Добавил:
Я в той жизни был почти рабом и не заставлю страдать другого человека! (из к/ф Царство Небесное) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экзамен / Препараты / Описание микро от DontTrust

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.07.2022
Размер:
10.77 Mб
Скачать

Почки (8)

Гидропическая дистрофия почки 12

Почек всего 8. Как смотреть почку? Прежде всего вы должны четко определиться в какой зоне вы находитесь.

Корковое вещество определяется по наличию клубочков. Начинаете рассматривать клубочки – они одинаковых размеров или нет? Хорошо ли в них видны контуры? Хорошо ли видны петли капилляров? Если все это видно хорошо – начинаете рассматривать вокруг извитые канальцы Цитоплазма хорошо прокрашена или нет? Ядра есть или нет?

Если канальцы в норме – начинаете двигать смотреть мозговое вещество.(прямые канальцы, строму). Вот по такому алгоритму.

Итак в данном препарате клубочки хорошо просматриваются, извитые канальцы вокруг – цитоплазма набухшая и попадаются целые поля как бы пенистой цитоплазмы. Это и есть скопления белковой жидкости, вакуолей эпителии извитых канальцев. Ее даже называют баллонная гидропическая дистрофия. Хорошо видны 2-3 пятна с пенистой цитоплазмой. Естественно это глубокие процессы и клетки потом погибают.

Причины: Гломерулонефрит, амилоидоз, СД Исходы: Некроз, нефросклероз

!!!!

В препарате видно набухание и вакуолизация цитоплазмы эпителия канальцев главных отделов. Ядра смещены к базальной мембране канальцев, бледно окрашены. Просветы канальцев сужены, отмечается слущивание эпителия, образование эпителиальных слепков. Клинически у больных с мочой выделяется большое количество белка (протеинурия) как выражение снижения его реабсорбции эпителием проксимальных канальцев. Гидропическая дистрофия эпителия канальцев почек является морфологическим субстратом нефротического синдрома, характеризующегося помимо выраженной протеинурии гипопротеинемией, гиперлипидемией и отеками. Гидропическая дистрофия может завершиться развитием баллонной дистрофии (фокальный, колликвационный некроз клетки).

Амилоидоз почки (окраска Конго-рот) 20

В основном отложение в клубочках и в сосудах. Клубочки замещены, петли капилляров не видны. Все заполнено однородной массой. Исход – почечная недостаточность.

Причины: Хронические инфекции (туберкулез, остеомиелит, хронический абсцесс),

миеломная болезнь.

Исходы: Полное замещение амилоидом (клинически – хроническая почечная недостаточность -> уремия)

!!!!

Большинство клубочков резко увеличены (превышают в размерах нормальные клубочки в два раза) за счет отложения амилоида в виде гомогенных красных глыбок, сдавливающих петли капилляров, часть из которых подвергалась атрофии. Амилоид определяется в мезангии и капиллярных петлях клубочков, под

эндотелием внегломерулярных сосудов, по ходу базальной мембраны канальцев и ретикулярной стромы. Некоторые клубочки превратились в рубчики. Извитые канальцы расширены, заполнены гиалиновыми цилиндрами. Эпителий канальцев в состоянии белковой (гидропической, гиалиново-капельной) дистрофии. Между сохранившимися канальцами заметное разрастание соединительной ткани (амилоидное сморщивание почки).

Известковые метастазы в почке 29

Кальциноз, метастатический по механизму (происхождению). Метастазы кальция происходят при повышении содержания его уровня в крови! А когда это может быть? Когда нарушается эндокринная регуляция ( в основном гиперпаратиреоз ), переломы костей (миеломная болезнь, травматические), гипервитаминоз D. (атеросклероз коронарной артерии происходит без повышения в крови уровня кальция (просто вытягивается кальций в область дистрофии – это дистрофический механизм обызвествления).

Причины: Гиперкальциемия (Массивные переломы, миеломная болезнь,

избыточное введение витамина D, гиперпродукция паратгормона) Исходы: Воспаление, склерозирование

!!!!

Соли кальция, имеющие интенсивно-фиолетовый цвет, инкрустируют отдельные прямые канальцы, которые некротизируются. Клеточная реакция на отложение солей не выражена.

Продуктивный интракапиллярный гломерулонефрит 32

Итак по алгоритму для почек – ставим, двигаем, находим клубочки (размеры, контуры, как видны петли капилляров). Клубочки разные!

Есть те в которых более менее видна капсула, петли капилляров, есть в которых много ядер в том числе и наслаивающихся друг на друга. В некоторых даже пролиферация капсулы Шумлянского, но в основном здесь пролиферируют ядра мезангии и петли капилляров, занимая весь просвет клубочка.

В общем процесс четко виден в клубочках и нет ни отложений, а именно размножение клеток в основном мезангия и петлей капилляров (поэтому интракапиллярный!). А почему продуктивный? Потому что размножаются.

