Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

IP_IT_pravo_Keysy_1_tura

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.06.2022
Размер:
237.22 Кб
Скачать

www.tp-law.ru

+7 495 134 1444

Кейсы по направлению IP/IT

Kutafin Legal Cup - 2022

Кейс №1

Иван Пустяков работал в российской IT-компании «Око» (ООО «ОКО») системным администратором с 2010 года. В его трудовые обязанности входило поддержание работоспособности компьютеров и серверов организации, администрирование ее сайта, обеспечение информационной безопасности в компании.

Поскольку Иван эффективно справлялся со своими задачами, у него было достаточно много свободного времени в рабочие часы. Он заметил, что сайт компании работает медленно, и по собственной инициативе написал несколько десятков скриптов на языке php. Он также написал небольшой компонент, используя язык программирования Ruby. Все эти материалы он по собственной инициативе и без согласования с руководством загрузил на сервер компании.

Компоненты, написанные Иваном, позволили существенно ускорить работу сайта компании — в частности, загрузку иллюстраций. Он задумался над тем, чтобы оформить свою разработку как готовый продукт, который можно продавать компаниям, желающим ускорить работу своих сайтов. Иван запустил отдельный сайт, у него появились первые клиенты.

В какой-то момент Ивану перестало хватать времени на работу, и он попросил у начальства перейти на дистанционный формат, чтобы не тратить время на дорогу. Руководство не приняло его предложение, и с 1 мая 2019 г. Иван был вынужден уволиться по собственному желанию.

Через год Иван, используя свой корпоративный логин и пароль, зашел на корпоративный сервер бывшего работодателя. Он заметил, что на сервере все еще используются скрипты, которые он написал.

Вопросы:

1.Какие исковые требования предъявить Ивану?

2.Кратко опишите возможные правовые позиции обеих сторон.

3.Какие доказательства могли бы усилить позиции каждой стороны? Опишите доказательство и то, каким образом оно могло бы усилить позицию соответствующей стороны.

Кейс №2

www.tp-law.ru

+7 495 134 1444

В 2021 году Марина Бутерина зарегистрировалась на сайте российской компании «Пирамида», который предлагал зарабатывать на покупке и продаже крипто-токенов. Она открыла личный кабинет и, согласно требованиям сайта, перечислила со своего кошелька на специальный счет 0,1 биткойна (BTC) в качестве аванса. Согласно пользовательскому соглашению, за это ей должны были перечислить 10 «Пиратокенов» на ее счет. Однако на балансе в личном кабинете Марины «Пиратокены» не появились.

Марина обратилась в компанию «Пирамида» с требованием перечислить ей 10 «Пиратокенов», как это предусмотрено пользовательским соглашением. Однако в ответном письме компания «Пирамида» сообщила, что никаких биткойнов от Марины не получала, а следовательно, выплачивать токены не обязана.

Вопросы:

1.Какие исковые требования предъявить Марине?

2.Кратко опишите возможные правовые позиции обеих сторон.

3.Какие доказательства могли бы усилить позицию Марины? Опишите доказательства и то, каким образом они могли бы усилить ее позицию.

Кейс №3

Казахстанский видеоблогер под ником «Аким» снимает видеоинтервью с людьми интересных и необычных профессий. В качестве гостей обычно опрашиваются уроженцы бывшего СНГ. Интервью ведутся на русском языке, также есть несколько роликов на казахском с русскими субтитрами. «Аким» ведет блок в домене .kz; также его канал в Youtube имеет несколько миллионов подписчиков, в основном из России и стран СНГ.

Вянваре 2022 года вышел ролик «Акима», посвященный выходцу из Беларуси по имени Богдан Гречка. Богдан работает директором центра по снижению ущерба в Копенгагене. Снижение ущерба — это программа, по которой наркозависимым с подтвержденным диагнозом выдают бесплатные шприцы, а по назначению врача — делают бесплатные инъекции опиоидов (в частности, метадона) (т.н. «заместительная терапия»). Программа заместительной терапии имеет целью снизить теневой оборот наркотиков и пресечь распространение инфекционных заболеваний среди наркозависимых.

Втечение нескольких дней после выпуска видеоролик стал вирусным. Пользователи оценили как рассказ Богдана о программах снижения ущерба в Европе, так и его высказывания о некоторых наркотических веществах, включенных в России в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен. В частности, он утверждал, что:

1.«а вот […] — вообще не наркотик!»,

www.tp-law.ru

+7 495 134 1444

2.«[…] снимает боль»,

3.«нет ни одного зафиксированного случая смерти от употребления […]»,

4.«[…] — это, между прочим, галлюциноген, а не наркотик…»

Роскомнадзор обратился к Youtube с требованием удалить видеоролик как нарушающий закон «Об информации». Youtube ограничил доступ к ролику с российских адресов, однако Роскомнадзор все равно внес страницу с роликом в Единый реестр запрещённых сайтов. Наконец, управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Москве возбудило в отношении «Акима» административное дело по факту пропаганды наркотиков.

Вопросы:

1.На чем основаны претензии Роскомнадзора и МВД?

2.Сформулируйте судебную позицию в защиту блогера в споре с Роскомнадзором и позицию по административному делу, возбужденному МВД.