Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Роль саморегуляции в экстремальных и критических ситуациях.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
34.84 Кб
Скачать

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Саморегуляция 5

1.1 Понятие о психической саморегуляции 5

1.2Методы психической саморегуляции 8

2. Борьба со стрессом 11

2.1. Понятие о стрессе и стрессоустойчивости 11

2.2. Повышение стрессоустойчивости 13

Заключение 15

Список используемой литературы 2

ВВЕДЕНИЕ

Проблема психической саморегуляции является одной из наиболее важных и актуальных проблем современной психологии. Ее исследование открывает большие, во многом специфические, нетрадиционные возможности для понимания и содержательного объяснения общих закономерностей построения и реализации человеком своей активности в реальной жизненной среде (деятельности, поведения, приспособление к изменившимся условиям существования), для понимания феномена общего уровня субъектного развития человека, для исследования индивидуально-типологических особенностей деятельности и поведения человека, в частности, ориентировочной деятельности в изменившихся условиях существования, для продуктивного участия в решении широкого спектра практических задач.

Существенным моментом современной жизни общества является постоянное воздействие на человека стресс-факторов. При этом основной проблемой является не само влияние стресс-факторов (поскольку существование человека невозможно без них), а их разнообразие по природе происхождения, продолжительности и интенсивности воздействия, специфичности реакций. Постоянное стремление человечества к прогрессу усложняет это многообразие, что приводит к сложности прогнозирования появления и развития у человека стрессовых состояний, поскольку их, как следствие, тоже множество. В связи с этим приобретает значимость изучение стрессоустойчивости как свойства человека противостоять негативному влиянию факторов и развитию патологических состояний.

Исследование природы стрессоустойчивости, путей и средств ее формирования и поддержки имеет важное значение для личности в целом ряде жизненных и профессиональных событий. В процессе трудовой деятельности специалист систематически поддается психоэмоциональным воздействиям, связанным с чрезмерными требованиями, высоким уровнем контроля производственных ситуаций, ограниченностью ресурсов и возможностями их изменения и усовершенствования.

Анализ исследований и публикаций свидетельствует о том, что проблема стрессоустойчивости в научных исследованиях рассматривалась как проблема барьера психической адаптации человека, эмоциональной устойчивости и способности контроля эмоций. Ряд исследователей основой стрессоустойчивости считают саморегуляцию человека, которая состоит с определенных цепей. К стрессоустойчивости относят различные копинг-механизмы и механизмы психологической защиты, на которые влияет локус контроля, этнический фактор, тип ВНД, психические и соматические заболевания. Все исследователи отмечают, что стрессоустойчивость как свойство психики отражает способность человека успешно совершать необходимую деятельность (жизнедеятельность) в сложных условиях.

Несмотря на значительное количество работ по данной проблеме, все еще недостаточно изученной остается проблема стрессоустойчивости человека в сфере «человек-человек».

1. Саморегуляция

1.1 Понятие о психической саморегуляции

В психологической литературе существуют различные определения саморегуляции. Рассмотрим некоторые из них. Саморегуляция (от латинского "приводить в порядок", "налаживать") - это целесообразное функционирование живых систем разных уровней организации и сложности. По отношению к окружающей среде саморегуляция определяется как целесообразное, относительно соответствующее изменяющимся условиям, установление равновесия между средой и организмом. Кроме того, саморегуляция – это процесс управления человеком собственными психическими и физиологическими состояниями, а также поступками и действиями по отношению к реальному жизненной среды. Психическая саморегуляция - один из уровней регуляции активности живых систем, выражает специфику реализующих ее психических средств воспроизведения и моделирования действительности, в частности рефлексии. Она осуществляется в единстве своих энергетических, динамических и содержательно-смысловых аспектов.

