Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
презентации / Болезни легких.pptx
Скачиваний:
36
Добавлен:
22.06.2022
Размер:
19.16 Mб
Скачать

БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ

ЛЕГКИЕ В НОРМЕ

Гиперемия и отёк легкого (Hyperoemia et oedema pulmonum)

Заболевание, характеризующееся переполнением кровью легочных капилляров, выпотеванием транссудата в интерстициальную ткань и альвеолы. Болезнь сопровождается резким нарушением газообмена в легких, проявляющимся тяжелым удушьем и цианозом.

Болеют чаще лошади. Реже собаки, овцы и другие животные.

Различают активную и пассивную (застойную) гиперемию легких; первая заключается в усиленном притоке крови к легким при нормальном ее оттоке, вторая – в замедленном оттоке крови из легочных капилляров.

Этиология.

1.Причины активной гиперемии легких: общее перегревание, солнечный и тепловой удары; напряженная физическая работа, скачки, бега, длительные бега собак, особенно упряжных; вдыхание горячего воздуха, сильно раздражающих газов (фосген, окислы азота и др.).

2. Причинами пассивной гиперемии и отека легких могут быть декомпенсированные пороки сердца, перикардит, кардиофиброз, кардиосклероз, интоксикация,

Патогенез.

При гиперемии, болезнях сердца, интоксикации, в том числе уремической, аллергической реакции возникают гемодинамические нарушения, сопровождаемы отёком вначале интерстициальной легочной ткани, а затем скоплением транссудата в альвеолах.

Выход жидкой части крови (транссудата) происходит при переполнении сосудов кровью, повышении проницаемости альвеолярно- капиллярной мембраны. При отёке легких затрудняется газообмен, развивается острая гипоксия и респираторный ацидоз, которые могут привести к смерти животного.

Симптомы.

Клинические признаки развиваются быстро и бурно.

Острый отёк легких развивается в течение 2-4 часов, подострый – в течение нескольких часов, а иногда и суток. Молниеносная форма отека легких (аллергический шок) может закончиться летально в течение нескольких минут. Характерным признаком является нарастающая одышка, переходящая в удушье, цианоз, кашель, обильное пенистое истечение из носа, дыхание шумное, толчкообразное.

Животные стоят с расставленными ногами, проявляют страх, ноздри у них расширены, глаза влажные, выпячиваются из орбит, появляется слезотечение.

При аускультации прослушиваются влажные хрипы в трахее, бронхах и легких. Яремные вены переполнены кровью и резко выступают. Дыхание приобретает клокочущий характер. Отмечается резко выраженная тахикардия, пульс учащенный, аритмичный, вначале хорошего наполнения, впоследствии нитевидный, мягкий (слабеет пульсовая волна).

Патологоанатомические изменения.

Легкие увеличены в объеме, темно-красного цвета, поверхность их блестящая с точечными кровоизлияниями, консистенция тестоватая. Трахея и бронхи содержат пенистую, а нередко и кровянистую массу; на их слизистой заметны мелкие кровоизлияния. С поверхности разреза легких стекает обильное количество мелкопенистой крови. Для длительных пассивных гиперемий в легких характерны разрастание соединительной ткани, ателектаз отдельных участков и отложение бурого пигмента. В этих случаях легкое по виду приближается к селезенке (спленизация легкого).

Диагноз.

Диагноз ставят на основании анамнеза и клинических признаков. Исключают крупозную пневмонию, остро протекающие инфекционные болезни.