Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возникновение+соц+норм.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.06.2022
Размер:
67.2 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

1. Характеристика социальной власти догосударственного периода 5

1.1. Социальная организация первобытного общества 5

1.2. Предпосылки возникновения государственности в первобытном обществе 8

2. Социальные нормы первобытного общества 13

2.1. Возникновение и развитие социальных норм 13

2.2. Характеристика и значение социальных норм 16

3. Разложение первобытно-общинного строя и появление государства. Прото-государства 23

Заключение 28

Список литературы 30

Введение

В современном мире на данном этапе перед обществом стоит такая проблема понимания происхождения самого человека, становление общественных отношений. Социальные, экономические, политические, религиозные и культурные отношения определили развитие человечества, его основные этапы исторического развития. Именно история первобытного общества определила пути развития человечества, поэтому в ней находят источники процессов и явлений, составляющие содержание культуры человека.

Точных сведений о процессе происхождения государства и права нет. поскольку наука пока не знает достоверно о времени и причинах появления самого человека как социального существа и соответст-вующих общественных отношений, которые должны формироваться с его появлением.

К сожалению, к догосударственно организованным обществам в отечественной теоретико-правовой науке редко обращаются как к теме исследования. Вместе с тем вопросы происхождения, зарождения государства и права не могут быть ни комплексно, ни системно исследованы без обращения к тем формам общественной организации, которые существовали до государств.

Актуальность данного исследования состоит в том, что ритуалы, обычаи, обряды, мифы не утратили в современном мире своей роли и влияния на социальные нормы, в том числе и на правовые. Тема становления регулятивной системы в первобытном обществе остается актуальной на протяжении многих десятилетий. Ученые из разных стран мира на протяжении значительного периода времени разрабатывали концепции, объясняющие процесс появления, развития и функционирования социальных норм, упорядочивающих отношения между членами первобытных коллективов.

Целью работы является анализ зарождения государсва в теории государства и права.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:

1. показывается социальная организация в первобытном обществе;

2. описывается общая характеристика власти первобытного общества;

3. показывается общая характеристика социальных норм поведения в первобытном обществе.

Методами исследования является: системный, общенаучный, анализ и синтез.

  1. Характеристика социальной власти догосударственного периода

    1. Социальная организация первобытного общества

Социальное управление и нормативное регулирование поведения людей в первобытном обществе - проблемная тема. Существуют различные концепции, рассматривающие закономерности формирования и развития примитивных социальных структур, возникновения в недрах этих структур институтов, способствовавших эволюции. В эту эпоху не было государства и права, бытие которых исчисляется лишь несколькими тысячелетиями. Но их история берёт своё начало именно в сравнительно развитых социальных структурах первобытности

Общеизвестным фактом является то, что общество возникло гораздо раньше государства (если первое возникло около 5 млн. лет назад, то появление второго, по разным данным, варьируется в диапазоне от трех до пяти тысяч лет назад). В период зарождения общества, ещё не существовало привычного государственно-организованного социума1.

Жизнь людей того периода включала в себя различные аспекты – и социальную организацию первобытных коллективов, и экономическую базу, и организацию власти и нормативное регулирование. Причем все эти аспекты жизнедеятельности не оставались неизменными, они изменялись и эволюционировали со временем. Для целей нашего исследования достаточно будет констатации того, что первобытное общество – это организация, в которой существовала общественная собственность на средства добычи, пропитания. Люди в тех условиях были вынуждены жить и трудиться коллективно, так как невозможно было существовать в одиночку.

Политическая организация первобытного общества характеризовалась отсутствием государства и норм права. В данном типе общества преобладали социальные нормы. Предписания, регулирующие и устанавливающие отношения членов любых социальных групп, которые находились в обществе, называются социальными нормами. В первобытном обществе они служили гарантией существования присваивающей экономики2. Общество в своем развитии проходило определенные стадии эволюционного процесса (формации) — первобытное, рабовладель­ческое, феодальное, буржуазное (капиталистическое) и социалисти­ческое. Первобытное общество выступало первой в истории чело­вечества формой жизнедеятельности людей, охватывающей период от появления первых людей до возникновения государства.

Человек умелый — высокоразвитый австралопитек, или первый представитель рода Ното, существовал на Земле около 2 млн лет назад. Человек разумный появился не позднее 40 тыс. лет назад. Что касается процесса формирования первых государств, то это достаточно долгий процесс. Однако можно сказать, что первые государства на планете стали возникать сравнительно недавно, приблизительно 12 тыс. лет назад. Они зарождаются в разных регионах в разное время. Так, первые государства появляются в конце IV тыс. до н.э. или даже немного раньше в Месопотамии, на юго-западе Ирана, а затем в Египте. На некоторых же территориях его не знали до относительно недавнего времени, например до прихода европейцев государства не было в Австралии, на большей части Америки, во многих районах Африки3.

Таким образом, достаточно длительное время человечество су­ществовало и развивалось вне государства, в рамках первобытного общества.

Исторически первой формой организации догосударственного общества явилась родовая община. По мнению Р.С. Габидулина, род представлял собой группу (общность) людей, объединенных кровным или иным родством, общей собственностью, совместным трудом и уравнительным распределением. Личная, родственная связь сплачивала в единое целое всех членов рода4. Таким образом, род был одновременно древнейшим социальным институтом и самой первой формой организации догосударственного общества. Следует согласиться с Р.С. Габидулиным в том, что власть в первобытном обществе олицетворяла силу и волю рода или союза родов: источником и носителем власти (властвующим субъектом) был род, она была направлена на управление общими делами рода, подвластными (объектом власти) являлись все его члены. Здесь субъект и объект власти полностью совпадали, поэтому она была по своей природе непосредственно общественной, то есть не отделенной от общества и не политической. Единственным способом ее реализации было общественное самоуправление. Высшим органом общественной власти в роду было собрание всех взрослых членов общества – мужчин и женщин. Собрание – столь же древнее установление, как и сам род, оно решало все основные вопросы его жизнедеятельности. Здесь избирались предводители (старейшины, вожди) на срок или для выполнения определенных дел, разрешались споры между отдельными лицами и т. д. Решения собрания были обязательными для всех так же, как указания вождя.В эпоху поздней родовой общины организация власти была первобытно-демократической.

Господствовало братство, связанное узами кровного родства, экономическое и общественное равенство, охраняемое органами управления. Род сохранял самоуправление, осуществлявшееся советом, старейшиной. В совет входили все взрослые члены рода. На время военных столкновений избирались предводители — военные вожди.

Род являлся основной организацией жизни человечества на первобытном этапе развития общества, он был основан на отношениях, которые являлись кровнородственными. Для эффективного управления общиной избирались вожди, которые в повседневной жизни регулировали все общественные отношения. Высшей властной и судебной инстанцией рода являлось общее собрание всего взрослого населения. Межплеменные отношения регулировались советом старейшин на общем собрании представителей всех племен.

Таким образом, особенностью социальной организации в догосударственный период являлось то, что она являлась частью жизнедеятельности людей, обеспечивало социальное единство рода или племени. Эти процессы были тесно связаны с примитивными орудиями труда в первобытном обществе, его низкой производительностью. Поэтому возникала в общественной собственности на средства производства и в равном распределении продуктов и необходимость в совместном проживании всех членов рода. Для социальной власти данного периода были характерны следующие признаки: она была распространена только в рамках рода, выражала его волю и основывалась на кровных связях. Она была общественной, строилась на началах первобытной демократии, самоуправления. Органами власти выступали родовые собрания, на которых решали все основные проблемы, которые возникали в жизни человека в первобытном обществе.