Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / Анатомия / Доп информация / Тема 6 ангиология. иннервация кисти.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
31.08.2022
Размер:
590.82 Кб
Скачать

Вены верхней конечности :

     Выделяют  поверхностные и глубокие вены верхней конечности. Они соединены  между собой большим количеством анастомозов и имеют многочисленные клапаны. Поверхностные или подкожные вены развиты сильнее, чем глубокие и в особенности на тыле кисти. От них начинаются основные венозные пути от кожи и подкожной клетчатки верхней конечности-латеральная и медиальная  подкожные  вены  руки, которые принимают кровь из венозного сплетения тыльной поверхности пальцев.

     Дорсальные пястные вены  (venae metacarpeae dorsales), числом  четыре и анастомозы между ними образуют на тыльной поверхности пальцев, пястья и запястья  тыльную венозную сеть  кисти  (rete venosum dorsale manus). На ладонной  поверхности кисти поверхностные вены тоньше, чем тыльные. Начало им  даёт сплетение на пальцах, в котором выделяют  ладонные  пальцевые вены  (venae digitales palmares). По  многочисленным  анастомозам, расположенным  в основном  по  боковым  сторонам  пальцев, кровь оттекает в тыльную венозную сеть кисти.

     Поверхностные (подкожные) вены предплечья, в которые вливаются вены кисти, образуют сплетение. От него формируются латеральная и медиальная подкожные вены руки.

     Латеральная  подкожная  вена  руки  (vena cephalica), её  называют ещё головной  веной (в старые времена из  неё осуществляли  кровопускание при головных болях, отчего она и получила своё  название). Она начинается в лучевой части тыла кисти, затем  идёт по лучевой  стороне предплечья и достигает локтевого сустава, где анастомозирует с медиальной  подкожной  веной. На своём пути в неё вливаются многочисленные вены предплечья. Основной ствол латеральной подкожной вены продолжается на плече в латеральной борозде двухглавой мышца плеча, а затем ложится в борозду между дельтовидной и большой  грудной  мышцами, прободает фасцию и впадает под  ключицей в подмышечную вену.

     Медиальная подкожная вена руки  (vena basilica), основная  вена, начинается на локтевой стороне тыла кисти, поднимается по переднемедиальной поверхности  предплечья к локтевой ямке, где соединяется с промежуточной веной локтя, которая анастомозирует с латеральной подкожной веной. Далее, медиальная подкожная вена поднимается по медиальной борозде двуглавой мышцы  плеча  на  плечо, на границе  нижней и средней его третей прободает фасцию и впадает в одну из плечевых вен.

     Промежуточная  вена  локтя  (vena intermidia cubiti) представляет собой косо расположенный венозный анастомоз, соединяющий в области локтевой ямки между собой латеральную и медиальную подкожные вены. В неё обычно впадает  промежуточная вена предплечья   (vena intermedia antebrachii), несущая кровь с ладонной  поверхности  кисти и передней поверхности предплечья.

     Промежуточная вена локтя   имеет  большое  практическое значение в медицине, так как используется для внутривенных вливаний растворов лекарственных веществ, переливания крови и взятие её для лабораторных исследований.

     Глубокие вены верхней конечности сопровождают одноименные артерии и, как  правило, они  парные. Таким образом, имеется  по две плечевых, лучевых, локтевых и межкостных  вен. Обе  плечевые  вены у нижнего края  большой грудной мышцы сливаются вместе и образуют подмышечную вену.