Добавил:
Я в той жизни был почти рабом и не заставлю страдать другого человека! (из к/ф Царство Небесное) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен (зима 6 курс) Важно!!!! / Задачи Педиатрия всё подряд (в конце неточности).docx
Скачиваний:
526
Добавлен:
17.08.2022
Размер:
945.54 Кб
Скачать

5. Противоэпидемические мероприятия.

1. Информация в Роспотребнадзор (эпидотдел) – экстренное извещение в течение 12 часов после выявления больного.

2. Госпитализация. По клиническим показаниям: все тяжѐлые и среднетяжѐлые формы у детей до года, с отягощѐнным преморбидным фоном; острый эшерихиоз у резко ослабленных и отягощѐнных сопутствующими заболеваниями лиц.

По эпидемиологическим показаниям: невозможность соблюдения противоэпидемического режима по месту жительства больного; работники пищевых предприятий и лица к ним приравненные, подлежат госпитализации во всех случаях, когда требуется уточнение диагноза.

3. Мероприятия в отношении контактных лиц: за контактными осуществляется медицинское наблюдение в течение 7 дней. Контактные дети обследуются трѐхкратно бактериологически. Изоляция контактных – не проводится. Карантин не накладывается.

4. Мероприятия в очаге инфекции: проводится текущая и заключительная дезинфекция.

5. Допуск в коллектив – с тремя отрицательными бактериологическими посевами на эшерихиоз.

Ситуационная задача 12 [K000024]

Пациент – ребёнок 1,5 месяцев. Мать жалуется на желтушное окрашивание кожи, отказ от груди.

Анамнез заболевания: болен в течение трёх дней. У матери ребёнка во время беременности был выявлен НВs-антиген. В родильном доме ребёнок получил прививку БЦЖ.

Объективный статус.

При осмотре: состояние тяжёлое, рвота кофейной гущей, выражена желтушность кожи и склер, геморрагическая сыпь на коже живота и туловища, сознание спутанное. Печень +1 см. Селезёнка не пальпируется. Стул обесцвечен. Моча интенсивно прокрашивает пелёнку.

Результаты анализов.

Общий анализ крови: гемоглобин – 96 г/л, эритроциты – 3,7×1012/л, цветовой показатель – 0,8, лейкоциты – 12,3×109/л, эозинофилы – 0%, палочкоядерные нейтрофилы – 10%, сегментоядерные нейтрофилы – 44%, лимфоциты – 37%, моноциты – 9%, СОЭ – 2 мм/ч.

Анализ мочи: цвет тёмный, удельный вес – 1018, желчные пигменты +++, уробилин

+.

Анализ кала: стеркобилин – отрицательно.

В крови НВsAg – положительный.

Биохимический анализ крови: билирубин общий – 158 мкмоль/л, прямой – 70

мкмоль/л, непрямой – 88 мкмоль/л, общий белок – 58 г/л, альбумин – 46%, АлАТ – 219 ЕД/л, АсАТ – 230 ЕД/л.

Коагулограмма: протромбиновый индекс – 12%.

Ответ:

1. Злокачественная форма вирусного гепатита В (перинатальная передача).

2. Диагноз «фульминантная форма вирусного гепатита В» поставлен на основании клинических данных: синдрома интоксикации – ребѐнок вялый, отказывается от груди, сознание спутанное; рвота кофейной гущей и геморрагии на коже; синдрома желтухи – выражена желтушность кожи и склер, стул обесцвечен, моча интенсивно тѐмного цвета; гепатомегалии – печень увеличена незначительно; а также результатов анализов: в биохимическом анализе крови – гипербилирубинемия за счѐт прямой и непрямой фракции при относительно невысоком повышении уровня трансаминаз, гипоальбуминемия, желчные пигменты в моче +++; отсутствие стеркобилина в кале; обнаружение НВsAg в крови. С учѐтом возраста ребѐнка (1,5 месяца) и анамнеза – обнаружение НВsAg в крови у матери во время беременности, отсутствие вакцинации от гепатита В в роддоме – предполагается перинатальная передача вируса гепатита В.