Причины: Интоксикации, инфекции (стрептококк, вирусы), иммунопатологии Исходы: Склероз (ХПН)

!!!!

В препарате видны увеличенные в размерах клубочки. Отмечается выраженная пролиферация эндотелиальных и мезангиальных клеток, встречаются полиморфно -

ядерные лейкоциты, сосудистые петли клубочка тесно прилежат друг к другу, полнокровны, в некоторых капиллярах видны тромбы и явления фибриноидного некроза (гомогенная розовая масса). Извитые канальцы расширены, в просвете части канальцев гиалиновые цилиндры, в эпителии канальцев определяются мелкозернистые белковые гранулы (гиалиново-капельная дистрофия).

Гнойный пиелонефрит 41

Двигаем, находим клубочки – они хорошо видны. Далее извитые канальцы – в них конечно есть дистрофия, но не бросается в глаза.

А вот между канальцами – много клеточек и они распространяются и на мозговое и на корковое вещество (фрагментами). То есть идет межуточное воспаление, причем мелкими клетками – сегментоядерными нейтрофилами.

Могут спросить А какого происхождения (патогенеза) бывает пиелонефрит? – Урогенный(чаще всего), гематогенный, лимфогенный.

Причины: Инфекции (стрептококк, кишечная палочка)

Исходы: «Вторично сморщенная почка» (нефросклероз), паранефрит, абсцесс почки, сепсис

!!!!

Слизистая лоханки с очагами некроза, в подслизистом слое и в интерстициальной ткани почки отмечается диффузно-очаговая лейкоцитарная инфильтрация, отек, полнокровие, канальцы в состоянии дистрофии, просветы их заполнены белковыми цилиндрами.

Некротический нефроз 44

Ищем корковое вещество. Находим клубочки (как минимум контуры и петли капилляров), а вот вокруг – масса извитых канальцев с тусклой цитоплазмой, с набухшей, а ядер не видно. (некроз эпителия извитых канальцев) Отсутствие ядер на уровне светового микроскопа это абсолютный признак некроза. Некротический нефроз – морфологический субстрат острой почечной недостаточности. Причины – (гломерулонефрит вам не даст опн, он дает хпн) – шок, тяжелые интоксикации (часто говорят шоковая почка … хотя для этого понятия еще необходимо скопление сброса крови по юкстамедуллярному пути).

Причины: Шок любой этиологии (интоксикации, инфекции, травмы, обезвоживание, гемолиз)

Исходы: Выздоровление, нефросклероз (клинически: ХПН)

!!!!

Наряду с сохранными клубочками и эпителием прямых канальцев, в клетках которых остаются ядра, эпителий канальцев проксимальных и дистальных отделов нефрона не содержит ядер (кариолизис), цитоплазма некоторых клеток гомогенная, эозинофильная (в состоянии коагуляции), в других клетках цитоплазма имеет вид глыбок (плазморексис). Обращает внимание неравномерность кровенаполнения различных структур почки: малокровие капилляров клубочков и полнокровие сосудов мозгового слоя, что позволяет сделать вывод об этиологическом виде некроза эпителия канальцев почки. Некроз эпителия канальцев проксимальных и дистальных отделов нефрона может быть сосудистым (непрямым), если он развивается при шоке вследствие шунтирования кровотока. Малокровие капилляров коркового слоя, наблюдаемое в микропрепарате, свидетельствует, что изменения обусловлены шунтированием кровотока. Некроз эпителия канальцев точек может быть токсическим (прямым), если он развивается от воздействия токсинов (сулема, этиленгликоль). В клинике у больных при некрозе эпителия канальцев развивается острая почечная недостаточность.

!!!!

На малом увеличении белые светлые пятна, т.к. здесь эпителий извитых канальцев с тяжелой дистрофией вплоть до некроза. (некроз= ядерного красителя гематоксилина там меньше). На большом увеличении каждая клетка отдельно лежит, тяжелая дистрофия (вакуольная). Эпителий набухший, отрывается от базальной мембраны. Проксимальные канальцы еще кое-где сохраняются, а

дистальные все в некрозе.

Нефросклероз (окраска по Ван Гизону) 113

Сразу на глаз видно что оттенок коричневатый. Начинаем рассматривать клубочки

– они разных размеров и многие из них заполнены вообще красными элементами,

там немножко ядрышки черные просматриваются (т.е.идет сморщивание-гиалиноз клубочка). Некоторые клубочки сохраняются и нормально выглядят, потому что никогда не бывает одномоментного развития склероза. В вокруг канальцы с дистрофией. Главное что здесь клубочки сморщиваются и замещаются красными гиалиновыми массами

Естественно спросят (и по макропрепарату) какие два вида бывают нефросклероза? – Первичный (первично сморщенная почка) – следствие

Соседние файлы в папке Препараты