Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / Анатомия / Доп информация / Тема 6 ангиология. иннервация кисти.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.08.2022
Размер:
590.82 Кб
Скачать

Сосуды и нервы кисти. Поверхностная и глубокая ладонные дуги. Глубокие и подкожные вены верхней конечности. Коллатеральное кровообращение. Лимфатические узлы и сосуды верхней конечности

Нервы кисти

     В  кровоснабжении  кисти  принимают участие  ветви лучевой и локтевой артерий. В иннервации суставов, их связочного аппарата, мышц, кожи тыльной и ладонной поверхностей кисти участвуют срединный, локтевой и лучевой нервы.

 

                  Нервы кисти :

     Срединный  нерв  до входа в канал запястья посылает небольшую ладонную чувствительную  ветвь  на  иннервацию кожи в области  лучезапястного сустава и возвышения  большого  пальца. На  ладонь кисти  срединный  нерв  проходит через канал запястья вместе с сухожилиями сгибателей пальцев и под ладонным апоневрозом делится на конечные ветви. Двигательными волокнами он иннервирует:

1)      короткую мышцу, отводящую большой палец;

2)      мышцу, противопостовляющую большой палец;

3)      поверхностную головку короткого сгибателя большого пальца;

4)      первую и вторую червеобразные мышцы.

     Его  три   общие  ладонные  пальцевые  нервы   (nervi digitales palmarescommunes) идут вдоль первого, второго и третьего межпястных промежутков под ладонным  апоневрозом к пальцам. Первый  из них иннервирует  мышцы возвышения большого пальца (thenar) , за исключением мышцы, приводящей большой  палец и глубокой  головки  короткого  сгибателя  большого пальца, которые иннервируются локтевым нервом. Общие ладонные пальцевые нервы  в  свою  очередь  делятся  на семь  собственных  ладонных  пальцевых  нервов  (nervi digitales palmares proprii) , которые идут к обеим сторонам кожи  I,II,III пальцев и к лучевой стороне IV пальца. От этих же ветвей  снабжается и кожа лучевой стороны ладони.

       Локтевой  нерв  отдаёт  ладонную  ветвь  на  кисть, которая   на  уровне расположения  короткой  ладонной мышцы делится на поверхностную и глубокую ветви. Поверхностная  ладонная  ветвь  нерва  иннервирует короткую ладонную мышцу, а затем, она отдаёт общий  ладонный  пальцевой  нерв (nervus digitalis palmaris communis)  на  иннервацию кожи  области  возвышения мизинца (hypothenar), который, в свою очередь, делится на  два собственных ладонных пальцевых нерва, снабжающих чувствительными волокнами кожу лучевой стороны  V пальца и локтевого края  IV пальца. Наряду с этим, от поверхностной  ветви локтевого нерва отходит собственный  ладонный  пальцевой нерв (nervus digitalis palmaris proprius)  к коже локтевой стороны  V пальца. Задняя ветвь (ramus dorsalis) локтевого нерва иннервирует кожу тыльной поверхности  V, IV  и локтевой стороны  III  пальцев.

     Глубокая ветвь локтевого нерва иннервирует мышцы области возвышения мизинца (короткий сгибатель мизинца, отводящую и противопоставляющую мышцы мизинца), тыльные и ладонные  межкостные  мышцы, а также приводящую мышцу большого пальца, глубокую головку его короткого сгибателя, III  и  IV  червеобразные мышцы.

     Лучевой  нерв  выше  шиловидного  отростка  лучевой  кости  отдаёт  на  тыльную  поверхность  кисти  поверхностную  чувствительную  ветвь на  иннервацию кожи лучевой стороны кисти и большого пальца, а также  кожи  до середины  указательного  пальца и лучевой стороны среднего пальца до уровня его проксимальной фаланги.

Кровеносные сосуды кисти

Ладонная сеть  (rete carpi palmare)  формируется  из  соединения  ладонных запястных ветвей лучевой и локтевой артерий. К ним присоединяются и ветви от передней межкостной артерии. Ладонная артериальная сеть запястья располагается на связочном аппарате запястья под сухожилиями сгибателей и кровоснабжает связки и суставы этой области.

Тыльная  сеть (rete carpi dorsale)  образуется из соединения тыльных запястных ветвей лучевой и локтевой артерий, а также веточек от обеих межкостных артерий. Она расположена под сухожилиями разгибателей и кровоснабжает близлежащие суставы, промежутки между пястными костями, а у основания пальцев каждая из артерий даёт к ним свои ветви.

