Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на вопросы №5

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
81.63 Кб
Скачать

Вопрос по схеме, что подается на вход, чтобы формулы были правильными? На вход подается положительная функция

Вопросы: 1. Меняются ли характеристики неидеального ОУ при работе на высоких частотах? Перечислите изменения и их возможные следствия Да, меняются. На высоких частотах из-за влияния паразитных емкостей одновременно увеличивается и сдвиг по фазе выходного сигнала относительно входного. Для инвертирующего включения ОУ на низких частотах разность фаз составляет 180 . С увеличением частоты появляется дополни­тельный фазовый сдвиг выходного сигнала, который на некоторой частоте может возрасти также до 180°. В ре­зультате, отрицательная обратная связь, которой охва­чен ОУ, превращается в положительную, и, если коэффи­циент усиления ОУ с обратной связью на этой частоте больше единицы, возникает самовозбуждение. Для обес­печения устойчивой работы в рабочем диапазоне частот необходимо корректировать частотную характеристику ОУ.

2. Чем обусловлен большой коэффициент усиления дифференцирующего звена в области высоких частот? В области верхних частот необходимо учитывать: 1) инерционные свойства транзистора, т.е. уменьшение коэффициента передачи тока базы транзистора от частоты; 2) паразитную емкость, которая шунтирует эквивалентное сопротивление нагрузки, а следовательно уменьшает коэффициент усиления транзисторного каскада. Отсюда можно сказать, что большой коэффициент усиления может быть обусловлен усилительным каскадом с малой паразитной емкостью. Также, с увеличением частоты уменьшается реактивное сопротивление конденсатора, что приводит к увеличению коэффициента усиления дифференциального звена для высокочастотных составляющих сигнала. А это в свою очередь усиливает собственные высокочастотные шумы элементов ОУ

3. Что может быть в общем случае, если f(x)=0? Кратко объясните почему.

Рассмотрим решение дифференциального уравнения.

Для расчета коэффициента левая часть уравнения будет рассчитана без функции зависимой от t. выйдет как коэффициент из интеграла и мы получим . В таком случае схема не нуждается в суммирующем интеграторе.

Соседние файлы в предмете Аналоговая техника