Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / Анатомия / Лекции / Лекция №1 Сердце. Учение о сосудистой системе.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.09.2022
Размер:
2.55 Mб
Скачать

Лекция №1 Сердце. Учение о сосудистой системе

Лекция №1

Сердце. Общая характеристика кровообращения, его значение для организма. Строение сердца. Развитие сердца в фило- и онтогенезе. Положение сердца. Особенности кровообращения плода. Изменения в сердце плода при рождении, инволюция протоков. Аномалии развития сердца. Учение о сосудистой системе. Развитие сосудов. Магистральные, экстраорганные и интраорганные сосуды. Микроциркуляторное русло. Основные аномалии развития больших артерий и вен. Особенности строения артериальных и венозных сосудов, их принципы расположения и образования. Развитие и строение артерий и вен в постнатальном онтогенезе.

Цель лекции:

Уметь оценивать информацию об общих принципах строения, развития сердца в фило- и онтогенезе, принципах кровообращения плода, аномалиях развития сердца, общих принципах строения сосудистой системы, микроциркуляторном русле, развитии и строении вен в постнатальном онтогенезе для определения на последующих кафедрах наличия и локализации патологического процесса.

План лекции

1.Круги кровообращения

2. Кровообращение плода

3. Функциональная анатомия сердца

4. Клапанный аппарат сердца

5. Проводящая система сердца

6. Кровоснабжение и иннервация сердца. Проводящая система сердца

7. Артерии. Принципы распределения. Строение стенки артерий. Анастомозы

8. Венозная система. Строение стенки вен. Принципы распределения вен

Круги кровообращения

Главной ролью сердечно-сосудистой системы является обеспечение транспортной функции крови, так как только при движении она может выполнять транспорт кислорода , углекислого газа и питательных веществ, обеспечивать обмен веществ между кровью и тканями в нашем организме.

Главным двигателем кровообращения (насосная функция) является четырехкамерное сердце, которое при своем сокращении приводит в движение кровь. Сердце и кровеносные сосуды образуют замкнутую трубчатую систему, при этом артерии несут кровь от сердца в микроциркуляторное русло, которое находится в органах и тканях и далее по венам кровь обратно поступает к сердцу. Объём циркулирующей крови в сосудах колеблется от 4-х до 6 литров.

Различают большой и малый круги кровообращения. Большой (телесный) круг кровообращения начинается в левом желудочке, из которого выходит аорта, несущая артериальную (насыщенную кислородом) кровь и заканчивается в правом предсердии , принимающего кровь (насыщенную углекислым газом) из верхней и нижней полых вен. Дополнением к большому кругу является третий (сердечный) круг кровообращения. К нему относятся венечные артерии и сердечные вены, впадающие в венечный синус, а он направляет кровь в правое предсердие.

Малый (легочный) круг кровообращения начинается из правого желудочка, из которого выходит легочный ствол. Он делится на правую и левую лёгочные артерии, направляющиеся в ворота легких. В этом круге кровь освобождается от углекислого газа и обогащается кислородом. Заканчивается малый круг в левом предсердии, к которому подходят четыре легочные вены. В них из легких притекает кровь, насыщенная кислородом.

У взрослого человека примерно 84% всей циркулирующей крови содержится в большом круге кровообращения, 9% - в малом и 7% в сердце. Сокращение сердца называется систолой, т.е. присутствует систола предсердий и систола желудочков. Систолический выброс желудочков в круги кровообращения колеблется от 65 до 75 мл крови. Он длится 0,33 сек. За одну минуту сердце проталкивает в состоянии покоя от 4-х до 6 литров крови и этот объем прямо зависит от массы тела. При большой физической нагрузке минутный объем крови может возрастать до 25-30 литров, а у спортсменов до 35-40 литров в мин., т.е. увеличивается в 5-7 раз.

Кровообращение плода

Кислород и питательные вещества доставляются плоду из крови матери при помощи плаценты. Артериальная кровь, обогащенная кислородом и питательными веществами, поступает в пупочную вену, которая входит в тело плода в области пупка и направляется вверх к печени, ложась в ее левую продольную борозду. На уровне ворот печени пупочная вена делится на 2 ветви, из которых одна сразу же впадает в воротную вену, а другая, называемая венозным протоком проходит по нижней поверхности печени до ее заднего края, где впадает в ствол нижней полой вены.

Таким образом, одна из ветвей пупочной вены доставляет печени через воротную вену чистую артериальную кровь, что связано с необходимой функцией кроветворения печени. Величина печени относительно больше, чем после рождения.

Вся кровь из печеночных вен попадает в нижнюю полую вену, где она смешивается с венозной кровью нижней полой вены.

Смешанная (артериальная с венозной) кровь по нижней полой вене течет в правое предсердие. Из правого предсердия она направляется заслонкой нижней полой вены через овальное отверстие, расположенное в перегородке предсердий, в левое предсердие. Из левого предсердия смешанная кровь попадает в левый желудочек, затем в аорту, минуя не функционирующий еще легочный круг кровообращения.

В правое предсердие впадают кроме нижней полой вены еще и верхняя полая вена, венозный (венечный) синус сердца. Венозная кровь, поступающая в верхнюю полую вену от верхней половины тела, далее попадает в правый желудочек, а из последнего в легочный ствол. Однако, вследствие того что легкие еще не функционируют как дыхательный орган, только незначительная часть крови поступает в паренхиму легких и оттуда по легочным венам в левое предсердие. Большая часть крови из легочного ствола по артериальному протоку переходит в нисходящую аорту и оттуда к внутренностям и нижним конечностям.

Верхняя часть тела (голова) получает кровь, более богатую кислородом и питательными веществами. Нижняя половина тела питается беднее, чем верхняя и отстает в своем развитии. Этим объясняются относительно малые размеры таза и нижних конечностей новорожденного.

После рождения плод переходит из одной среды (полость матки с ее относительно комфортными условиями) в другую (внешний мир с его меняющимися условиями). В результате чего изменяются обмен веществ, способы дыхания и питания. Сразу после

рождения происходит резкий переход от плацентарного кровообращения к легочному. При первом вдохе и растяжении легких воздухом легочные сосуды сильно расширяются и наполняются кровью. Артериальный проток спадается и в течение первых 8-10 дней облитерируется, превращаясь в артериальную связку. Пупочные артерии зарастают в течение первых 2-3 дней жизни, пупочная вена – на 6-7 день. Поступление крови из правого предсердия в левое через овальное отверстие прекращается сразу после рождения, так как левое предсердие наполняется кровью, поступающей сюда из легких, и различие в давлении крови между правым и левым предсердиями выравнивается. Закрытие овального отверстия происходит на первом году жизни.

В особенностях кровообращения плода следует запомнить, что

1. Кровь матери и кровь плода не смешивается. 2. У плода отсутствует малый круг кровообращения. 3. В большом круге кровообращения циркулирует смешанная кровь (т. е. насыщенная кислородом и питательными веществами кровь смешивается с кровью, насыщенной углекислым газом и продуктами обмена) .