Добавил:
Я в той жизни был почти рабом и не заставлю страдать другого человека! (из к/ф Царство Небесное) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен (зима 6 курс) Важно!!!! / Задачи Педиатрия всё подряд (в конце неточности).docx
Скачиваний:
526
Добавлен:
17.08.2022
Размер:
945.54 Кб
Скачать

3. План лечения:

- Постельный режим на период лихорадки.

- Термически, химически, механически щадящая диета по возрасту.

- Обильное дробное, тѐплое питьѐ.

- Этиотропное лечение: Феноксиметилпенициллин 50 мг/кг/сутки в 4 приѐма или макролиды – Азитромицин 10 мг/кг или цефалоспорины 1 поколения – Цефалексин 50 мг/кг/сут в 2 приѐма. Курс – 10 дней.

- Десенсибилизирующие препараты.

- Местно – орошение зева антисептическими растворами.

- При повышении температуры выше 38,5°С – Ибупрофен 10 мг/кг (с интервалом не менее 8 часов) или Парацетамол 15 мг/кг (с интервалом не менее 4 часов).

4. Ранние осложнения скарлатины: лимфаденит, отит, синусит, мастоидит и др. Инфекционно-аллергические: гломерулонефрит, артрит, острая ревматическая лихорадка, миокардит.

Диспансеризация осуществляется в течение 1 месяца после клинического выздоровления. Через 7-10 дней после выписки проводят клиническое обследование: общий анализ крови и мочи, по показаниям – ЭКГ. Повторное обследование проводится через 3 недели. При отсутствии осложнений – снятие с учѐта.

5. Противоэпидемические мероприятия.

- Экстренное извещение в Роспотребнадзор (эпидотдел): извещение не позднее 12 часов после выявления больного.

- Изоляция больного на 10 дней от начала заболевания.

- Госпитализация.

По клиническим показаниям: среднетяжѐлые и тяжѐлые формы заболевания.

По эпидемиологическим показаниям: дети из закрытых детских учреждений, а также при отсутствии возможности соблюдения противоэпидемического режима по месту жительства больного.

- Мероприятия в отношении контактных лиц: в группе ДДУ устанавливается карантин на 7 дней (не принимают новых детей, не переводят детей из группы в группу) контактные дети, не болевшие скарлатиной, посещающие ДДУ и первые два класса школы, не допускаются в эти учреждения в течение 7 дней с момента изоляции больного. - Мероприятия в очаге инфекции: заключительная дезинфекция не проводится, текущей дезинфекции в очагах скарлатины подлежат: посуда, игрушки и предметы личной гигиены с применением дезинфекционных средств, разрешѐнных в установленном порядке, в соответствии с инструкциями по их применению. Запрещается проведение профилактических прививок на время карантина. Весь персонал осматривается с целью выявления других форм стрептококковой инфекции.

- Допуск в коллектив: не ранее, чем через 22 дня от начала заболевания.

Ситуационная задача 15 [K000028]

Ребёнок 1 года 10 месяцев болен в течение 2 дней: температура тела до 37,5°С, лёгкий насморк, небольшой кашель, но самочувствие не страдает, к концу 2 суток появилась сыпь.

При осмотре на 3 день: на коже лица, шеи, туловища, преимущественно разгибательных поверхностях конечностей розовая, необильная, мелкопятнистая сыпь, без склонности к слиянию, на неизменённом фоне. Пальпируются заднешейные, затылочные лимфоузлы. Слизистая нёбных дужек, миндалин умеренно гиперемирована. Из носа скудное слизистое отделяемое. Со стороны внутренних органов без патологии. Стул, мочеиспускание не нарушены.

Ответ:

1. Краснуха, типичная, лѐгкая форма.

2. Диагноз «краснуха» поставлен на основании типичной клиничекой картины:

острое начало заболевания с умеренно выраженного синдрома интоксикации (повышение температуры до 37,5°С,), присоединения катарального синдрома (лѐгкий насморк, небольшой кашель) и экзантемы (розовая, необильная, мелко-пятнистая сыпь, без склонности к слиянию, на неизменѐнном фоне на лице, шее, по всему телу, преимущественно на разгибательных поверхностях конечностей), лимфаденопатии специфической локализации (увеличение заднешейных, затылочных лимфатических узлов).