     В  кровоснабжении  кисти  принимают  участие ветви лучевой и локтевой артерий. От лучевой артерии отходят :

Первая тыльная пястная артерия  (arteria metacarpea dorsalis prima)  идет  на  тыле  кисти к лучевой  стороне указательного  пальца и к обеим сторонам большого пальца.

Артерия большого пальца  (arteria princeps pollicis)  отходит от лучевой артерии в первом межкостном промежутке, идёт по ладонной поверхности  первой  пястной кости и у основания большого пальца делится на две ветви, которые  располагаются  по  обеим  его сторонам. Наряду с этим, она даёт ветвь к лучевой стороне указательного пальца.

Поверхностная и глубокая ладонные дуги

Поверхностная ладонная дуга   (arcus palmaris superficialis)  располагается под ладонным апоневрозом. Артериальная дуга образуется путём  соединения  локтевой  артерии с поверхностной  ладонной ветвью лучевой артерии. От неё отходят четыре  общие ладонные пальцевые артерии  (arteriae digitales palmares communes), которые  идут  во 2-м, 3-м  и  4-м  межпястных промежутках, а четвертая направляется к локтевой стороне мизинца. У складки  кожи между пальцами каждая из них делится на две  собственные  пальцевые  ладонные  артерии   (arteriae  digitales  palmares  propriae) , которые направляются  к обращенным друг другу сторонам  2-5 пальцев.

Глубокая ладонная дуга (arcus palmaris profundus)  образована конечной  ветвью лучевой артерии, которая соединяется с тонкой глубокой ветвью локтевой  артерии. Она  располагается  проксимальнее поверхностной дуги и  лежит на основаниях  пястных  костей  под  сухожилиями  сгибателей. От неё  отходят в дистальном  направлении  к  трём межкостным промежуткам (II,III, и  IV)  три   ладонные  пястные  артерии   (arteriae metacarpeae  palmares), которые у межпальцевых  складок  соединяются с концами общих ладонных пальцевых артерий. От дуги отходят в тыльном направлении  через межкостные промежутки  (II,III,IV)  три  небольшие  ветви  под  названием   прободающие артерии  (arteriae perforantes). Они  переходят  на тыл кисти и анастомозируют с тыльными пястными артериями.

     Поверхностная и глубокая артериальные дуги представляют собой важное функциональное  приспособление, необходимое для беспрепятственного кровоснабжения  кисти. В связи с разнообразной функцией верхней конечности сосуды  кисти  часто  подвергаются сдавлению. При изменении тока крови в поверхностной  ладонной  дуге  кровоснабжение кисти не прекращается, так как доставка крови происходит в таких случаях по артериям глубокой ладонной дуги. Защитным образованием для ладонных артериальных дуг является плотный ладонный апоневроз (сухожильное растяжение).

 

                  Коллатеральное кровообращение верхней конечности :

 

     Для артерий верхних конечностей характерно наличие анастомозов между ветвями  подключичной, подмышечной, плечевой, лучевой  и  локтевой артерий, обеспечивающих коллатеральный (окольный) ток артериальной крови и кровоснабжение суставов, функциональным приспособлением которых являются суставные сети. По ним кровь свободно притекает в сустав, несмотря на сдавление и растяжение сосудов при движениях в нём. При повреждениях магистральных  сосудов  необходимо  знать в каких местах их можно перевязывать, чтобы не наступило омертвение верхней конечности. Для этого необходимо овладеть знанием основных межартериальных анастомозов :

в области  плечевого сустава в области надостной и подостной ямок лопатки анастомозируют надлопаточная артерия  (из подключичной артерии)  с артерией, огибающей лопатку (из подмышечной артерии);

в области акромиона (плечевого отростка лопатки) надлопаточная артерия  анастомозирует с торакоакромиальной  артерией (из подмышечной арте- рии);

возле  шейки  плечевой  кости анастомозируют задняя и передняя артерии, огибающие  плечевую кость ( из подмышечной артерии ), с ветвями  глубокой артерии плеча (из плечевой артерии);

в области локтевого сустава в образовании локтевой артериальной сети принимают участие:  средняя и лучевая коллатеральные артерии (из глубокой артерии плеча), верхняя  и нижняя локтевые коллатеральные  артерии (ветви плечевой артерии), возвратные  артерии (ветви лучевой, локтевой  и  задней  межкостной артерий);

наличие межартериальных анастомозов в окружности запястья и присутствие двух ладонных артериальных дуг на кисти.