Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СП_Т2.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.08.2022
Размер:
31.25 Кб
Скачать
  1. Юридические факты в семейном праве. Родство и свойство.

Юридические факты в семейном праве – это реальные жизненные обстоятельства, которые в соответствии с действующим семейным законодательством являются основанием возникновения, изменения или прекращения семейных правоотношений, т.е. влекут семейно-правовые последствия.

Для юридических фактов в семейном праве специфическими признаками являются:

1) то, что они предусмотрены нормами семейного законодательства;

2) возникновение правовых последствий связано не с одним юридическим фактом, а с их совокупностью — фактическим составом (например, родительские правоотношения возникают в связи с рождением ребенка и его регистрацией рождения);

3) в качестве юридических фактов, как правило, вступают состояния (родство, брак и т.д.);

4) эти юридические факты носят длящийся характер и могут неоднократно выступать как основания возникновения, изменения, прекращения семейных прав и обязанностей

Юридические факты в семейном праве могут классифицироваться по:

  • волевому признаку — на действия и события;

  • срокам существования — на краткосрочные и длящиеся;

  • правовым последствиям — на правопорождающие, правоизменяющие, правопрекращающие, правопрепятствующие, правовостанавливающие.

Родство — кровная связь лиц, основанная на происхождении одного лица от другого или разных лиц от общего предка.

Свойство — отношения между людьми, возникающие из брачного союза одного из родственников (между супругом и родственниками другого супруга, между родственниками супругов).

  1. Осуществление и защита семейных прав.

Под осуществлением права понимается реализация возможностей определенного поведения, составляющих то или иное субъективное право. Они включают возможность самому вести себя определенным образом, требовать от других субъектов права соответствующего поведения, а в необходимых случаях - обращаться за защитой в соответствующие государственные органы.

Граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав

Осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан.

Некоторые субъективные права в семейных правоотношениях являются одновременно и обязанностями. Так, например, родители не только имеют право воспитывать детей, но и обязаны это делать.

Защита семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства государственными органами, в том числе органами опеки и попечительства, а также прокуратурой.

Семейный кодекс РФ указывает, в каких случаях функциями защиты семейных прав наделен прокурор. Согласно ст. 28 СК право требовать признания брака недействительным имеет не только супруг (ряд других заинтересованных лиц), но и прокурор. Помимо этого, прокурор обязан участвовать в делах о лишении, восстановлении и ограничении родительских прав (ст. ст. 70, 72, 73), усыновлении ребенка (ст. 125), отмене усыновления (ст. 140).

Семейные права охраняются законом, за исключением тех случаев, когда речь идет о злоупотреблении правом. В ст. 69 СК РФ сказано, что родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они злоупотребляют своими родительскими правами.

Защита семейных прав осуществляется способами, предусмотренными законом. О защите семейных прав речь идет в тех случаях, когда возникшее субъективное право участника семейных правоотношений было нарушено. По ст. 12 ГК РФ (способы защиты гражданских прав)

В судебном порядке рассматриваются споры о взыскании алиментов, установлении отцовства и т.д. В то же время в компетенцию органов опеки и попечительства входит рассмотрение разногласий, возникших между родителями по поводу воспитания детей.

В отдельных случаях допускается неюрисдикционная форма защиты семейных прав - самозащита. Так, любой из родителей может забрать своего ребенка от лиц, неправомерно удерживающих его.

Защита семейных прав может осуществляться и другими государственными органами. Так, согласно п. 2 ст. 122 СК РФ руководители образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, в семидневный срок со дня, когда им стало известно, что ребенок может быть передан на воспитание в семью, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту нахождения данной организации.

Можно назвать и специфические способы защиты семейных прав, которых нет в ГК РФ: лишение родительских прав (ст. 70 СК), отмена усыновления (п. 1 ст. 141 СК) и др.

Соседние файлы в предмете Семейное право