Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история экономических учений марксизм.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.08.2022
Размер:
17.65 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Тульский государственный университет Кафедра государственного управления и внешнеэкономической деятельности КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по дисциплине «История экономических учений» на тему: «Экономическая теория марксизма»

Введение

С середины 19-го века развивалось альтернативное сложившимся  экономическим традициям направление - марксизм. Маркс считал, что историческое развитие почти полностью определяется действием экономических факторов, и понять причины тех или иных событий можно только через анализ действия экономических сил. Труды Маркса внесли огромный вклад в развитие всей мировой науки.  Но основной трудностью была и есть излишняя идеалогизированность экономического учения марксизма. Поэтому огромное значение сейчас приобретают исследования учения Маркса, отделение науки от идеологии, создание положительного образа Маркса как ученого. Актуальность изучения данной темы связана с возрастанием интереса к теоретическому наследию К. Маркса на современном этапе экономического развития. Объектом исследования является процесс развития финансового кризиса в современных условиях экономического развития. Предметом исследования являются основные положения теории марксизма: средства производства; рабочая сила; прибавочная стоимость и т.д. Выход из кризиса основоположники марксистской философии видели в установлении новых, социалистических общественно-экономических отношений. Целью данной контрольной работы является рассмотрение этапов зарождения и развития марксистской экономической теории, её основных постулатов и концепций, и определение роли марксизма в развитии экономической теории. Основной задачей  является рассмотрение всевозможных превращений  стоимости, прибавочной стоимости  и капитала. Это наиболее интересные и запутанные моменты в марксистском экономическом учении.

1. Марксизм: условия возникновения и отличительные особенности

Марксизм возник в 40-х годах XIX века. В это время происходило обострение социальных и экономических противоречий капитализма породивших потребность в создании научной теории. Основатели марксизма Карл Маркс и Фридрих Энгельс были современниками и свидетелями утверждения капиталистических отношений. Этот процесс сопровождался обострением общественных противоречий. 1825 г. в Англии стал началом поры кризисов, банкротств и увеличением безработицы на фоне бурного роста промышленности. Рабочий класс зависел от успешного развития капиталистического производства, потому что не имел других средств к существованию. Началось формирование профсоюзов, которые разворачивают широкомасштабную борьбу за экономические интересы рабочего класса. В 1836 г. в Англии возникает чартистское движение, просуществовавшее около четверти века. Промышленный переворот, осуществившийся вначале в Англии, а затем и в других странах Западной Европы, создал качественно новую основу для развития производственных сил и реальную перспективу резкого увеличения после социальной революции производства материальных благ для трудящихся, и увеличения свободного времени – основы всестороннего развития всех членов будущего свободного от эксплуатации общества. В ходе промышленного переворота рабочий класс впервые выступил на историческую сцену как самостоятельная общественная сила.

То обстоятельство, что развитие капитализма в Германии в этот период сочеталось с сохранением значительного проявления феодальных отношений, придало этим восстаниям особо важную роль. Это явилось свидетельством того, что в условиях назревавшей в этой стране буржуазно - демократической революции. Острота классовых противоречий в Германии 40-х годов во многом благоприятствовала тому, что революционное пролетарское учение возникло именно в этой стране. Наряду с революционными выступлениями рабочего класса, важнейшее значение в подготовке возникновения марксизма имело происходившее ранее развитие общественной мысли.

Идея революционного изменения мира позволила по-новому представить процесс познания. Активность субъекта в познании понимается не как теоретическая, но, прежде всего как практическая активность. Человек познает объект, включая его в сферу своей практической жизнедеятельности и в практике доказывает истинность посюсторонность своего познания. Раннее познание и практика рассматривались как два разноплановых, противоположных рода деятельности. Объединив их, введя категорию “практика” в гносеологию Маркс и Энгельс представили новую диалектико-материалистическую трактовку основных противоречий процесса познания. Из отличительных черт марксизма можно выделить: Диалектический метод рассматривается в неразрывной связи с материалистическим принципом; Исторический процесс истолковывается с материалистических позиций как естественный, закономерный процесс; Связываются диалектико-материалистические взгляды с интересами пролетариата, всех трудящихся, совпадающими с потребностями общественного развития; Мышление рассматривается не как продукт развития природы, а как результат сложной исторической общественно-трудовой деятельности; Общественный прогресс, смысл и цель истории трактуется в марксизме как процесс присвоения человеком собственной подлинной человеческой сущности в результате предопределения всех форм отчуждения1 этой сущности.