Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гончаров В.В. - Корпоративное право.pdf
Скачиваний:
51
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
1.29 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина»

В. В. Гончаров

КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО

Учебное пособие

Краснодар

КубГАУ

2020

УДК 347.1 ББК 67.404

Г65

Р е ц е н з е н т ы :

Дашин Алексей Викторович - доктор юридических наук,

профессор кафедры международного частного и предпринимательского права (Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина, Краснодар);

Щеголев Игорь Борисович – кандидат юридических наук (директор АНО «НСЭЦ «ФИНЭКА», Краснодар)

Гончаров В. В.

Г65 Корпоративное право : учебное пособие / В. В. Гончаров. - Краснодар : КубГАУ, 2020.

ISBN 978-5-907294-90-1

Учебное пособие посвящено исследованию корпоративного права. Обеспечение стабильного развития экономики Российской Федерации невозможно без осуществления полноценного правового регулирования организации и деятельности различных ее хозяйствующих субъектов - коммерческих организаций. Кроме того, важную роль в развитии современного российского общества играют некоммерческие организации. В связи с этим, важное значение приобретает анализ правовых основ организации и деятельности как коммерческих, так и некоммерческих организаций, значительную часть из которых составляют корпорации.

Предназначена для преподавателей, аспирантов, докторантов, студентов юридических факультетов и вузов, а также для всех заинтересованных читателей.

 

УДК 347.1

 

ББК 67.404

 

© Гончаров В. В., 2020

 

© ФГБОУ ВО «Кубанский

 

государственный аграрный

 

университет имени

ISBN 978-5-907294-90-1

И. Т. Трубилина», 2020

ВВЕДЕНИЕ

Современное развитие российской государственности протекает в эпоху глобальных социально-политических и государственно-правовых перемен. После более чем 70 летнего господства социалистической идеологии Россия вновь вошла в состав передовых капиталистических государств, что потребовало коренного переустройства российской правовой системы. Правовая реформа, в первую очередь, затронула гражданско-правовые отношения в стране. Появились новые виды юридических лиц. Правовая реформа продолжается и по настоящее время. В гражданское законодательство внесены изменения, посвященные закреплению института корпоративных организаций, как коммерческих, так и некоммерческих.

Без всестороннего анализа правовых основ организации и деятельности корпоративных организаций невозможно обеспечение их полноценного функционирования и развития на благо интересов Российской Федерации и в целях наиболее полного удовлетворения прав, свобод и законных интересов граждан страны. Именно в этом состоит актуальность темы учебного пособия.

Корпоративное право – сравнительно молодая отрасль российского права. В российской научной и учебной литературе нет единства мнений насчет того, является ли корпоративное право самостоятельной отраслью российского права, либо выступает в виде крупной подотрасли других отраслей российского права: гражданского, предпринимательского, коммерческого. Кроме того, сама название отрасли – «корпоративное право» не является общепринятым. Многие ученые оспаривают это название, предлагая альтернативные названия отрасли права, регулирующие данные общественные отношения: акционерное право; право корпораций и т.д. Однако, представляется, что подобная дискуссионность относительно необходимости и возможности существования корпоративного права в качестве самостоятельной отрасли права лишь подчеркивает ее исключительную важность и значение в системе отраслей российского права.

При разработке проблемных вопросов авторы опирались на достигнутый ранее уровень правовой науки, работы ученых, занимавшихся изучением корпоративного, гражданского, хозяйственного и предпринимательского права. В учебном пособие проведен анализ как современного гражданско-правового законодательства, так и материалы судебной практики, в частности постановления пленумов Верховного и

3

Высшего Арбитражного судов Российской Федерации. Приведены примеры отдельных задач, иллюстрирующих предложенный материал.

Главной целью работы является комплексное исследование российского корпоративного права, а также разработка практических предложений, направленных на совершенствование законодательства и правоприменительной практики этой области.

Представляется, что главная цель учебного пособия реализовывается (достигается) в последовательном разрешении поставленных многочисленных задач.

В числе которых можно выделить следующие: провести анализ понятия корпоративного права, исследовав его место в системе российского права; изучить систему источников корпоративного права, обосновав признаки, по которым они сформированы в единую совокупность; провести анализ предмета и метода корпоративного права; исследовать принципы корпоративного права; изучить понятие, субъект, объект, сущность и виды корпоративных правоотношений; провести анализ понятия, признаков и видов корпоративных организаций; изучить особенности правового положения коммерческих и некоммерческих корпораций; исследовать корпоративные права и обязанности; провести анализ процессов учреждения, реорганизации и ликвидации корпораций, а также особенности и виды их реорганизации; исследовать порядок ликвидации корпораций; изучить содержание права корпораций на имущество; провести анализ порядка формирования и сущности уставного (складочного капитала); исследовать понятие, виды и порядок обращения корпоративных ценных бумаг, а также особенности заключения крупных сделок и сделок с заинтересованностью в корпорациях; провести анализ понятия, субъектов, принципов и органов корпоративного управления; исследовать сущность корпоративного контроля; изучить понятие, способы и деятельность органов государственного регулирования деятельности корпораций; провести анализ понятия, субъектов и видов ответственности в корпоративном праве; изучить понятие, способы и формы защиты прав субъектов корпоративных правоотношений.

Теоретическая и практическая значимость учебного пособия состоит в возможности использования полученных выводов в процессе совершенствования Конституции страны, гражданского законодательства, а также в практической деятельности как органов государственной власти и местного самоуправления, так и корпоративных организаций (коммерческих и некоммерческих)

4

Выдвигаемые в учебном пособии положения могут быть полезны для гражданско-правовой науки, предпринимательского, коммерческого, и, конечно, корпоративного права.

Настоящее учебное пособие может быть полезно как обучающимся на юридических факультетах на программах бакалавриата и магистратуры, а также аспирантам и докторантам.

5