Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ / госы.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
27.06.2022
Размер:
326.6 Кб
Скачать
  1. Общие закономерности и специфические особенности возникновения государства и права.

Появление государства как организации политической власти, было вызвано объективными закономерностями общественного развития.

Общественное развитие осуществляется в 4 основных сферах – экономической, социальной, духовной и политической.

В первобытном обществе за длительный период произошли изменения, взаимно связанные между собой.

В экономической сфере: Возрастал уровень производительных сил, т.е.: - совершенствовались орудия труда – каменные сменялись металлическими; - появились новые орудия (соха, топор и др. из металла); - обогащался производственный опыт людей.

Следом произошло разделение труда: - скотоводство отделилось от земледелия и стало самостоятельной отраслью производства; - позднее в самостоятельную отрасль выделилось ремесло.

В результате возросшей производительности труда, накопления материальных ценностей, появилась собственность, которую необходимость в управлении этими процессами, создание аппарата управления, что является первой причиной возникновения государства и права.

Кроме того, материальные ценности и собственность необходимо было охранять от внутренних и внешних посягательств. Для этого необходим был специальный аппарат это были экономические предпосылки государства и права.

В социальной сфере: Произошло расслоение первобытного общества на имущих и неимущих в результате появления частной собственности. Возникла необходимость охранять право собственности т.к. имущих было значительно меньше неимущих, а не имущих не устраивало социальное неравенство. Появились первые враждебные классы. Это ускорило создание государства. В дальнейшем произошел распад родовой общины на отдельные семьи, которые стали хозяйствовать самостоятельно и не зависеть от рода в результате усовершенствования орудий труда. Распался на семьи, которое продолжали сотрудничать в новых хозяйственных условиях.

Распад общины усложнил проблему управления побуждал к созданию аппарата управления – государства. Необходимо было обеспечить безопасность членов государства от набегов с целью ограбления и захвата пленных. Это может осуществлять только государство.

В духовной сфере: Произошло еще одно разделение труда – умственный труд отделился от физического, т.к. были созданы материальные предпосылки. Это позволило части общества заниматься профессионально образованием, наукой, культурой, воспитанием. В результате – возрос интеллектуальный уровень общества, увеличилось число грамотных, образованных людей. Это способствовало появлению людей, способных профессионально осуществлять управленческую функцию. Это явилось предпосылкой возникновения института государственности, формирования слоя чиновников.

В политической сфере: Изменения в экономической, социальной, духовной сферах. Первобытного общества вызвали изменения в политической сфере:

- в результате изменения социального состава населения изменились взаимоотношения между социальными группами в сторону антагонизма классов;

- совместные проблемы перестали успешно решаться собранием членов рода (хозяйственные, поддержание порядка, обеспечения безопасности);

- старейшины, жрецы, военоначальники оказались не в состоянии их решать.

Возникла необходимость в создании спец. аппарата управления организации политической власти – государства.

В теории государства и права выделяется ряд основных форм возникновения государства, когда государство возникает непосредственно из родового строя как результат развития классового противоречия внутри его.

В Риме образование государства ускорилось борьбой бесправных плебеев, живших вне римских родов, против римской родовой аристократии (патрициев).

Возникновению древнегерманского государства в значительной степени способствовало завоевание обширных чужих территорий, управление которыми не могла обеспечить родовая община.

Вывод. Закономерностями возникновения государства являются:

1. разделение труда.

2. возникновение частной собственности, следовательно распределение рода на семьи;

3. разделение общества на классы и появление умственного труда;

4. необходимость создания аппарата охраны и принуждения;

5. необходимость создания управления;

Особенностями возникновения государства являются:

1. в одних случаях борьба аристократии с бесправной частью общества.

2. в других завоевание чужих территорий.

Процесс возникновения государства выражается в переходе человеческого общества от первобытной стадии к цивилизации.

Предпосылки возникновения государства: - разделение труда (переход от собирательства к производству, появление ремесла, возникновение торговли);

- политические предпосылки: от врагов защищаться легче вместе; - психологические предпосылки: люди пришли к осознанию общих интересов, того, что одни способны подчиняться, а другие – руководить, - идеологические предпосылки – поклонение людей одному Богу. Закономерности появления государства: 1) Необходимость совершенствования управления государством, связанная с его усложнением; 2) Необходимость организации крупных общественных работ и объединение в этих целях больших масс людей; 3) Необходимость подавления сопротивления эксплуатируемых масс; 4) Необходимость ведения войн.

Любое государство характеризуется признаками: - Публичная власть отделена от народа, т.е управлением занимается определенная группа людей;

- Население прикрепляется к определенной территории;

- Наличие территории;

- Налоги, на которые существовало государство.

Государство – это особая организация власти и управления, располагающая специальным аппаратом принуждения и способная придавать своим велениям силу для населения всей страны.