Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nalogi_i_nalogooblozhenie2.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Тема 1. Сущность налогов

1.1. Причины возникновения налогов и налогообложения

Прообраз современной системы налогов и налогообложе­ния возник уже на ранних стадиях развития человечества.

Возникновение системы налогообложения связано, скорее, не с процессом появления прибавочного продукта и классо­вым расслоением общества, а с объективно назревшей необ­ходимостью разделения труда и профессионализации трудовой деятельности. Благодаря системе общественного перераспре­деления получаемых материальных ценностей часть членов родоплеменной группы была освобождена от общеобязатель­ного процесса добывания пищи и иных благ и получила воз­можность профессионально заняться выполнением иных об­щественных функций (управление( военная защита и т.д.). Как правило, на налоговые поступления в то время содержались вождь, совет старейшин, а в отдельных случаях — служители религиозного культа и та часть воинов, которая относилась к «регулярной» армии указанной общественной группы.

Первоначальное формирование налоговой системы проис­ходило в каждой общине самостоятельно, и сама система от­личалась локальным, «местным» уровнем фискального охвата. Возникновение «местных» систем налогообложения предшество­вало образованию государства и стало одной из важнейших пред­посылок дли его создания.

На этом этапе наиболее важной (а иногда и единственной) задачей системы налогообложения яа!ялось обеспечение бла­гоприятных материально-экономических условий для разделе­ния функциональных обязанностей в общественных группах. Налогообложение позволило создать систему материального обеспечения общественных групп, напрямую не задейство­ванных в добывании или создании ценностей материального характера. В дальнейшем, с появлением государственных об­разований, характер задач, решаемых с помощью системы на­логообложения, значительно расширился.

1.2. Понятие налогов и сборов

В современной России налоговая система нормативно оп-ределена в НК.

Налоговым (фискальным) платежом является денежная фор­ма отчуждения собственности с целью обеспечения расходов публичной власти, осуществляемая втом числе на началах обя­зательности, безвозвратности, индивидуальной безвозмездно­сти и поступающая в специальные бюджетные или внебюджет­ные фонды.

Налоговая система, установленная НК, предусматривает два вида налоговых платежей:

  • налог;

  • сбор.

Налог— обязательный, индивидуально безвозмездный пла­теж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуж­дения принадлежащих им на праве собственности, хозяйствен­ного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Сбор— обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лип, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государствен­ными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юри­дически значимых действий, включая предоставление опреде­ленных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Признаками налоговых платежей являются:

  • обязательность выделения из полученного единоличным или групповым трудом доли, идущей на содержание отдельных общественных групп, осуществляющих специализированную деятельность;

  • безвозмездность передачи материальных ценностей;

  • отсутствие четкой взаимосвязи между передачей матери­альных ценностей и совершением определенных действий об­щественными органами управления и общественной защиты.

Налог — необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в России в ст. 57 Конституции, распространяется на всех налогоплатель­щиков в качестве безусловного требования государства.

Взыскание налога не может расцениваться как произволь­ное лишение собственника его имущества, оно представляет собой законное изъятие части имущества, вытекающее из кон­ституционной публично-правовой обязанности.

Признаками сборов являются:

— обязательность осуществления в случае денежных вы­ плат или материального изъятия при наступлении объективно определенных условий;

8

9

— наличие субъективно предполагаемой взаимосвязи меж­ду проведением процедуры уплаты сбора и наступлением пред­полагаемых заранее определенных последствий.

Сборы носят индивидуально-возмездный, компенсацион­ный характер.

Понятие сбора следует отличать от платы за услуги, оказы­ваемые государственными органами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]