Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СП_Т4.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.08.2022
Размер:
33.44 Кб
Скачать

Тема 4. Недействительность брака

  1. Понятия недействительного и несостоявшегося брака, их различие. Отличие недействительности брака от прекращения брака.

Недействительный брак – это брак, заключенный с нарушением и (или) вопреки препятствиям, предусмотренным ст. 12-14 (условия заключения брака, возраст, препятствия к заключению брака) и п. 3 ст. 15 СК РФ (венерическая болезнь скрытая), а также брак, заключенный без намерения супругов или одного из них создать семью (фиктивный брак).

Несостоявшийся же брак - тот, который никогда не возникал, так как его в юридическом смысле не было.1 Для несостоявшихся браков характерно, что о регистрации брака "супруги" или один из них обычно узнают после того, как она была произведена.

При этом если основание недействительности брака может отпасть само по себе, например, суд может признать брак действительным, если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению (п. 1 ст. 29 СК РФ), то отсутствие брака из-за несоблюдения процедурной формы его заключения есть факт сам по себе неустранимый.2

Дела о признании браков недействительными рассматриваются судом по требованию заинтересованных лиц. Предмет иска складывается из двух частей: признание существующего брака недействительным и, как следствие, аннулирование актовой записи о заключении брака.

В свою очередь, поскольку несостоявшийся брак, как отмечалось выше, изначально не существовал, то можно согласиться с мнением большинства авторов, считающих, что в данном случае следует обращаться в суд с исковым требованием об аннулировании актовой записи о заключении брака3.

Прекращение брака отличается от признания брака недействительным:

  • во-первых, основаниями (для прекращения – смерть одного из супругов либо расторжение брака, для признания недействительным – наличие указанных в законе пороков брака)

  • во-вторых, кругом лиц, которые могут инициировать названные процедуры

Для прекращения – супруги, опекун недееспособного супруга,

Для признания недействительным (ст. 28 СК РФ):

1) несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста. После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

2) супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

3) супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным (орган опеки и попечительства), супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением такого брака;

4) прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

5) супруг, от которого другой супруг скрыл наличие у него венерической болезни или ВИЧ-инфекции.

  • в-третьих, процессуальным порядком оформления

  • в-четвертых, отдельными видами последствий

  • в-пятых, временем наступления последствий (недействительный брак не порождает правовых последствий со дня его совершения, прекращения брака – со дня такого прекращения)

Соседние файлы в предмете Семейное право