Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / Анатомия / Доп информация / Тема 6 ангиология. иннервация кисти.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
31.08.2022
Размер:
590.82 Кб
Скачать

Лимфатические сосуды и узлы верхней конечности

Лимфатические сосуды верхней конечности делятся на поверхностные и глубокие, направляющиеся к локтевым и подмышечным лимфатическим узлам.

     Поверхностные  лимфатические  сосуды   (vasa lymphatici superficiales) располагаются  возле  подкожных  вен  верхней  конечности и образуют три группы: медиальную, среднюю и латеральную.  

Медиальные лимфатические сосуды отводят лимфу от  5-го, 4-го и 3-го  пальцев, медиальной стороны кисти, предплечья и плеча. В области локтя сосуды медиальной группы переходят на переднемедиальную поверхность конечности и направляются к локтевым и подмышечным лимфоузлам.

Лимфатические  сосуды средней группы следуют от ладонной  поверхности запястья и предплечья, затем  вдоль промежуточной вены  предплечья направляются  в сторону локтевой  ямки, где  часть из них присоединяется к латеральной группе, а часть – к медиальной.

Лимфатические  сосуды  латеральной  группы  формируются  в коже и  подкожной  основе  1-го, 2-го и 3-го пальцев, латерального  края  кисти, предплечья и плеча, следуют  вдоль  латеральной  подкожной  вены  и  впадают  в  подмышечный лимфоузлы.

     Глубокие  лимфатические  сосуды  (vasa  lymphatici  profundi), отводят  лимфу от мышц, сухожилий, фасций, суставных  сумок  и связок, надкостницы и нервов верхней конечности. Они сопровождают крупные артерии и вены (локтевые, лучевые, плечевые) руки. Часть  поверхностных  и глубоких  лимфатических сосудов конечности, следующих от кисти и предплечья, впадают в локтевые  лимфатические узлы. Они  располагаются  в  локтевой  ямке  как поверхностно, на фасции, рядом  с медиальной подкожной веной, так и в глубине локтевой ямки под  фасцией, возле  сосудисто-нервного  пучка. Выносящие  лимфатические  сосуды  этих узлов направляются к подмышечным лимфатическим  узлам. Таким образом, регионарные  лимфатические  узлы верхней  конечности  в  виде  двух  больших  скоплений лежат вблизи её крупных  суставов:  локтевого и плечевого.

     Подмышечные  лимфатические  узлы   (nodi lymphatici axillares)  расположены в жировой  клетчатке  подмышечной  полости. Среди них различают поверхностные и глубокие  лимфоузлы, в которые впадают поверхностные и  глубокие лимфатические сосуды верхней конечности, передней, латеральной и задней стенок грудной полости и молочной железы.

     Таким  образом, подмышечные  лимфатические  узлы  становятся  местом слияния лимфы от обширной части тела: свободной верхней конечности, пояса верхней конечности и одной половины груди.

     Выносящие лимфатические сосуды от подмышечных узлов направляются в подключичный  ствол  ( truncus  subclavius ), который  идёт  в  сосудисто- нервном пучке  рядом с подключичной  веной и впадает: правый подключичный  ствол – в  правый  лимфатический  проток или правый венозный угол, а  левый – в грудной  лимфатический  проток или левый  венозный  угол (место слияния подключичной и внутренней яремной вен).