Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Fashion_Law

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
19.08 Mб
Скачать

@DAVTIAN . ANNIE

Споры в модном праве

РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА И ЗАРУБЕЖНЫЕ МЕТОДЫ РЕГУЛИРВОАНИЯ

Давайте знакомиться!

 

 

 

 

 

 

ANNIE DAVTIAN

СОИСКАТЕЛЬ 3-ГО

 

 

 

 

ГОДА ОБУЧЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

Юрист в сфере

РАУ

модного права и

 

 

 

 

Основатель

интеллектуальной

собственности

юридической

 

 

 

 

фирмы Lawsuit LLC

АВТОР БЛОГА О МОДНОМ ПРАВЕ И ПРАВЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Inst:@davtian.annie Youtube: Annie Davtian

Telegram: Fashion&IP law

Темы для рассмотрения

Судебные споры в модном праве;

Альтернативные пути урегулирования споров между модными брендами;

@davtian.annie

Существенная часть споров в индустрии моды, касающихся нарушения исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, разрешается в судебном порядке. Ведение такого рода дел отличается определенными особенностями.

В странах, где индустрия моды развита и приносит колоссальные доходы (речь идет в первую очередь о Франции, Италии, Великобритании, США), уже существуют юридические фирмы, специализирующиеся на оказании услуг в сфере моды.

@davtian.annie

Доктрина

функциональности в судебной практике США

@davtian.annie

В ПРАКТИКЕ СУДОВ США ШИРОКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ О НАРУШЕНИИ ПРАВ НА ОБЪЕКТЫ И.С ПРИОБРЕЛО ПРИМЕНЕНИЕ ДОКТРИНЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ.

Основной целью разработки этой доктрины стало обоснование запрета на предоставление защиты объектам интеллектуальной собственности посредством товарного знака, если он предназначен исключительно для защиты функциональных особенностей продукта или его упаковки.

ДОКТРИНА ОСНОВАНА НА ЗАК-ВЕ О ЗАЩИТЕ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ.

Составляющими доктрины функциональности являются понятия «утилитарная функциональность» и «эстетическая функциональность». Основная мысль доктрины функциональности заключается в том, что товары не будут действительно конкурентоспособными, если производители не смогут создать продукт с функцией, которую требуют потребители.

Однако если цвет становится элементом, вызывающим ассоциации с определенным товаром, он может быть признан объектом, подлежащим защите посредством товарного знака.

ДЕЛО «ЛАБУТЕН ПРОТИВ СЕН ЛОРАНА» О ЗАЩИТЕ КРАСНОЙ ПОДОШВЫ ТУФЕЛЬ, РАССМОТРЕННОЕ СУДОМ В США.

@davtian.annie

ИНФОРМИРОВАННЫЙ

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

По оценкам исследователей, «информированный пользователь — это гипотетическая личность, которая обладает познаниями большими, чем обычный пользователь, но меньшими, чем эксперт по дизайну. Он не является продавцом или производителем, тем не менее он знаком с существующими дизайнерскими наработками в соответствующей товарной категории».

@davtian.annie

Спор возник между Карен Миллен (Karen Millen) — истцом и ирландским ритейлером «Дане Сторс» (Dunnes Stores) — ответчиком. Суть конфликта заключалась в следующем. Черный свитер и полосатые рубашки Карен Миллен были закуплены магазинами «Дане Сторс» в 2005 г. В конце 2006 г. «Дане Сторс» за пределами Ирландии были изготовлены копии изделий Карен Миллен и выставлены на продажу в ирландских магазинах.

В 2013 г. в Суд Европейского Союза поступил запрос от ирландского Верховного суда.

На обсуждение были поставлены два вопроса: 1) может ли комбинирование отдельных дизайнерских элементов, которые сами по себе не обладают отличительными особенностями, в совокупности создать самобытный дизайн, т. е. придать изделию, как это определено в законодательстве, «индивидуальный характер»; 2) на ком лежит бремя доказывания того, что дизайн

изделия носит индивидуальный характер, а потому обладает отличительными особенностями и пользуется

davtian.annie

правовой защитой?

 

KAREN MILLEN

DUNNES STORES