В.В. Николаева определяет психическую саморегуляцию как системный процесс, обеспечивающий адекватную условиям изменчивость, пластичность жизнедеятельности на любом из ее уровней. С. Никифоров под этим понятием понимает сознательные действия человека на присущие ей психические явления (процессы, свойства, состояния), выполняемую ею деятельность, собственное поведение с целью поддержки (сохранение) или изменения характера их протекания. Согласно К.А. Абульхановой-Славского, В.П. Бояринцев, саморегуляцию можно определить как механизм обеспечения внутренней психической активности человека психическими средствами, при этом активность и саморегуляция выступают как две взаимодополняющие стороны: активность выражает изменчивость, движение, а саморегуляция - обеспечивает устойчивость, стабильность этой активности. по определению А.С. Ромена , психическая саморегуляция - это регуляция различных процессов и действий организма, осуществляемая им самым с помощью своей психической активности. Саморегуляцию как оптимальное приспособление организма к конкретным условиям существования понимает Н.И. Александрова. Очевидно, в этом определении отсутствует субъект, что проводит регулирующие действия. Саморегуляция, в отличие от спонтанной активности, психофизиологической реактивности и активности, управление которыми определяется другими людьми или обстоятельствами, ситуацией, предполагает субъектную активность, рефлексию и осознание собственных состояний, причин их возникновения и возможностей изменения. А.П. Корнилов считает, что понятие саморегуляции остается достаточно обобщенным, многозначным, часто "интуитивно-очевидным", несмотря на развитие других понятий с приставкой "само" - самооценки, самоотношения, самопознания. Л. Г Дикая отмечает, что в психологии до сих пор не сформированы четко основные понятия теории саморегуляции, уровне и компоненты ее психологической системы, не определена схема ее психологического анализа и конкретные пути его проведения.

Понятие саморегуляции часто встречается в научной литературе, носит междисциплинарный характер и отличается многозначностью, большим количеством трактовок. Термин оказывается в длинном синонимическом ряду - "самоуправление", "самоорганизация", "саморегулирование" и другие. Часто авторы не дают точного определения, и саморегуляция оказывается "интуитивно-очевидным" понятием. Обратимся к анализу понятия саморегуляции, представленного в научной литературе. С. Никифоров пишет, что присоединение местоименного прилагательного ЖЕ к тому или иному существительного имеет вполне определенное значение, смысл которого заключается в обозначении направленности действия на того, кто ее осуществляет.

А.П. Корниловым, который дает оценку тенденции развития понятия саморегуляции, указывается, что под саморегуляцией понимается анализ процессов смыслообразования, включая уровень саморефлексии, систему переживаний в контексте самоидентификации. Саморегуляцию он считает проявлением регулятивной функции самосознания.

И.А. Кудрявцев и Н.А. Ратинова отмечают, что структурно-функциональная модель осознанной психической саморегуляции, предложенная А.А. Конопкина, базируется на одностороннем представлении о специфику регуляторных процессов в человеческой психике. В модели были учтены общие принципы регулирования в биологических, социальных и технических системах - целевая направленность и информационная герметичность контура регуляции, наличие обратных связей и т.п., но опущены некоторые сущностные признаки детерминации активности в условиях человеческой психики. Способ человеческого бытия и чисто человеческие виды произвольной активности детерминируются не только через сознание, но и через личность, о чем писали видны методологи психологической науки - Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и другие. В связи с этим указать на осознанность психической саморегуляции человека явно недостаточно; концептуальную модель необходимо дополнить теоретическими представлениями о том, каким образом в процесс саморегуляции вовлечена личность. Даже сведения о воспроизводящие возможности человеческой сознания и специфику ее компонентного состава не способны компенсировать неполноту концептуальных представлений о роли личности в системе саморегуляции. Сознание - это всего лишь воспроизводящая способность личности, действует как субъект.

Анализ соответствующей литературы позволил нам определить следующие формы саморегуляции человека: произвольную (осознаваемую) и невольное (неосознаваемую). Произвольная саморегуляция связана с целевой деятельностью, тогда как невольная связана с жизнеобеспечением, не имеет определенных целей и осуществляется живым существом в организме на основе эволюционных норм, которые сложились. Саморегуляция пронизывает все психические явления, присущие человеку, - от отдельных психических процессов (ощущения, восприятия, мышления и т.д.) к управлению собственным состояниями и умениями, и навыками управлять собой. При высоком уровне развития она становится свойством человека, чертой его характера, совершенствуется она в результате воспитания и самовоспитания. Это касается также саморегуляции социального поведения субъекта.

Саморегуляция является замкнутым контуром регулирования и является информационным процессом, носителями которого выступают различные психические формы воспроизведения действительности. В зависимости от вида деятельности и условий ее осуществления она может реализоваться различными психическими средствами: чувственными конкретными образами, представлениями, понятиями и др.