэкономическая сделка) - сделка (соглашение) между двумя или более сторонами, находящимися в разных странах (являющимися субъектами права разных государств), по купле-продаже или поставке товара, выполнению работ или оказанию услуг или иным видам хозяйственной деятельности в соответствии с согласованными сторонами условиями. Международный контракт лежит в основе внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов.

Контракт будет считаться международным, если он заключён между сторонами, которые находятся под юрисдикцией разных государств. В соответствии с Венской конвенцией о договорах международной купли-продажи товаров обязательным условием такого договора является местонахождение коммерческих предприятий сторон контракта в разных государствах. Например, контракт будет считаться международным, если он заключён между фирмами одной государственной принадлежности, коммерческие предприятия которых находятся в различных государствах. И наоборот, контракт, заключённый между находящимися на территории одного государства фирмами разной государственной принадлежности, в соответствии с условиями Венской конвенции не будет считаться международным.

Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Венская конвенция 1980 года, CISG) — многостороннее международное соглашение, имеющее целью унификацию правил международной торговли.

Конвенция вступила в силу 1 января 1988 года. СССР присоединился к ней в мае 1990 года, и положения этой Конвенции стали для него юридическими обязательствами с 1 сентября 1991 года.

В Венской конвенции содержится ряд положений, имеющих принципиальное значение в сфере международного коммерческого оборота. К ним относятся:

  • понятие договора международной купли-продажи товаров (международного коммерческого контракта);

  • порядок заключения контрактов между отсутствующими сторонами;

  • форма контрактов;

  • основное содержание прав и обязанностей продавца и покупателя;

  • ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение контрактов.

Конвенция содержит также принципы регулирования трёх важных аспектов:

  • наличие и материальную действительность соглашения сторон о выборе применимого права;

  • наличие и материальную действительность международного коммерческого контракта или его условий;

  • формальную действительность международного коммерческого контракта.

2. Особенности содержания договоров на условиях “F”. (+ из тетрадки - FCA/FAS/FOB)

  • F – терминалы отправления основной перевозки, еще не оплачена основная перевозка